Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бережковская основная общеобразовательная школа» Живцова Наталья Николаевна Урок внеклассного чтения в 8 классе по рассказу А. Костюнина «Поводырь» Тема: Урок внеклассного чтения по рассказу А. Костюнина «Поводырь» Цели: Познакомить детей со страницами жизни и творчества писателя Александра Костюнина. Совершенствовать умение анализировать прозаический текст. Развивать умение определять тему и основную мысль текста, развивать речь детей, развивать навыки составления кластера по произведению, развивать навыки написания эссе. Воспитывать интерес к произведениям Костюнина. Воспитывать чувство заботы и внимания к окружающим людям. Оборудование: сайт http://kostjunin.ru/rasskaz/rasskaz.html, презентация, тетради, альбомные листы. Ход занятия I. Орг. момент. II. Основная часть: 1.Вступительное слово учителя. -Сегодня на уроке мы поговорим о писателе, творчество которого только-только становится известным широкому кругу читателей. Примечательно то, что с его произведениями мы могли познакомиться только в сети интернет. К сегодняшнему уроку вы должны были прочитать рассказ А. Костюнина «Поводырь» 2. Знакомство с биографией Александра Костюнина. -Чтобы глубже проникнуть в замысел рассказа, следует познакомиться с некоторыми фактами из жизни писателя. Показ слайдов презентации, сопровождаемых комментариями. Александр Викторович Костюнин родился в Карелии 25 августа 1964 года, в селе Паданы Медвежьегорского района. Окончил художественную школу в г. Медвежьегорске. Получил высшее образование, окончив сельскохозяйственный и экономический факультеты Петрозаводского Государственного Университета. Женат. Имеет двух детей. Александр Викторович Костюнин – человек талантливый, и талант его разносторонний. Он увлекается живописью, фотографией и литературным творчеством. Персональные выставки фотографий Костюнина А. В. прошли в районах Карелии, в Москве, а также за рубежом: в Японии, Германии, Финляндии. Его мать была учителем русского языка и литературы, но сочинять сам он не любил. Мать помогала ему, стараясь развить в нем любовь к языку. Костюнин А.В. работал на стратегическом предприятии России ОАО «Судостроительный завод «Авангард», который занимается строительством и ремонтом базовых тральщиков проекта 12650 - противоминных кораблей, обеспечивающих развёртывание стратегических ядерных сил морского базирования. Сейчас полностью посвятил себя творчеству. Член Союза писателей РФ. Костюнин А. В. является председателем Совета директоров ОАО «Судостроительный завод «Авангард», членом Экспертного Совета по обороне при Председателе Совета Федерации. На Международном конгрессе писателей русского зарубежья «Русское слово – связующая нить времён» за книгу «В купели белой ночи» писатель награждён дипломом 1-ой степени с присвоением звания лауреата премии им. А. И. Куприна и вручением памятного знака «За вклад в русскую литературу». По итогам литературного конкурса 2007 года в номинации «Повести и рассказы (малая проза) «Лучшая книга года» Александр Костюнин признан лауреатом за книгу «В купели белой ночи». 18 марта в Москве Председатель жюри С. В. Михалков вручил высокую награду карельскому писателю. Народный артист СССР Вячеслав Тихонов собирался снять фильм по рассказу «Рукавичка». Общественное объединение «Карельский конгресс» проводит конкурс сочинений по его произведениям с целью ознакомления учащихся и студентов с творчеством Александра Костюнина. 3.Анализ рассказа «Поводырь» -Ну что же. Отправляемся в путешествие по этому произведению. Посвящение -Кому посвятил свое произведение автор? -Как это можно объяснить? (-Матери. Возможно, в мире литературы поводырем для самого автора была она.) Анализ эпиграфа -Какой эпиграф выбрал автор? (прочитать эпиграф) -Как вы можете объяснить его смысл? (объяснения детей) -Кому принадлежат эти слова? (Иоганну Вольфгангу Гете) Анализ названия рассказа -Объясните смысл названия этого произведения. -Давайте посмотрим, как словарь дает толкование этому слову. Поводырь – человек, который водит кого – нибудь. Слепой с мальчиком поводырем. -А сколько вы насчитали поводырей в рассказе? Объясните. Жанр рассказа Что можно сказать о жанре данного произведения? -Форма произведения? Композиция -Какие композиционные особенности вы можете здесь увидеть? Сюжет -Перескажите сюжет рассказа кратко. Круг героев рассказа -Определите круг героев рассказа. -Что узнали о судьбе Качмарика Антонина Карловича? Какой это человек? -Расскажите о детстве Агаева Магомеда. Что вы узнали о нем? -Какие отношения сложились между ними? Подтвердите словами из текста. Язык произведения -Что необычного в языке рассказа вы наблюдали? Почему здесь автор использует множество коротких, отрывистых предложений, просторечных слов, диалогов? -Приведите примеры из текста. Образ повествователя. -Дайте краткую характеристику Магомеду. -Почему им заинтересовался учитель? -Как проходили занятия на кружке? -Чем отличались уроке в музыкальной школе от уроков в общеобразовательной школе? -Как вел себя мальчик по отношению к учителю? -Когда мы в тексте встречаем слово «поводырь»? -А как мальчик называл своего учителя про себя? -Найдите в толковом словаре значение этого слова. Кобзарь – перен. «наставник» -Когда учитель попросил себя отвести в дом престарелых? -Чему был очень удивлен Магомед? -На Кавказе, действительно, очень чтут традиции, очень уважительно относятся к старикам, и нам с вами не мешало бы брать пример с таких людей. -В чем винит себя Магомед? -Может ли человек оправдать себя в подобной ситуации? -Сможет ли когда – нибудь Магомед забыть своего учителя? Основная мысль рассказа -Скажите, чему учит нас этот рассказ? -Что хотел донести своим рассказом до нас автор? -Как можно назвать уроки Александра Костюнина для нас? -Что особенно вас поразило в рассказе? -Что показалось удивительным? 4. Составление кластера по рассказу «Поводырь» Возможный вариант музыка музыка Учитель Антонин Карлович поводырь в музыке поводырь в жизни учитель Магомед Агаев поводырь в музыке музыка 5. Пятиминутное эссе Это произведение Александра Костюнина проникнуто огромным смыслом. Напишите эссе по произведению «поводырь». Постарайтесь в нем выразить свои понимание этого произведения. 6. Домашнее задание. Прочитайте еще один рассказ Александра Костюнина на выбор. Подумайте, как вы расскажите об этом рассказе другу, чтобы ему захотелось прочитать его. 7.Итог Рассказ очень поучительный. Я хочу еще раз обратиться к строкам этого произведения и предостеречь вас о том, что «никто и никогда не даст нам переписать жизнь на чистовик». То есть все то, что мы совершили в жизни, останется с нами навсегда. И пусть страницы вашей жизни остаются светлыми, проникнутыми любовью к человеку. И еще хочу пожелать вам, чтобы ваша жизнь была прожита так, чтобы и про вас можно было сказать: «Благодарение и хвала тому, кто не умирает». Спасибо за рассказ, Александр Костюнин!