ТЕМА: «МОСКВА В ТВОРЧЕСТВЕ ПОЭТОВ И ПИСАТЕЛЕЙ КОНЦА XIX НАЧАЛАXX ВЕКА (ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА) 11 КЛАСС ЦЕЛЬ: 1. Учить учащихся видеть обстановку, в которой жили и создавали свои произведения авторы, видеть главное в теме. Систематически наполнять материал по теме. 2. Познакомить учащихся с творчеством писателей, их отношением к Москве, как сердцу Родины, России. 3. Воспитывать у учащихся интерес к литературе. Методы: беседа, чтение, работа со словарем. Оборудование: эпидиаскоп, фильмоскоп. ХОД УРОКА Ребята, сегодня мы проводим итоговый урок по творчеству поэтов и писателей конца XIX – началаXX века (серебрянного века). Достаточно много работали по их творчеству. Обработали темы сочинений. Я выделила в юбилейный год столицы еще одну тему – Москва в творчестве поэтов и писателей. Ценность этой темы в том, что она всегда была в центре внимания. Сквозь нашу литературу проходит сквозная тема – идея единства Москвы и России. Эта идея идет от Батюшкова в произведении «Прогулка по Москве» и далее у Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Толстого, островского. «Всякий русский человек, Глядя на Москву, чувствует, Что она мать» Л. Толстой «Москва! Москва! Люблю тебя, как сын… Как русский, - сильно, Пламенно и нежно… М. Лермонтов «Святое место! Помню я, как сон…» М. Лермонтов «Москва! Как много в этом звуке Для сердца русского слилось, Как много в нем отозвалось! А. Пушкин Сколько добрых, нежных и ласковых слов звучит в адрес Москвы – родины, матери, святого места каждого из нас. Не оставались в стороне поэты более позднего периода – серебрянного века. Судьба почти каждого из них была связана с Москвой. «Нет тебе на свете равных, Стародавняя Москва! Блеском дней, во веки славных, Будешь ты всегда жива! Кому принадлежат эти пророческие слова? (кадр-Брюсов) Попытаемся данные слова доказать на нашем уроке. Начинаем работу. Ответившая группа начинает первой. Условия работы: 1. Часть ребят получает индивидуальное задание. 2. 2 другие группы работают со мной, в каждой есть лидер, который ведет оценочный лист, где фиксируется каждый ответ. Говорите четко, полно, там, где нужно по всем блокам вопросов. Внимание! Итак, заглянем в колодец времени. 1. Кто из писателей провел 8 лет во 2-ой 1. «Трехлетним Московской привезли в Москву, с этого возраста, военной гимназии? (А.И. Куприн) мальчишкой меня вплоть до 19 лет я не выходил из казенных заведений… Да, надо по правде сказать, что 4 года моей офицерской службы были тем же закрытым пансионом» – вспоминает? (А.И. Куприн) 2. «За рубежом писателем была 31 мая писатель вернулся в Москву, написана повесть об офицерах, армии, в остановился в гостинице «Метрополь», а ней чувствовалась печаль об утраченной затем на даче в Голицыне. «Здесь в юности, по вспоминает далекой Ксения, Москве» дочь – старом переулке за Арбатом совсем писателя. особый город». О каком городе идет («Юнкера» А. Куприн) речь? Кто автор? Год написания? («В Москве», Бунин, 1906 г.) 3. Как называется очерк, который был 3. По каким Московским местам написан в столице после пережитых прошли Митя и Катя – герои этого встреч с друзьями, земляками, рассказа? коллегами? («Москва родная») (Они шли по Тверскому бульвару, подошли к памятнику Пушкину, увидели сияние страстного монастыря, купили ноты на кузнецком мосту) Кадры. 4. Какому писателю снилось одно и 4. тоже: «Москва, церковь Пресне, Кудринская, Никитские… и всегда Покрова Постоялые дворы, Орел, на Петербург, Москва первопрестольная… Садовая, из множества миниатюр складывается во сне было огромная мозаичная чувство, что это больше я никогда не автобиографическом увижу…»? Крым, Опубликовал в картина романе в какого «Русской писателя? Как называется? (И. Бунин газете» в Париже в 1924 г. «Жизнь Арсеньева») (А. Куприну) 5. Назовите произведение русского 5. «Вечером в Большом театре. Улицы, пистаеля-эмигранта, своем который произведении дал ярчайшую в как всегда, теперь во тьме, но на и площади перед театром несколько подробнейшую иллюстрацию российской фонарей, от которых еще гуще