Урок технологии в 6 класса на тему

advertisement
Урок технологии в 6 класса
Тема: Интенсивная технология возделывания картофеля.
Цель: углубить знания обучающихся об агротехнике картофеля; провести сравнение
различных способов выращивания картофеля; обобщить имеющиеся знания.
Оборудование: слайды.
План
I.Актуализация знаний обучающихся.
1.Вспомните строение почвы.
2.Почему почву называют «кладовой»?
3.От чего зависят запасы «кладовой» ?
Вот сегодня на уроке мы подробно об этом узнаем.
II.Изучение нового материала
1.Понятие «технология»-комплекс агротехнических, семеноводческих, организационных
мероприятий и неуклонное и качественное их выполнение в оптимальные сроки.
2.Важнейший элемент прогрессивной технологии –подготовка клубней к посадке.
Вспомните, как в вашем доме готовят клубни картофеля к посадке?
Все это верно, но при интенсивной технологии еще обрабатывают химическими
препаратами,
такими
как
медный
купорос
0,02%,борную
кислоту
0,05%,марганцевокислый калий 0,02% и другое.
3.Важнейший момент-подготовка почвы.
Поделитесь ,как в вашем хозяйстве идет подготовка почвы к посадке картофеля.
Весной -культивация на глубину 10-14 см, безотвальная перепашка на глубину 27-30 см и
предпосадочная нарезку гребней.(слайд)
4.В какие сроки высаживают картофель в нашем и соседних селах?
5.Следующий этап-формирование клубневого гнезда.(слайд)
6.Важнейшим является -уход за посадками -довсходовый и послевсходовый.(слайды)
7.Борьба с колорадским жуком и фитофторой. Правила.
8.Подготовка к уборке урожая:
-уничтожение ботвы химическим способом ;
- уничтожение ботвы скашиванием.
9.Убрка урожая при интенсивной технологии комбайнами (слайд)» Зеленая долина»
10 Хранение.
Что нового вы узнали о выращивании картофеля? Что посоветуете своим родным
применять на своих участках?
Ш.Задание на дом: Выяснить, какие сорта картофеля сажают в вашем хозяйстве и почему?
Урок №1
Тема: Введение.
Цель :познакомить с разделом биологии «растения»;ознакомить с содержанием учебника,
правилами работы на пришкольном участке,во время урока.
Оборудование:живые растения,гербарный материал,картины рироды.
Ход урока
I.Введение в биологию
-биология-наука о живой природе, разнообразие живых организмов.
-Растения,их роль в природе и жизни человека.
-особенности структуры учебника
-ведение тетради.
-правила поведения в природе, на пришкольном участке.
Задания для самостоятельной работы:
По каким признакам растения можно отнести к живой природе?
Напишите известные вам растения культурные и дикорастущие.
Напишите значение растений в жизни животных и человека.
Ведение наблюдений за растениями в разные времена года:цель,объект.
Урок №2
Тема: Экскурсия в природу «Осенние явления в жизни растений»
Цель :сформировать у учащихся знания об осенних явлениях в природе,зактепить правила
поведения в природе.
Основное содержание:
-изменения растений в зависимости от условий среды
-листопад-приспособление растений
-листопад у хвойных
-отмирание однолетних растений.
-многолетние растения зимой.
Урок №3
Увеличительные приборы
Урок №4
Строение растительной клетки
Урок №5
Жизнедеятельность клетки
Урок №6
Тема :Ткани
Цель: познакомить с понятием «ткань» в живом организме, их разнообразием.
Оборудование: лоскутки ткани, микроскоп, микропрепараты.
-Что является единицей строения живого организма?
-В чем сходство клетки кожицы лука и зеленого растения?
- В чем отличие?
Изучение нового материала.
Посмотрите на лоскутки ткани их можно разделить?
Вот сегодня мы поговорим о растительных тканях.
-Что такое ткань?
-Виды тканей
Работа с таблицей
Название
Функция
Особенность клеток
Download