Лист здоровья 2 младшей группы «Грибок»

advertisement
Конспект образовательной деятельности
«Русская березка»
(старшая группа)
Программные задачи:
1. Формировать представления у детей о русской березе.
2. Развивать чувственное и эмоциональное осознание взаимосвязанности и взаимозависимости
человека и природы.
3. Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование:
картина с изображением березы; наглядные предметы – почки, сережки березы, кусочек коры, бересты,
гриб - чага; деревянная посуда, картинки с изображением мебели, лыж и т.д.; запись песни «То березка,
то рябина».
Ход занятия:
Звучит запись песни «То березка, то рябина…» (Соловьев – Седой).
- Наша беседа посвящена самому большому природному богатству нашей Родины – русскому лесу.
Ребята, все вы, бывая в лесу, видели, что там растет много деревьев. Какие деревья вы знаете? (ответы
детей).
- Отгадайте, что это за дерево?
(загадки – «Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не волос»,
«Стоят столбы белены, на них шапки зелены») – береза.
- Мы любим нашу русскую березку. Как можно ласково назвать ее? (Кучерявая, кудрявая, скромница,
белоствольная…) - используем иллюстрацию березки.
- Тонкие ветки березки опущены вниз. Такой белой коры больше не найдешь ни на одном дереве. О
русской березке написано много стихов.
(Чтение стихотворения И. Прокофьев «Березка»)
Люблю березку русскую,
то светлую, то грустную,
в белом сарафанчике,
с платочками в карманчиках,
с красными застежками,
с зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
родную, ненаглядную,
то ясную, кипучую,
то грустную, плакучую.
Люблю березку русскую,
она всегда с подружками,
под ветром низко клонится
и гнется, но не ломится.
-Это дерево полюбилось нашему народу. Березку помнят в сказках, загадках и в песнях.
(Хоровод с детьми «Во поле березка стояла»)
- Но березка не только красивое, но и полезное дерево. Чем оно полезно? (ответы детей).
- Настой почек употребляют как лекарство (показ картинки с изображением березовой почки).
- А кто знает, как собирают почки?
Собирают почки весной, когда они немного набухают. Срезают нижние ветки для веников, метел, а
когда они высохнут, то отбивают ветки на ткань и собирают почки.
Сережки березы (показ картинки) служат кормом для птиц. На стволах березы встречается березовый
гриб – чага (показ картинки). Из него тоже готовят лекарство. Весной из сока березы приготавливают
сироп.
- А что изготавливают из древесины? (ответы детей).
Древесину используют для изготовления фанеры, мебели, лыж…
Из верхних слоев коры березы – бересты (показ картинки) изготавливают посуду, шкатулки (показ). Из
опилок делают бумагу. В старину бумагу заменяла береста.
- А сколько грибов растет под березами! Как они называются? (подберезовики, волнушки).
- Каждую березку надо беречь. Губить ее просто так нельзя!
(Чтение стихотворения Бутыриной «Рассказ березки»)
Я березка белая, я в лесу жила,
Горем поделиться к вам сюда пришла.
Про мою обиду, про мою беду.
С самого начала речь я поведу:
Я шумела весело летом и весной,
Птицы голосистые пели надо мной,
Приходили люди в жаркий летний день,
Под моими ветками находили тень.
Радовались, глядя на мою листву,
Радовались люди, что и я живу.
Но житью хорошему вдруг пришел конец:
В лес пришел однажды мальчишка – сорванец.
Он изрезал ножиком всю мою кору,
Было очень больно мне, думала, умру.
Он не успокоился, он поджег меня!
Корчились листочки, сохли от огня…
Вы ему напомните, сорванцу тому,
Про березку стройную в пламени, в дыму…
Ведь березка каждая тоже хочет жить,
С ветерком шептаться, с ручейком дружить.
Ведь березку каждую следует беречь.
Ну, зачем березку резать или жечь?
Второе занятие – рисование по впечатлению.
Download