конспект урока по химии

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. АЛГАЙСКИЙ
НОВОУЗЕНСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Методическая разработка урока по
химии по теме: «Соли»
Дауновой Гульмиры Искаковны
учителя химии и экологии
2013 год
Урок по химии в 8 классе по теме «Соли»
Цель урока: Изучение состава, строения и номенклатуры солей.
Задачи урока:
обучающие: формирование практических умений: определять вещества разных
классов с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, щелочей,
соблюдая правила техники безопасности;
развивающие: культура речи и письма, познавательных и общеучебных умений и
навыков; развитие у учащихся логических мыслительных операций: умение
анализировать, сравнивать и делать выводы, исследовательских и практических
навыков,
воспитательные: прививать интерес к предмету, положительную мотивацию к
учению; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности,
эстетического восприятия мира, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: презентация "Соли, компьютер, проектор, интерактивная доска;
оборудование для лабораторного опыта: штатив с пробирками под номерами
(кислота, щелочь, поваренная соль);индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый,
фенолфталеин.
Литература: Учебник О.С. Габриеляна "Химия 8 класс". Дрофа, М, 2007.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Какие классы веществ мы уже изучили? Что такое оксиды? Что такое основания?
Что такое кислоты?
5. К какому классу относятся вещества, дать им названия.
NO, HNO3, NaOH, HNO2, CO2,Mg(OH)2, H2CO3, H2SO3, H2SO4.
6. Определите ряд формул, состоящих только из кислотных (основных) оксидов:
a) Na2O, N2O, CuO;
b) CO2,P2O5, Cl2O7;
c) MgO, BaO, ZnO; Li2O, CaO, CO.
3.Новая тема
Сегодня мы познакомимся с одним из многочисленных классов веществ в
неорганической химии—солями. Это твердые вещества, они отличаются друг от
друга по цвету и растворимости в воде.
Чтобы узнать, что это за класс, давайте попробуем отгадать вещество в чёрном
ящике.
Игра "Волшебный ящик"
Угадайте вещество:
1. Вещество, без которого невозможна жизнь растений, животных и человека.
2. Это химическое соединение необходимо для существования в крови
эритроцитов, сокращения мышц, переваривания пищи в желудке.
3. В год каждый человек потребляет от 3до 5 кг. этого вещества.
4. Это вещество - символ гостеприимства и радушия русской нации.
5. Говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.
6. Еще это вещество изображено на гербе нашего города Новоузенска.
Это-……(соль).
"Знаете ли вы, что: "
Толщина пласта соли в г. Соль- Илецк превышает 1,5 км.
Поваренной солью, извлеченной только из морской воды, можно было бы
засыпать всю сушу Земного шара слоем130 м.
А для территории Европы этого количества хватило бы для слоя толщиной около
5 км. Значение соли отражено в многочисленных пословицах, поговорках,
обычаях. Хлеб и соль стали символом гостеприимства и радушия русской нации.
Поваренная соль - представитель класса солей. Сегодня мы начинаем знакомство
с веществами этого класса. Итак, какая тема урока сегодня?
Тема урока: Соли
Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных
остатков.
Водород в кислотах замещается ионом металла
H2SO4 – серная кислота ZnSO4 – сульфат цинка.
Какая связь существует в этих соединениях?
Составление формул солей
Пошаговый алгоритм составления формул солей
Алгоритм действий при составлении формулы соли
1) Записать химические знаки металла и кислотного остатка, указать их заряды.
2) Найти наименьшее общее кратное значений зарядов.
3) Разделить полученное число:
-на заряд металла и записать индекс внизу справа от знака металла;
-на заряд кислотного остатка ИА писать индекс кислотного остатка.
Проверка: произведение значения заряда металла на его индекс должно быть
равно аналогичному произведению кислотного остатка.
Номенклатура солей.
Название =
Название
соли
кислотного
металла в
остатка
родительном
+
Название
+
С.О.
металла
падеже
Вывод: Соли можно рассматривать как производные кислот и оснований.
А как правильно назвать соль? (Таблица №5 учебника) с. 109
4. Демонстрации.
1. Образцы некоторых солей.
2. Реакция взаимодействия цинка и серной кислоты:
Zn + H2SO4= ZnSO4 + H2.
3. Помутнение раствора гидроксида кальция.
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O.
5.Закрепление.
Практикум по составлению формул солей.
1.Сульфат магния, сульфат натрия, нитрат калия, нитрит магния.
2. По таблице растворимости дать названия всех солей для иона калия.
3.Установитесоответствие между названием класса и его представителями:
СaО, CО2, BaSO4 , H2SО4 , HCl , H2CО3 ,Fe2О3 , CaCO3 , Сa(ОH)2, P2О5 ,
Сu(ОH)2 , KОH , Na2SO4 , CuО, Mg(NO3)2 , NaОH , H3PО4 , NaCl , Ba(ОH)2,
HNO3 .
оксиды
основания
кислоты
соли
6. Самостоятельная работа
с.113 № 2 учебника
7. Подведение итогов урока.
С каким классом неорганических веществ мы сегодня познакомились?
8. Домашнее задание:
параграф 21, с.113 №3
Скачать