ПОЛОЖЕНИЕ О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВx

advertisement
Департамент образования и науки Костромской области
Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Костромской лесомеханический колледж»
Утверждено приказом директора ОГБПОУ
«Костромской лесомеханический
колледж»
от 08.10.2014 года № 03-01/186
ПОЛОЖЕНИЕ
О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
Кострома
1. Общие положения.
1. Положение о самостоятельной работе студентов областного
государственного
бюджетного
профессионального
образовательного
учреждения «Костромской лесомеханический колледж» (далее – Положение)
разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Самостоятельная работа является одним из видов учебных занятий и
формой организации учебной деятельности студентов.
Назначение самостоятельной работы студентов - организация
целостного образовательного пространства освоения дисциплин, модулей,
общих и профессиональных компетенций, развитие их самостоятельности,
личной ответственности за результаты обучения, мотивации к обучению,
активной жизненной позиции.
4. Самостоятельная работа определяется содержанием учебной
дисциплины, профессионального модуля и степенью подготовленности
студентов.
5. При реализации образовательного процесса с помощью сетевых форм
обучения
содержание самостоятельной работы определяется согласно
примерной программы учебной дисциплины / междисциплинарного курса.
реализуемой ресурсной образовательной организацией в сетевой форме.
6.Методическое обеспечение самостоятельной работы по дисциплине
/междисциплинарному курсу. реализуемому в сетевой форме
осуществляется ресурсной образовательной организацией.
Лучшие работы обучающихся, представляющие учебно-методическую
ценность. могут быть использованы в качестве учебных пособий и
наглядных материалов в кабинетах и лабораториях ресурсной
образовательной организации.
Ресурсная образовательная организация
обеспечивает
учет
и
документирование результатов выполнения обучающимся самостоятельной
работы.
7.Результаты
выполнения обучающимися самостоятельной
работы перезачитываются базовой образовательной организацией в
установленном
порядке.
2. Цели и задачи самостоятельной работы студентов.
8. Цели:
- реализация совокупности целей и задач основных профессиональных
образовательных программ по профессиям и специальностям в соответствии
с требованиями ФГОС;
- формирование и развитие общих компетенций, определённых во
ФГОС СПО;
2
- формирование и развитие профессиональных компетенций,
соответствующих основным видам профессиональной деятельности
выпускников профессионального образования.
9.Задачи самостоятельной работы:
- расширить, углубить, систематизировать и закрепить полученные
теоретические знания и практические умения студентов, необходимые для
будущей профессиональной деятельности;
- приобрести опыт и развить умения поиска и получения актуальных
знаний, в том числе посредством использования информационных
технологий;
- сформировать проектировочные, конструктивные, аналитические,
прогностические умения студентов;
- сформировать практические умения использовать нормативную,
правовую, справочную документацию и специальную литературу в учебной,
профессиональной и социальной деятельности;
- развить познавательную способность и активность студентов: их
творческую
инициативу,
самостоятельность,
ответственность
и
организованность;
- сформировать самостоятельность мышления, способность
саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;
к
- сформировать исследовательские умения.
3. Типы и виды аудиторной и внеаудиторной
самостоятельной работы.
10.Самостоятельная работа определяется содержанием учебной
дисциплины, профессионального модуля и степенью подготовленности
студентов.
11. Типы самостоятельной работы:
воспроизводящая
(репродуктивная),
предполагающая
алгоритмическую деятельность по образцу в аналогичной ситуации;
- реконструктивная, связанная с использованием накопленных знаний и
известного способа действия в частично измененной ситуации;
- эвристическая (частично-поисковая), которая заключается в
накоплении нового опыта деятельности и применении его в нестандартной
ситуации;
- творческая, направленная на формирование знаний-трансформаций и
способов исследовательской деятельности.
12. В учебном процессе существуют 2 вида самостоятельной работы:
- аудиторная;
- внеаудиторная.
