Лекарственные и декоративные кустарники семейства

advertisement
Тема урока: Лекарственные и декоративные кустарники семейства
розоцветные. Шиповник.
Адресат: учащиеся 7-го класса коррекционной школы VIII вида.
Цели:
Образовательные:
– познакомиться с типичным представителем семейства розоцветные на примере
распространённого местного вида – шиповника;
– научиться определять признаки семейства по внешнему виду растения и строению его
цветков и плодов;
– продолжать формировать навык работы с натуральными объектами, навык выполнения
биологического рисунка.
Развивающие:
– развивать логическое мышление: умение проводить анализ, сравнение, обобщение
знаний о биологических объектах;
– формировать практические умения;
– развивать любознательность, познавательный интерес к биологии.
Воспитательные:
– воспитывать самостоятельность и творческий подход в решении новых познавательных
и практических задач;
– способствовать воспитанию у учащихся положительного отношения к учёбе, интереса
к биологическим наукам.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
– организация и осуществление учебно-познавательной деятельности словесно-нагляд ным методом, частично-поисковым методом, эвристическая беседа;
– контроль и самоконтроль учебной деятельности: фронтальный, индивидуальный,
взаимоконтроль;
– практический (выполнение лабораторной работы).
Оборудование: компьютер, презентация, таблица "Семейство розоцветных", разборная
модель цветка, картинки, фотографии растений семейства "Паслёновые", "Розоцветные",
"Бобовые" гербарные экземпляры побегов шиповника с цветками, засушенные и
предварительно размоченные плоды шиповника, чашки Петри или другая посуда для
плодов, препаровальные иглы, преапровальные ножи, пинцеты, лупы.
Ход урока
I.Организационный момент
– проверить готовность учащихся к уроку. Учащиеся класса распределяются по группам
следующим образом: подбегая к столу по очереди ребята вынимают из "чёрного ящика"
полоску картона красного или зелёного цвета. За одним столом собираются школьники,
вытянувшие красные полоски, за второй – зелёные. Сделать это необходимо быстро (за 1
минуту), как можно тише, не мешая друг другу.
– предложить гостям витаминный напиток из растения, название которого они должны
угадать. (Шиповник). На доске открывается тема урока.
II. Актуализация знаний
Учитель: Какое слово из названия темы вам знакомо? (Двудольные). А теперь подумаем
и скажем: с какими семействами класса двудольных мы с вами уже познакомились?
(Семейства паслёновые и бобовые). А чтобы вспомнить отличительные признаки
растений этих семейств, поиграем в игру "Крестики – нолики".
Игра "Крестики – нолики"
Учитель называет каждой группе семейство цветковых растений (одной – паслёновое,
другой – бобовое). Затем раздаются листы со списком из 16 признаков. В
пронумерованные (от 1 до 16) клеточки игрового поля ученики должны расставить
крестики и нолики:
– крестик ставится, если признак относится к данному семейству
– нолик ставится, если признак к этому семейству не относится
Карточка со списком признаков семейств и классов цветковых растений
1. В семени две семядоли
2. Формула цветка О6Т6П1
3. Плод зерновка
4. На корнях клубеньки, в них живут бактерии
5. Плод ягода или коробочка
6. Параллельное или дуговое жилкование
7.Формула цветка Ч(5)Л(5)Т5П1
8. Плод семянка или орешек
9. Стебель соломина
10. Формула цветка Ч(5)Л1+(2)+2Т(9)+1П1
11. К растению какого семейства относятся слова: "Минздрав предупреждает…"
12. Формула цветка: Ч5 Л5 Т П
13. Соцветие початок, колос
14. Строение цветка: 2цветковые чешуи, 2 цветковые плёнки, 3 тычинки, 1
пестик
15. Плод боб
16. Мочковатая корневая система
Игра "Крестики – нолики"
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Семейство: Бобовые
Учитель демонстрирует слайды растений обоих семейств – учащиеся дают им названия.
В заключительных показах слайдов, внимание учащихся ещё раз акцентируется на
строении (формуле) цветка растений каждого семейства: бобовые Ч(5) Л1+(2)+ 2 Т(9)+1 П1
паслёновые Ч(5) Л(5) Т5 П 1
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – руками три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стулом тихо встать.
III. Изучение нового материала
Учитель: Переходя к рассмотрению сегодняшней темы, ещё раз ответим на вопрос: по
какому же признаку разнообразные по внешнему виду растения принято объединять в
определённые семейства. (Ответы учащихся). Объединяющим признаком для растений
большинства семейств является строение (формула) цветка. Розоцветные в этом плане не
исключения. Попытаемся определить формулу цветка розоцветных, рассматривая
гербарные экземпляры побегов шиповника и проделав небольшую практическую работу.
Учащиеся на гербарных экземплярах рассматривают цветки шиповника. Что можно здесь
узнать о цветке. (Количество чашелистиков, количество лепестков, количество тычинок).
Данные записываются в тетрадь. Неизвестными остаются сведения о пестике.
Учитель: Проделаем следующую практическую работу:
(Перед началом проводится инструктаж о безопасной работе с препаровальной иглой и
ножом)
– предварительно размоченный плод шиповника разрежьте препаровальным ножом и
рассмотрите под лупой его внутреннее строение.
Что находится внутри плода?
Ответ учащихся: Семена (?)
Учитель: А теперь более внимательно с помощью лупы посмотрим на отдельное "семя".
