УРОК-ИГРА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

advertisement
УРОК-ИГРА ПО ЛИТЕРАТУРЕ.
6 КЛАСС.
ТЕМА УРОКА: «Н. С. Лесков «ЛЕВША».
ЦЕЛИ УРОКА: 1) систематизировать знания
уч-ся;
2) развивать речь;
3) работать над
выразительным чтением;
4) воспитывать патриотизм.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: внимательно перечитать
сказ; написать 6 мини-сочинений
(индивидуальное задание); подготовить
инсценировки по сказу.
ХОД УРОКА.
ДЕЛИМ КЛАСС НА 3 КОМАНДЫ.
КАЖДАЯ КОМАНДА ПРИДУМЫВАЕТ
НАЗВАНИЕ И ДЕВИЗ.
ТУР I «БЛИЦ».
1. Где сделали пистоль, которую англичане
показали царю Александру I ?
2. Что подарили англичане царю?
3. Сколько царь заплатил за подарок?
4. Из чего был сделан футляр?
5. Какой предмет нужен, чтобы разглядеть
подарок?
6. Платов отвёз подарок к мастерам. В каком
городе они жили?
7. В какой срок мастера должны были что-то
изменить в подарке?
8. Какой поступок мастеров предшествовал
выполнению задания?
9. Что изменили мастера в подарке?
10. Почему на подарке нету имени левши?
11. Как наградил левшу царь Николай?
12. Куда поехал левша ?
13. Что предложили жители этой страны левше?
14. Почему левша там не остался?
15. Левша узнал в этой стране секрет. Какой?
16. Как живут мастера в той стране? А как в
России?
ТУР II «УЗНАЙ ГЕРОЯ».
Каждая команда подготовила по два минисочинения о героях сказа. Герой описывается, но не
называется.
1 команда читает сочинения – 2 и 3 команды
угадывают.
2 команда читает сочинения – 1 и 3 команды
угадывают.
3 команда читает сочинения – 1 и 2 команды
угадывают.
ТУР III «ВОПРОС ГЕРОЯ».
1. АЛЕКСАНДР I.
Назовите события, после которых я ездил по
Европе.
2. АВТОР.
Из какой шутки- прибаутки появился сказ
«Левша»?
3. ПОЛШКИПЕР.
Какого цвета был морской чёрт, которого видел
я? Какого цвета был чёрт, которого видел левша?
4. БЛОХА.
Почему я после того, как меня подковали,
перестала танцевать кадриль?
5. ГЕНЕРАЛ ПЛАТОВ.
Как я трижды оконфузил иностранцев?
6. ЛЕВША.
Почему меня приглашали остаться в Англии, а я
не остался?
7. НИКОЛАЙ I.
Чем я отличался от Александра I, за что я обнял и
поцеловал левшу?
8. АВТОР.
Почему нет имени и фамилии левши, а прозвище
с маленькой буквы в сказе написано?
9. ЛЕВША.
Почему русские мастера без микроскопа блоху
подковали?
ТУР IV «ОБЪЯСНИ СЛОВО».
ЗАДАНИЕ: объясните слова.
1. ДОЛБИЦА УМНОЖЕНИЯ.
2. БУРЕМЕТР.
3. КЛЕВЕТОН.
4. ТУГАМЕНТ.
5. КЕРАМИДЫ.
6. МЕЛКОСКОП.
7. МУРИН.
8. ДВУХСЕСТНАЯ КАРЕТА.
9. УКУШЕТКА.
ТУР V «ИНСЦЕНИРОВКИ».
КОМАНДЫ ПОКАЗЫВАЮТ ЭПИЗОДЫ СКАЗА.
ТУР VI «БУРИМЕ».
1 команда.
…………………..восхищался.
…………………..возмущался.
…………………..блоху из стали.
…………………..её подковали.
2 команда.
………………….по душе.
………………….левше.
………………….из прибаутки.
………………….не шутки.
3 команда.
………………….не плоха.
…………………..постарались.
………………….догадались.
………………….блоха.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.
Download