3
13. Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине, модулю
выполняется на занятии под руководством преподавателя и по его заданию.
14. Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом по
заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.
15.Виды самостоятельной деятельности студентов:
1) для освоения теоретических знаний:
- чтение текста (учебника, первоисточника, дополнительной
литературы);
- графическое изображение структуры текста;
- анализ, структурирование и логически последовательное изложение
текста в виде конспекта;
- выписки из текста;
- получение информации с использованием словарей и справочников,
изучение и осмысление нормативных документов;
- работа с Интернет-ресурсами.
2) для закрепления и систематизации знаний:
- анализ конспекта лекции, учебного материала;
- поиск литературных источников, их систематизация;
- изучение и обобщение литературного материала (учебников, пособий,
первоисточников, электронных ресурсов, аудио- и видеозаписей);
- составление плана и тезисов ответа;
- систематизация учебного материала посредством составления таблиц;
- составление ответов на контрольные вопросы;
- аналитическая обработка текста (аннотирование, рецензирование,
контент-анализ);
- составление терминологического словаря по теме;
- составление тематического портфолио;
- составление фокусированного списка основных проблем, связанных с
темой;
- подготовка тезисов сообщений к выступлению на семинаре,
конференции;
- подготовка, оформление рефератов, докладов;
- составление библиографии;
- тематических кроссвордов и др.;
- анализ современного опыта в профессиональной сфере.
3) для формирования компетенций:
- решение задач и упражнений по образцу;
- решение вариативных задач и упражнений;
- выполнение чертежей, схем;
- выполнение расчетно-графических работ;
- решение ситуационных производственных (профессиональных) задач;
- подготовка к деловым играм;
- проектирование и моделирование разных видов и компонентов
профессиональной деятельности;
4
- ведение рефлексивного дневника и самоанализ изучения курса;
- анализ результатов выполненных исследований по рассматриваемым
проблемам;
- проведение и представление мини-исследования в виде отчета по
теме;
- подготовка к защите лабораторно-практических работ;
- подготовка и оформление курсовых и дипломных работ (проектов);
- подготовка и оформление презентаций, в т.ч. в электронной форме;
- экспериментально-конструкторская работа;
- опытно-экспериментальная работа.
4.Планирование самостоятельной работы студентов.
16. Проектирование самостоятельной работы должно включать
следующие этапы:
- планирование (определение целей, объема, содержания и разработка
заданий самостоятельной работы);
- организация самостоятельной работы;
- организация контроля и оценка результатов самостоятельной работы.
17. Планирование самостоятельной работы включает определение целей
самостоятельной работы.
Цели самостоятельной работы определяются и формулируются в
соответствии с целями ФГОС по специальности СПО и таксономией целей,
конкретизируются в зависимости от содержания профессионального модуля,
учебной дисциплины и уровня его усвоения.
Цели самостоятельной работы должны формулироваться в терминах
компетенций и результатов, которые должны быть достигнуты в процессе
самостоятельной работы.
18. Объём времени, отведенный на самостоятельную работу,
планируется:
- в рабочем учебном плане – в целом по циклам основной
профессиональной образовательной программы, отдельно по каждому из
учебных циклов, по каждой дисциплине, междисциплинарному курсу и
профессиональному модулю;
- в рабочих программах учебных дисциплин и профессиональных
модулей с ориентировочным распределением по разделам и темам.
19. Содержание самостоятельной работы (теоретические знания и
практические задания) по каждой теме, разделу планируется преподавателем
при разработке рабочей программы по учебной дисциплине,
профессиональному модулю.
20. Объём времени на самостоятельное выполнение конкретного
содержания учебного задания определяются преподавателями на основе
наблюдения за выполнением студентами аудиторной самостоятельной
5
работы, результатами опроса обучающихся о фактических затратах времени
на выполнение ими того или иного задания, данных хронометража
собственных затрат на решение той или иной задачи с учетом поправочного
коэффициента на уровень знаний и умений обучающихся и другие.