мрак жизни начала нашего века, по которой неба. Когда вышли из театра, между можно было изучать быт Москвы, колон - черно-синее небо, 2-3 туманного традиции, обычаи, храмы. Произведение голубых пятна звезд и редко дует можно будет назвать сказание о Москве. золотом. Никитская без огней, могильно Произведение имеет «Праздники, радости, подзаголовок: темна, прохожих почти нет. На углу скорби». Поварской и Мерзляковского два солдата Эпиграфом к произведению взяты слова с ружьями…О каком времени идет речь? А. Пушкина: «Два чувства дивно близки Как автор назвал события в нам: В них обретает сердце пишу – произведении? Кто автор? (Речь идет о Любовь к родному пепелищу, событиях в Москве. События 1917-1919 г. Любовь к отеческим гробам.» названные (Иван Шмелев «Лето господне») днями») ЛИТЕРАТУРНАЯ МОЗАИКА Буниным «Окаянными На столах – конверты. Вы должны составить правильно мозаику, чтобы получилось высказывания. Кому они принадлежат? Запишите в тетрадь в качестве эпиграфа к сочинению. С доски – тоже. 1. Прекрасный, безмерный город из 1. Одно лишь слово нужно мне: Москва. белого камня. (К. Бальмонт) (К. Бальмонт) 2. Писатель, о котором далее пойдет 2. Ностальгия разъедала душу поэта. речь написал роман «Петербург», 12 лет Данное стихотворение писал другое произведение, создав 3 перекликается «Москва» с очерком- части произведения не закончил. Как размышлением, где возникает сказочный называется данный роман? Кто автор? китеж. В каждом звуке чудится родная и («Москва» А. Белый (Бугаев) далекая Россия. О каком очерке Бальмонта идет речь? («Москва-Париж») Продолжаем работу. 6. Кто из поэтов стремился сделать из 6. «Даже цветы на родине пахнут посвоей жизни поэму, не спрашивая иному. Их аромат более сильный, согласия самой жизни. Трижды поступает бопряный, чем аромат за границей… на в Московский университет на родине все лучше!» юридический факультет. Князь Урусов – В каком произведении и какой писатель ценитель поэзии почувствовал в нем описывает родной край? («Москва свежий, оригинальный дар. Кто этот родная» А. Куприн) поэт? (К. Бальмонт) 7. В Москве в 20-е годы М. Цветаева 7. Появилось еще одно имя – Марина сдружилась с семьей одного поэта. Цветаева. Какой юбилей отметили в этом Дружба это продолжалась в эмиграции. году? (105 лет. родилась 26 сентября Он был в Томске, Иркутске, Чите в 1916 1832 г. в Москве) году. Кто этот поэт и путешественник? (К. Бальмонт) С какой юбилейной датой связано имя Цветаевой? (В 1936 г. Цветаева помогла организовать вечер в честь 30- летнего юбилея поэта). 8. «Мы идем ни на миг не смолкая все 8. родные слова, все родные черты! Исследовательница творчества Цветаевой А. Саакяну писала р частых О, апрель незабвенный, - Тверская, поклонах поэтессы Москве. Кому она Колыбель нашей юности ты.» поклонялась Кто это мы? Как в называется произведение прозе? Какое написала? («Мой стихотворение? (С сестрой Анастасией Пушкин») «Тверская») (кадр) Переходим к блоку вопросов «Искусство и литература» 1. Речь пойдет соседстве в о замечательном 1. Москвичи и мы могут быть благодарны Москве-храме Христа сподвижничеству науки и спасителя (кадр) и построенном почти просветительства. Кто это был? (Иван лицом к лицу замечательном здании. Что Владимирович это за здание? (Музей изобразительных которого искусств) 2. Цветаев, отмечалось в 150-летие мае - отец Марины Цветаевой) Какую книгу она посвятила отцу? (И. 2. Цветаев жизнь. Первоначальное название музея? Деятельность. (Музей изящных искусств) Личность») 3. «В наш с вами музей изящных 3. В 1912 г. (закончилось строительство искусств станут трудящиеся всяческими найдет приходить и 19-летней девушке навсегда обремененные запомнился этот день – «белое видение заботами, каждый все музея) и и здесь Музея на щедрой синеве неба. По внутреннее сторонам входа двойные ряды успокоение, и поучение неизменно лицеистов. Белое видение лестницы, изливаемое произведениями науки и владычествующей над всеми. Гости в искусства…там наслаждающиеся будут только ожидании Государя. Ордена, ордена, и ордена… Ни лба без рытвин, ни груди