вещества

advertisement
Обобщающий урок по теме:
«Электролитическая диссоциация »
Цель урока: Обобщить и систематизировать сведения по данной теме; повторить
классификацию и свойства основных классов неорганических соединений в свете
теории электролитической диссоциации; отработка навыков в составление ионных
уравнений химических реакций.
ХОД УРОКА:
I Повторение и систематизация основных понятий.
Вопросы для повторения:
1. Что такое ион?
2. Что такое «раствор»; «растворение»; «растворитель» и «растворимое вещество»?
3. Что такое электролитическая диссоциация?
4. Какие вещества мы называем «электролитами» и «неэлектролитами»?
5. Вещества с какими типами химической связи относятся к электролитам?
6. Кто является основоположником ТЭД?
7. Каковы основные положения теории электролитической диссоциации?
8. В работах каких ученых нашла продолжение данная теория?
9. Рассмотрите механизм электролитической диссоциации для веществ с ионным и
ковалентно-полярным типом химической связи.
10. Какие ионы называются гидратированными?
11. Что такое степень электролитической диссоциации?
12. От каких факторов зависит степень электролитической диссоциации?
13. Какие электролиты относятся к слабым, сильным и электролитам средней силы?
14. Что такое ионные уравнения химических реакций?
15. Что такое «кислоты»; «основания» и «соли» с точки зрения ТЭД?
16. В чем сущность химических реакций, протекающих в растворах?
Схема – подсказка:
РАСТВОРЕНИЕ И РАСТВОРЫ.
РАСТВОРЕНИЕ. РАСТВОРЫ.
Физическая теория (Вант – Гофф,
Оствальд, Аррениус).
Растворение – это процесс диффузии,
а растворы – это однородные смеси.
С. Аррениус
В. Оствальд
Химическая теория (Менделеев,
Каблуков, Кистяковский).
Д.И. Менделеев
А.И. Каблуков
Растворение – это процесс химического
взаимодействия растворяемого вещества
с водой, - процесс гидратации,
а растворы – это соединения – гидраты.
1
Современная теория.
Растворение – это физико- химический процесс, протекающий между растворителем
и частицами растворенного вещества и сопровождающийся процессом диффузии.
Растворы – это однородные (гомогенные) системы, состоящие из частиц
растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия – гидратов.
ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ
(ТЭД).
Теория электролитической диссоциации (ТЭД) была предложена шведским
ученым Сванте Аррениус в 1887г.
Позднее ТЭД развивалась и совершенствовалась. Современная теория водных
растворов электролитов помимо теории электролитической диссоциации С.
Аррениуса включает в себя представления о гидратации ионов (И. А. Каблуков,
В.А. Кистяковский), теорию сильных электролитов (П.Й. Дебай, Э.А. Хюккель,
1923г.).
ВЕЩЕСТВА
Электролиты – вещества, растворы
или расплавы которых проводят
электрический ток.
/кислоты, соли, основания/
Неэлектролиты – вещества,
растворы или расплавы которых не
не проводят электрический ток.
/простые вещества/
ИОНЫ – заряженные частицы.
 катионы /kat+/– положительно заряженные частицы.
 анионы /an-/– отрицательно заряженные частицы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЭД:
 Самопроизвольный процесс распада электролита на ионы в растворе или в
расплаве носит название электролитической диссоциации.
 В водных растворах ионы находятся не в свободном, а в гидратированном
состоянии, т.е. окруженные диполями воды и химически с ними связанными. Ионы
в гидратированном состоянии отличаются по свойствам от ионов в газообразном
состоянии вещества.
 Для одного и того же растворенного вещества степень диссоциации увеличивается
по мере разбавления раствора.
 В растворах или расплавах электролитов ионы движутся хаотично, но при
пропускании через раствор или расплав электролита электрического тока, ионы
движутся направленно: катионы – к катоду, анионы – к аноду.
2
МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ
1. ЭД ионных веществ:
 Разрушение водородных связей между молекулами воды, образование диполей
воды.
 Ориентация диполей воды относительно ионов кристалла.
 Распад кристалла на ионы (собственно диссоциация).
 Гидратация ионов.
2. ЭД веществ с ковалентным полярным типом химической связи.