По совокупности заданий определяется объем времени на
внеаудиторную самостоятельную работу по учебной дисциплине или
междисциплинарному курсу. Как правило, он находится в пределах 50% от
объёма времени, отведённого на обязательную учебную нагрузку.
21. При планировании объема, тематики, видов заданий
самостоятельной работы учитывается содержание разделов и тем в
программе профессионального модуля, учебной дисциплины и уровень
освоения содержания разделов и тем.
22. Для повышения эффективности планирования разрабатывается
технологическая карта организации самостоятельной работы студентов
(Приложение 1).
23. Задания для самостоятельной работы должны быть направлены на
формирование конкретных компетенций, учитывать индивидуальные и
психологические особенности обучающихся, уровень их подготовки, уровень
имеющегося информационного обеспечения, материальные и технические
ресурсы для выполнения заданий.
24. Формулировки заданий самостоятельной работы должны быть
точными, ясными, логически непротиворечивыми, не предусматривать
двояких ответов (решений) и указывать на результат, который должен быть
достигнут.
25. При организации самостоятельной работы:
преподаватель:
- планирует совместно с другими преподавателями самостоятельную
работу студентов по междисциплинарному курсу или учебной дисциплине в
соответствии с рабочей программой профессионального модуля или рабочей
программой дисциплины (в форме технологической карты);
- разрабатывает методические рекомендации по организации
самостоятельной работы студентов при изучении содержания учебной
дисциплины или профессионального модуля;
- знакомит студентов с методикой самостоятельной работы, с ее целями,
средствами, трудоемкостью, сроками выполнения, критериями оценки
результатов и формами контроля выполняемой самостоятельной работы;
- оказывает помощь студентам в организации самостоятельной работы;
- организует и проводит групповые и индивидуальные консультации по
вопросам выполнения заданий самостоятельной работы во время аудиторных
занятий и во внеаудиторное время;
- составляет заказ учебной и учебно-методической литературы,
необходимой для качественного выполнения обучающимися заданий в
рамках самостоятельной деятельности;
6
привлекает
студентов
к
использованию
современных
информационных систем и технологий, технических средств обучения
(электронную почту, интернет-форумы и др.);
- организует общение студентов в ходе выполнения заданий
самостоятельной работы в различных формах группового взаимодействия
для формирования способности к эффективным межличностным
коммуникациям и командной работе;
- разрабатывает пакет контрольно-измерительных материалов и
определяет периодичность контроля результатов самостоятельной работы
студентов;
- проводит анализ и дает оценку самостоятельной работы и доводит до
студентов информацию о результатах анализа.
- совместно со студентами обучающимися определяет систему
индивидуальной работы.
студенты:
- осуществляют самостоятельную работу в рамках установленных
сроков в индивидуальном темпе, в удобное время, что позволяет
максимально использовать свои способности, индивидуальный и творческий
потенциал.
цикловая методическая комиссия:
- организует деятельность преподавателей, реализующих различные
дисциплины,модули
по
разработке
межпредметных
связей
и
преемственности в развитии общих и профессиональных компетенций
обучающихся в рамках междисциплинарных курсов;
- контролирует исполнение графика групповых и индивидуальных
консультаций студентов и преподавателей;
- контролирует организацию самостоятельной работы студентов
преподавателями комиссии;
- организует обсуждения результатов самостоятельной работы по
ППССЗ и разрабатывает рекомендации по их совершенствованию.
26. Контроль и оценка результатов самостоятельной работы студентов
является частью текущего и итогового контроля, оценки сформированности
компетенций по программе профессионального модуля, учебной
дисциплины, по всей основной профессиональной образовательной
программе.
27.Оценка результатов самостоятельной работы предполагает
демонстрацию, или подтверждение того, что студенты освоили требуемые
знания, компетенции, сформулированные в заданиях, модуле или учебной
дисциплине.