просвещаемые…». Где же найдет без звезды…» каждый успокоение и поучение по Кто была эта девушка? Как назывался сегодняшний день? очерк, в котором торжественный день она описывает открытия? (М. Цветаева «Открытие музея») 4. Кому посвящены следующие строки М. 4. В каком стиле был построен Музей? Цветаевой? Как это позже найдет отражение в «До последнего часа творчестве М. Цветаевой? (Античный Обращенным к звезде- стиль, Уходящая раса, «Психея» – 1916 г., «Сивилла и юноша» Спасибо тебе». – 1916 г., «Хвала Афродите» – 1921 г., «Античные стихи» назовите: (С благодарностью вспоминает Марина «Орфей» – 1921 г., «Сивилла» - 1922 г., поколение, к которому принадлежал «Ариадна» – 1923 г., «Федра» - 1923 г.). отце) Достаточно много использовалось фрагментов старой Москвы. Не могли бы вы назвать художников? (А. Васнецов, Ф. Алексеев). 5. Итак, в Трехпрудном переулке, в г. 5. Как об этом говорила сама Марина? Москве, в семье профессора и музыканта («Техпрудный переулок, где стоял наш родилась дочь. В каком году и кто это дом, это был целый мир, не меньше, а был? (Кадр) Какой юбилей в этом году может быть и больше дома Ростовых…») мы отмечаем (26 сентября (7 октября н.с. 1882 г. – 105 лет) 6. Какими строчками из стихотворения 6. Что Вы можете сказать о доме можно подтвердить эти слова? поэтессы? («Красною кистью рябина зажглась») (Радостный дом, полон счастья Любовь к прежней Москве, к дому детства сохранит навсегда). Какое стихотворение посвятит? («Розовый домик» 1916 г.) 7. Прочитайте стихотворение. 7. «Она жила недалеко, в Мамонтовском переулке. Марина была бунтарка, как пишет ее младшая сестра Анастасия. Вскоре она была оттуда выгнана за дерзость и плохое влияние на соучениц…» О каком времени идет речь? (Обучение в 1-ой гимназии. Будет еще 2ая, там лучше). 8. Читала много, рано начала писать. 8. Сумейте доказать это стихами… Вскоре выпустила свой первый а) «К Вам душа так радостно влекома…» поэтический сборник. Его заметили, а б) «чердачный дворец мой, Дворцовый через день получили письмо от писателя. чердак» 1912 г. Кто этот писатель, который заразил любовь к поэзии? (Пушкин) 9. Кто писал ей письмо и оценил? 9. (Максимилиан Волошин) Как назывался первый сборник? («Вечерний альбом») 10. за это время было написано более 10. Как вспоминает о Москве этого 100 стихов. Борисоглебского Из Москвы, переулка Марина из времени Цветаева? («Мы уехали из с Москвы быстро, неприметно, но дом дочерью крестясь на каждую церковку, продолжал жить…») прощаясь с Москвой, уезжали. Куда? (За границу, у мужу, где пробыли 17 лет) 11. Чем был дом в Борисоглебском 11. «Марина! В тебе материал 10 поэтов переулке? (Источником и хранилищем и сплошь замечательных». Кто дал такую жизни) прекрасную оценку Цветаевой? (М. Волошин) 12. Москва, родина, Россия… Это всегда 12. В каком стихотворении прозвучат в тяготило Марину. Попытайтесь очередной раз слова признания любви вспомнить высказывание поэтессы об Москве? («У меня в Москве купола этом? («Не быть в России, забыть горят» 1916 г.) Россию - может бояться лишь тот, кто Россию мыслит вне себя. В ком она внутри - тот потеряет ее лишь вместе с жизнью…) КОНКУРС АРТИСТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «Москва! Какой огромный Страноноприимлемый двор… Семь холмов как Семь колоколов На руках моих нерукотворных» Всем сдать задания и включить в данный конкурс. Судя потому, что вы читаете стихи о Москве М. Цветаевой, то в каком году они были написаны (1915-1916) и вошли в цикл стихов в Москве. В качестве домашнего задания: эпиграфом о Москве, продолжить подбор тем сочинений о Москве не менее 5. Наша с вами работа-сотворчество. Думаю, что урок, на котором вы тоже пытались творить, а значит додумывать мысленно дописывать, дочитывать не прошел впустую. Проблемный вопрос нашей темы сумели доказать. К данной теме будем возвращаться и не один раз -–впереди творчество Б. пастернака «Доктор Живаго», М. Булгаков «Мастер и Маргарита». Изучение и знакомство продолжается. Оценочные листы сдать, я учту предыдущие ответы и выставлю оценки в журнал. Всем спасибо!