«Повторение изученного в 5 классе по теме «Словообразование и орфография»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 30»
«Повторение изученного в 5 классе по теме
«Словообразование и орфография»
(конспект урока русского языка
в 6 классе)
Учитель русского языка и
литературы Панова И.Б.
г. Старый Оскол
Цель урока: Повторить и обобщить основные сведения по словообразованию,
полученные в 5 классе.
Задачи урока:
Образовательные:


научиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
совершенствовать умения определять зависимость правописания слова от его
строения.
Развивающие:



развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление, память.
Воспитательные:



воспитывать потребность оценивать свою деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оборудование:
Текст Л.Перушевской «Пуськи Бятые», стихотворения В.Фетисова и С.Погорельского;
карточки с заданием для самостоятельной работы
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Проверка домашнего задания (у доски 3 человека).
1. Синтаксический разбор предложения.
Отгремел грозами июль, и лето вдруг сразу перемахнуло на осень.
2. Морфологический разбор слова отгремел.
3. Фонетический разбор слова вдруг.
III. Лингвистическая разминка
1.Чем осложнено предложение? Верните предложение со знаками.
- Здравствуй, пёстрая осинка, ранней осени краса.
- К счастью, погода наладилась.
- Бесконечная поверхность моря была, к удивлению, тихой и гладкой.
- Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой!
- День сегодня, кажется, будет тёплым и ясным.
- Надо человеку знать, любить и беречь свою землю.
- Дождь, туман, тучи – всё это перемешалось между собой.
2. Поставь слово в начальную форму:
- улучшает;
- улучшит;
- ароматного;
- золотистыми;
- рассматривает;
- ко мне;
- к вам;
- с нами.
3. Сколько букв и сколько звуков в словах: баян, поёшь, янтарь, праздник.
4. Назови слово по его лексическому значению:
1) Слова с противоположным лексическим значением (антонимы);
2) Новые слова, возникающие в языке (неологизмы);
3) Слова одной и той же части речи, разные по написанию, но близкие по значению
(синонимы);
4) Слова, вышедшие из активного употребления (устаревшие слова);
5) Слова, ограниченные в употреблении социальной или возрастной средой
(жаргонизмы);
6) Слова, одинаковые по написанию и по звучанию, но разные по лексическому
значению(омонимы);
7) Устойчивые сочетания слов (фразеологизмы);
8) Слова, которые употребляются жителями той или иной местности (диалектизмы);
9) Часть слова (морфема);
10) Словарный запас одного человека (лексикон).
IV. Основной этап урока.
Ребята, мы переходим к основной части нашего урока. Начать я бы хотела со
стихотворения С.Островского «Первородство»
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны...
И когда я слышу:
- Извини меня! Это значит:
- Исключи меня из вины!
У слова цвет своего огня.
Свое пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
- Береги меня!
Это значит:
- Берегами меня окружи!
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня! Это значит:
- Спрячь меня под своим щитом!
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть Слово тебе сотворит добро.
Вы уже догадались, что наш урок посвящён слову и его составу.
- А какой раздел языкознания изучает состав слова и образование новых слов?
(Словообразование).
Сегодня мы с вами повторяем и обобщаем материал, изученный в разделе
«Словообразование и орфография» в 5 классе.
Посмотрите на доску: перед вами слова из домашнего упражнения – отгремел ,
перемахнуло.
Назовите в этих глаголах морфему, которая указывает на грамматические признаки
(суффикс - л -).
На какую форму глагола указывает этот суффикс? (на форму прошедшего времени).
Итак, давайте вспомним из курса 5 класса, что изучается в разделе «Словообразование».
Из каких морфем состоят слова?
Можно ли по морфемам определить часть речи?
Задание : На какие части речи указывают морфемы, записанные на доске?
- Л- (глагол в прошедшем времени)
- ТЬ- (неопределённая форма глагола)
- ОГО- (имя прилагательное)
- ИЕ (имя прилагательное)
- ИТ (глагол)
- и И (существительные на –ия, -ие, -ий)
Ребята, эту особенность использовала Лидия Петрушевская в своей известной
лингвистической сказке «Пуськи Бятые». Послушайте её (текст лежит на столе у каждого
учащегося)
V. Работа с текстом Л. Петрушевской «Пуськи Бятые».
Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
- Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
- Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От
бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
- А теперь давайте определим, какой частью речи являются выделенные слова в этом
тексте:
- сяпала – глагол в форме прошедшего времени;
- по напушке – предлог с существительным;
- некузявая – имя прилагательное;
- зюмо-зюмо - наречие;
- волит – глагол.
Вывод: морфемы помогают определить часть речи, форму слова и его грамматические
признаки.
- Давайте попробуем перевести сказку на понятный нам язык.
- Молодцы. А теперь составлять слова будем мы.
VI. Лингвистическая игра «Составь слово»
Выполните действия и составьте слово:
1. От глагола притаился взять приставку , от глагола тащить – корень, от глагола возить
– суффикс, от глагола пел – суффикс прошедшего времени, от глагола носился – суффикс
возвратности.
(Притащился)
2. От глагола побелел – корень, от прилагательного маленький – суффикс, от
прилагательного синий – окончание. (Беленький)
VII. Перед вами два стихотворения.
Задание.
Прочитайте стихотворения. Найти однокоренные слова, записать их в тетрадь,
обозначить корень. В другой столбик записать формы одного и того же слова, обозначить
в них окончания.
(Два ученика работают у доски)
Вечер зимний в небе синем
Звезды синие зажег.
Ветки сыплют синий иней
На подсиненный снежок.
За ветвями дом синеет,
Крытый синей пеленой.
Тени ходят по стене
Сеткой синеватой.
В. Фетисов
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
С. Погорельский
Обратите внимание: в стихотворении С. Погорельского много слов с корнем –снег- , это
стилистический прием, который использует автор , чтобы создать яркий образ зимы.
Вывод: однокоренные слова имеют разное лексическое значение и общий корень. Формы
одного и того же слова различаются окончаниями, но имеют одно и тоже лексическое
значение.
VIII. Самостоятельная работа
(карточки с заданием распечатаны для каждого ученика)
Задание. Прочитать текст, озаглавить его. Вставить пропущенные буквы, обозначить
орфограммы. Найти в тексте прилагательные и разобрать их по составу. Выпишите
однокоренные слова.
Под жарк..м июльским сол..цем я уплываю по руч..ю к неб..льшому л..сному озеру. Оно
почти зар..сло тр..вой. Лес д..леко отступил от в..ды, и озеро кажется тихим и уютным
прудом. Я останавливаю лодку и слушаю спокойную л..сную т..шину.
IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
X. Домашнее задание: составить словарный диктант на тему: «Правописание
безударных гласных в корне слова и правописание гласных в корнях с чередованием»
Download