У него в верхней части имеется небольшой вырост.
Что напоминает? (Пестик). Но такой ответ детей маловероятен.
Учитель: Обратимся к экрану компьютера, на котором изображен цветок шиповника в
разрезе. Какие части цветка можно различить? 5чашелистиков, 5 лепестков, много
тычинок. А на месте, где должен находиться пестик, ученики обнаруживают, что пестик –
не один, а много.
Учитель: Во что превращается пестик(завязь) после опыления?
Учащиеся: В плод.
Учитель: Вот и ответ. То, что вы принимали за семена, по определению, оказались
плодами. Посмотрите на следующий слайд, на котором изображено строение цветка.
Каждая команда на своих карточках подписывают названия частей цветка.
Правильность выполнения задания оценивает жюри.
Лепестки венчика
тычинки
пестик
околоцветник
Чашелистики
(чашечка)
цветоложе
цветоножка
Учитель: Главные части цветка (пестики и тычинки) располагаются на цветоложе,
которое бывает: плоским, выпуклым и вогнутым. В случае шиповника, оно является
вогнутым и участвует в образовании плода. То что, обычно, принимают за плод у
шиповника, на самом деле является плодом ложным. Настоящие плоды находятся внутри
разросшегося цветоложа и называются? (Орешки).
Поставленная задача решена. Формула цветка найдена, тип плода определён.
Смотрим на слайд, на котором написана формула цветка без указания количества его
частей:
Ч Л Т П
Каждая команда вставляет в эту формулу количество чашелистиков, лепестков, тычинок и
пестиков. После чего цифры появляются на экране Ч5 Л5 Т П
На следующем этапе урока представители от каждой команды (по два человека)
рассказывают о лекарственных и декоративных свойствах шиповника (Домашние
заготовки). На экране компьютера в это время – демонстрация слайдов с различными
представителями рода шиповника. На столе в вазе стоит букет роз. Учитель говорит:
"Разве у неё 5 лепестков?" (Дети отвечают – множество). Но почему же мы не написали и
такую формулу цветка? (учащиеся делают предположения, учитель исправляет ошибки и
дополняет сказанное.) Дело в том, что у розы махровые цветки образуются благодаря
видоизменению тычинок в лепестки. Настоящих лепестков у неё 5, а все остальные –
видоизмененные тычинки. Такие махровые цветки появились в результате действий
селекционеров.
В заключении представители каждой команды зададут по загадке: от первой команды
о шиповнике:
На кустах цветы
Просто чудо красоты!
Шипы – коготочки
Стерегут цветочки.,
От второй команды о розе:
Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна, нежна.
Но тронешь меня невзначай
Почувствуешь, как я сильна.
Дети встают и дарят гостям по розе.
IV. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Презентация
Приложение
Лекарственный шиповник.
Шиповник является витаминным чемпионом среди других растений. По содержанию
витамина С шиповник занимает первое место. Витамина С в его плодах в 10 раз больше,
чем в чёрной смородине, в 100 раз больше, чем в яблоках и в 3-4 раза больше, чем в
лимоне и облепихе.
Кроме витамина С, шиповник содержит витамины :
А, Р, Е, В1, В2, В6.
Шиповник высоко ценят в современной медицине.
Богатые железом и витаминами
плоды назначают при лечении авитаминоза, малокровия. Употребление плодов
шиповника повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Из плодов
готовят лечебный препарат, который используют для лечения болезней печени. Масло
шиповника используют для лечения ожогов, экзем и радиоактивных поражений кожи.
Декоративный шиповник.
Шиповник используют с глубокой древности как декоративные кустарники благодаря
множеству душистых цветков белого, розового и жёлтого цвета. Красивы и очень
интересны красно-оранжевые плоды шиповника округлой, продолговатой и грушевидной
формы. Шиповник хорошо приспосабливается к различным условиям. Он
морозоустойчив, засухоустойчив, светолюбив и не слишком требователен к почвам.
Высаживают кустарники по одиночке или в группе для создания живой изгороди.
Такие растения, которыми озеленяют наши города защищают воздух от загрязнения.
Растения выделяют кислород, поглощают углекислый газ,
задерживают мелкие частицы пыли, которые могут попасть вместе с воздухом в наши
лёгкие при дыхании. Зелёные насаждения увлажняют воздух, приглушают шум на
городских улицах.
Необходимо беречь и охранять зелёные растения, как в природе, так и в искусственных
посадках.
Используемая литература:
1. В. П. Викторов, А.И. Никишов «Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники»,
Изд. «Владос», Москва 2005 год.
2. А.А. Калинина «Поурочные разработки по биологии. 6 класс», изд. «ВАКО»
Москва 2005 год.
3. А.И. Никишов, Л.А. Косорукова «Ботаника. Дидактический материал. Пособие для
учителей биологии», изд. «РАУБ» – «Илекса», Москва 1998 год.
4. И.Д. Синельникова «Игра как средство развития интереса к биологии»,
издательство Академии педагогических наук РСФСР, Москва 1963 год.
5. Е,Д,Худенко
«Обучение
естествознанию
во
вспомогательной
школе»
Образовательный научно-методический центр «Развитие и коррекция»,
Москва,1997 год.
6. Е.Т.Валягина-Малютина «Деревья и кустарники Средней полосы Европейской
части России». Издательство «Специальная литература» Санкт-Петербург, 1998
год.
Download