ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПО ИСТОРИИ

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №20
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ ПО ИСТОРИИ
Учитель: Дегтярев К.А.
г. Королев 2011
Цель занятия: систематизировать знания о восточных религиях,
ознакомить с основными положениями буддизма, формировать умения
выполнения творческих проектов с привлечением компьютерных технологий
и Интернет - ресурсов.
Оборудование: компьютер, проектор.
Организационный момент: учитель объявляет тему занятия:
«Мировые религии Востока. Буддизм», а также основные вопросы:
- основные религии Востока;
- зарождение буддизма;
- основные положения буддизма;
- направления в буддизме.
Изучение нового материала.
Учитель объясняет, что мировыми религиями Востока являются:
индуизм, буддизм, конфуцианство, ислам (слайд2).
Далее идёт объяснение выбора буддизма как первой мировой религии (
индуизм возник раньше, но не стал мировой религией). Объяснение
сопровождается просмотром слайда 3.
Затем следует изучение слайда 4 с изображением карты
распространения мировых религий. Учитель обращает внимание на регионы
распространения буддизма.
На слайде 5 содержатся основные сведения о зарождении буддизма. Эту
информацию учащиеся переносят в тетради. Учитель рассказывает
информацию о принце Гаутаме.
Следующим этапом объяснения является показ слайда 6 и фиксация
учащимися в тетрадях основных положений буддизма: сансара, карма,
аскетизм, нирвана.
Далее учитель объясняет, что такое «восьмеричный путь в буддизме»
(слайд 7). Основные положения записываются учащимися.
Затем учитель переходит к объяснению основных направлений в
буддизме - хинаяне, махаяне, тантризму (слайд 8), особенностях каждого
направления, отношении к Будде (слайды 9 и 10), появлению понятия рая и
ада (слайд 10). Учащимся предлагается сформулировать отличия в
понимании рая и ада в буддизме и христианстве ( в буддизме - душа
находится временно, в христианстве - постоянно).
Далее следует объяснение роли монахов в буддизме, их образ жизни
(обет безбрачия, отношения с населением). Учащимся предлагается сравнить
буддистское и христианское монашество. Рассказ сопровождается показом
слайда 11.
Слайд 12 сопровождает объяснение учителя о роли бодхисатв в
махаяне, их роли в философии буддизма.
Далее учитель более подробно останавливается на объяснении
тантризма и ламаизма, рассказывая как религия повлияла на жизнь
воинственных племён Тибета (слайд 13) и обращает внимание на роль
заклинаний в тантризме. Затем следует объяснение особенностей ламаизма
(слайды 14 и 15) и рассказ учителя о поисках нового воплощения далай- ламы,
мифах и легендах, связанных с Тибетом.
В конце объяснения учитель рассказывает об основных направлениях в
искусстве буддизма, о храмах и статуях Будды (слайд 16).
После показа презентации учитель и учащиеся обсуждают основные
положения буддизма.
Домашнее задание: учащимся предлагается составить творческие
проекты по остальным религиям Востока по образцу данной презентации.
Download