28. Контроль и оценка освоения результатов самостоятельной работы
должны быть основаны на критериях. Критерии оценки должны включать
измеримые показатели сформированности компетенций (знаний и умений,
опыта), которые предусмотрены заданиями самостоятельной работы и
7
которые могут диагностироваться через наблюдаемое поведение, а также
через предоставление изделий или продуктов творческой деятельности.
29. Для оценки результатов самостоятельной работы необходимо
проводить сбор свидетельств освоения знаний, умений и компетенций
непрерывно в течение всего периода выполнения заданий, в заранее
определенных контрольных точках, а также в ходе итоговой оценки освоения
содержания профессионального модуля или учебной дисциплины. В качестве
свидетельств могут признаваться: чертежи, изделия, эскизы, расчеты, схемы,
документы, презентации, сообщения, рефераты, видеозаписи осуществления
какой-либо деятельности или практических заданий и т.д.
30. Контроль результатов самостоятельной работы студентов может
осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные
занятия и самостоятельную работу по дисциплине, профессиональному
модулю, проходить в письменной, устной или смешанной форме.
31. Контроль и оценка результатов самостоятельной работы должны
отвечать следующим требованиям:
- систематичность проведения;
- максимальная индивидуализация контроля;
- средства оценки должны быть адекватны, т.е. оценивать именно ту
деятельность или компетенцию, освоение которой является целью
самостоятельной работы;
- лица, проводящие оценку, должны руководствоваться едиными
критериями;
- для всех должны создаваться одинаковые условия оценивания;
- лица, проводящие контроль и оценку должны убедиться, что результат
достигнут именно данным студентом, а не другим;
- оценка должна быть направлена на проверку не механической памяти,
а умений использовать знания в конкретных ситуациях трудовой
деятельности;
- процедуры оценивания должны быть обеспечены необходимыми
ресурсами;
- оценка должна проводиться по мере готовности студентов, когда он
готов продемонстрировать результаты самостоятельной работы, но в
пределах установленного времени на выполнение самостоятельной работы.
32. Формы контроля результатов самостоятельной работы:
- просмотр и проверка выполнения самостоятельной работы
преподавателем;
- самопроверка, взаимопроверка выполненного задания в группе;
- обсуждение результатов выполненной работы на занятии;
- письменный опрос;
- устный опрос;
- индивидуальное собеседование;
- собеседование с группой;
- коллоквиум;
8
- отчет о проделанной работе;
- защита рефератов или курсовой работы;
- творческий конкурс;
- интернет-конференции;
- олимпиада;
- зачет;
- экзамен, в том числе на предприятии.
33.Рекомендуемые средства оценки:
- нетестовые средства оценивания знаний и умений: практические
ситуации,задания и упражнения, проекты и т.п., которые позволяют
интегрировано применить освоенные в знания, практические умения и опыт,
а также демонстрировать профессионально значимые личностные качества в
деятельности и комплексно оценить все компетенции по модулю.
- для оценки теоретических знаний (фактологических, процедурных,
причинно-следственных или системных) могут использоваться тестовые
средства.
____________________________________________________________
9
Приложение 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации самостоятельной работы студентов
Основная профессиональная образовательная программа специальности [код, наименование]
_________________________________________________________
Учебная дисциплина, МДК [наименование]
__________________________________________________________________________
Преподаватель/ преподаватели __________________________________________________________________________
Цель самостоятельной работы __________________________________________________________________________
Дидактическая
единица (раздел, тема)
В соответствии с
рабочей программой
Задачи самостоятельной работы
В соответствии с
Положением,
рабочей
программой
Сроки и время
выполнения (час)
Вид самостоятельной работы
студентов
Задание
В соответствии
с рабочей
программой
Аудиторная,
внеаудиторная, см.
виды самостоятель
ной деятельностити
В соответствии
с рабочей программой
заданиям присваивается
порядковый номер,
который затем
фиксируется в учебном
журнале
10
Формируемые
знания.
умения,
компетенции
В соответствии
с рабочей
программой
Download