 Разрушение водородных связей между молекулами воды, образование диполей
воды.
 Ориентация диполей воды относительно диполей полярной молекулы.
 Сильная поляризация связи, в результате которой общая электронная пара
полностью смещается к атомной частице более электроотрицательного элемента.
 Распад вещества на ионы (собственно диссоциация).
 Гидратация ионов.
СТЕПЕНЬ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ /α/
1. Степень ЭД – это отношение числа распавшихся молекул к общему числу частиц в
растворе.
N
α = ─ ∙ 100%
Nобщ.
2. По величине степени ЭД вещества делятся:
 сильные электролиты /HCl; H2SO4; NaOH; Na2CO3/
 электролиты средней силы /H3PO4/
 слабые электролиты /H2CO3; H2SO3/.
Тест для закрепления материала:
ХИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
ПО ТЕМЕ: «ЭЛЕТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ»
1. Все растворимые в воде основания – сильные электролиты.
2. Гидролизу подвергаются только растворимые в воде соли.
3. Диссоциация – это обратимый процесс.
4. Сутью реакции нейтрализации, СН3СООН + КОН → СН3СООК + Н2О, отраженной
в виде краткого ионного уравнения химической реакции является: Н++ ОН- → Н2О.
5. BaSO4; AgCl – это нерастворимые в воде соли, поэтому они не диссоциируют на ионы.
6. Правильно ли составлено уравнение диссоциации следующих солей:
3
 Na2SO4 → 2Na+ + SO42 KCl → K+ + Cl7. Уравнение диссоциации сернистой кислоты имеет следующий вид: H2SO3 → 2H+ +
SO32-.
8. Истинная степень диссоциации сильного электролита менее 100%.
9. В результате реакции нейтрализации всегда образуется соль и вода.
10. Только растворимые в воде основания – щелочи, являются электролитами.
11. Представленные ниже уравнения химических реакций являются реакциями ионного
обмена:
 2KOH + SiO2 → K2SiO3 + H2O
 Al2O3 + 2NaOH → 2NaAlO2 + H2O
 CuO + 2HCl → CuCl2 + H2O
12. Сернистая кислота является слабой кислотой, поэтому она распадается на воду (Н2О) и
сернистый газ (SO2).
H2SO3 → H2O + SO2↑.
КОД
1. Нет /исключение NH3∙H2O/
2. Нет: Al2S3 + 2H2O → 2AlOHS + H2S↑
3. Нет. /Диссоциация только слабых электролитов является обратимым процессом,
сильные электролиты диссоциируют необратимо/.
4. Нет: CH3COOH + OH- → CH3COO= + H2O.
5. Нет. /Данные соли нерастворимы по отношению к воде, но они способны
диссоциировать/.
6. Нет. /Данные соли являются сильными электролитами, поэтому диссоциируют
необратимо/.
7. Нет. /Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато/.
8. Нет. /Истинная степень диссоциации равна 100%/.
9. Нет: NH3(г.) + HCl(г.) → NH4Cl, под вопросом остается образование воды.
10. Нет. /Все основания электролиты/.
11. Нет. /Это реакции обмена, но ионного/.
12. Нет. /Распад сернистой кислоты происходит так как это непрочная кислота/.
II Отработка навыков составления ионных уравнений химических реакций:
1.
Напишите уравнение реакции, которая протекать при смешении водных растворов
сульфата железа (III) и гидроксида натрия, учитывая, что одним из продуктов реакции
является гидроксид железа (III).
2.
Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании
растворов:
а) гидроксида калия и нитрата меди (II);
б) соляной кислоты и гидроксида бария;
в) сульфата натрия и нитрата бария.
3.
Определите, в каких случаях может осуществляться взаимодействие между
растворами следующих веществ:
a) BaCl2 и H2SO4;
b) CaCl2 и AgNO3;
4
c) NaOH и HCl;
d) KNO3 и NaCl.
Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
4.
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие
превращения:
a) SO3H2SO4ZnSO4
b)FeOFeCl2 Fe(OH)2
5.
Составьте по два различных уравнения в молекулярной форме, которые
соответствовали бы следующим уравнениям в сокращенной ионной форме:
а) H+ + OH- = H2O
б) NH4++ OH- = NH3 + H2O
5
Download