Литературное чтение (открытый урок) Учитель: Харченко Оксана Ивановна.

реклама
Литературное чтение
(открытый урок)
Учитель: Харченко Оксана Ивановна.
Тема: Судьба твоего ровесника, жившего 100 и более лет назад (по
рассказу А.П. Чехова «Ванька»). Два мира Ваньки Жукова.
Цели: продолжить знакомство учащихся с судьбами ровесников, живших
100 лет назад;
сравнить жизнь ровесников, живших 100 лет назад со своей собственной;
увидеть за событиями, строчками письма Ваньки живую, страдающую душу;
отметить и проанализировать формы повествования в рассказе Чехова:
сначала от имени автора, потом от лица главного героя, выделить самые
драматические моменты;
развитие речи учащихся, умение анализировать и интерпретировать
прочитанное.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», портрет А.П. Чехова,
словарные слова, письмо.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Сценка.
Диалог двух почтальонов, у которых оказалось письмо Ваньки.
Первый почтальон: Смотри, какой странный адрес! На деревню дедушке
Константину Макарычу.
Второй почтальон: Дай посмотрю. Это написал какой-нибудь шутник.
Давай выбросим!
Первый почтальон: Да, как-то неловко получается! Ты внимательно
посмотри – адрес написан детской рукой. Наверное, он сирота.
Второй почтальон: Давай спросим у старосты в ближайшей деревне, а вдруг
там есть Константин Макарович?
Первый почтальон: Да, ты прав. Завтра в эту деревню везет почту Савелий
Иванович. Он все и выяснит.
III. Постановка темы и цели урока.
- Мы с вами продолжаем тему: «Судьба твоего ровесника, жившего 100 и
более лет назад….»
- Откроем это произведение в нашем учебнике на стр. 72. Автором этого
замечательного произведения является А.П. Чехов. Его читали ваши
родители, учась в школе, а может быть даже и бабушки и дедушки. Мы с
вами еще не знакомились с творчеством этого писателя. Обратите внимание
на годы жизни А.П.Чехова (1860- 1904). Но многие произведения его вы уже
читали.
IY. Работа по теме урока.
1) биографическая справка (3 уч-ся рассказывают биографию писателя)
- Произведение, которое рассказывает о судьбе ваших сверстников, живших
более 100 лет назад, А.П. Чехов назвал «Ванька». Вот так коротко, одним
словом.
- О чем нам говорит название произведения?
- Письмо, которое написал мальчик, было написано в ночь перед
Рождеством.
- Кто знает, что такое Рождество? (ответы учащихся)
2) подготовка к восприятию текста (словарная работа)
У учащихся на партах лежит лист со словами – архаизмами, их
понятиями.
Y. Чтение произведения.
1) начало читает учитель с. 72;
2) чтение отдельными учащимися;
3) чтение за учеником со слов «….А вчерась мне была выволочка….» до
слов «…а то помру…»;
4) чтение по цепочке (до стр. 76);
5) чтение хором со слов «…Когда еще была жива Ванькина мать…» до
слов «…конец письма…»;
6) самостоятельное чтение в полголоса до конца.
YI. Анализ прочитанного произведения.
- Поделитесь своими мыслями о прочитанном.
(анализ отрывка стр. 72).
- Случайно ли то, что Ванька пишет письмо в ночь под Рождество?
- О чем нам говорит словосочетание «ручка с заржавленным пером». Что
нам хотел сказать автор?
- На чем Ванька писал письмо?
- Заржавленное перо, измятый лист бумаги, о чем это говорит?
- Почему Ванька «пугливо оглянулся на окна и двери, покосился на темный
образ»?
- Как расположился Ваня, чтобы написать письмо? Почему именно на
коленях?
- А теперь обратимся к самому письму. Прочитайте первые 4 строчки письма.
Какое же письмо пишет Ванька? Как написано письмо: соблюдает ли Ванька
правила вежливости?
( Несмотря на крайне тяжелое положение, в котором находится Ванька, он
пишет письмо по всем правилам: начинает с вежливого обращения, потом
поздравляет деда с Рождеством и желает ему всех благ и только, после этого
начинает жаловаться. В конце письма Ванька предает поклоны своим
знакомым. В этом есть и культура общения с теми, кто старше, проявления
уважения к ним, в этом есть и культура написания письма.)
Работа в паре.
- Обсудите в паре, какого размера написано письмо мальчиком? Собмирите
все его части вместе.
(Полторы страницы типографского шрифта. Написать такое пространное
письмо- сочинение даже некоторым сегодняшним старшеклассникам не под
силу. А тут 9 летний мальчик! Прямо академик какой-то!
- Как вы думаете, ребята, а какого размера был этот измятый листок?
- Для того чтобы положить в конверт письмо размером с тетрадный листок,
надо сложить его в 2 раза. Как складывает лист Ванька? Так какого же
размера был лист?
- Каким почерком писал мальчик?
(видимо, не только убористым, но и ровным- иначе столь пространное
письмо не уместилось бы на лист альбомный)
- Может ли у девятилетнего деревенского паренька быть убористый ровный
почерк?
- Как он обращается с ржавым пером? (Умокнул) Что значит «умокнул»?
(В тексте находим разъяснения. Писать Ваньку выучил не дедушка, как
представляется большинству, а барышня Ольга Игнатьевна).
- Для чего она его выучила? Как об этом говорит Антон Павлович?
- Каким словом Ваня называет Ольгу Игнатьевну? Почему? Найдите
подтверждение в тексте.
- Какая фамилия у господ? Вслушайтесь в звучание этой фамилии. Что
прослушивается в самой фамилии?
- Какая фамилия у сапожника? Почему?
- Какие два мира Ваньки Жукова показывает А.П.Чехов?
Итог урока.
Домашнее задание: написать письмо деда к Ивану.
Скачать