Тема: Луг— природное сообщество

advertisement
Дети сидят в группах, каждая группа имеет свое название: «Насекомые»,
«Животные», «Птицы», «Растения». На столах книжки – энциклопедии.
Тема: Луг— природное сообщество. Разнообразие обитателей луга.
Луг и человек
Цель урока:
1. Сформировать представления учащихся о луге, как о природном
сообществе.
2. Познакомить с разнообразием живых организмов луга.
3. Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
I.
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Стихотворение:
Бежит тропинка через луг,
Ныряем влево, вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
- Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением? (В этом
стихотворении говорится о красоте луга, значит, мы сегодня будем говорить о
луге).
-Да, сегодня мы поговорим о луге, как о природном сообществе. Мы узнаем, чем
он отличается от лесного сообщества, какие здесь обитают животные, растения.
Для того, чтобы выявить особенности сообщества луга, мы должны вспомнить о
сообществе лес. Сейчас мы проведем графический диктант.
II. Проверка домашнего задания.
(Звучит музыка леса) Возьмите листочки, запишите ваши фамилии и имена. Я
читаю утверждение, а вы ставите + – если согласны и - – если не согласны.
1. Самый верхний ярус леса образован деревьями.
2. Средний ярус – это мхи и лишайники.
3. Дуб – короед – дятел – правильная цепь питания.
4. На дереве обитают кроты и землеройки.
5. Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.
6. Дятел является наземным животным.
7. Лесные травы не могут жить в тени деревьев.
8. Лисы, ласки, совы являются хищниками.
9. Грибница, оказавшись под лучами солнца, растет более интенсивно.
10. Работу микробов в почве облегчают насекомые и их личинки.
Ответы: + - + - + - - + - +
(на экран выводится шкала оценок)
-Пожалуйста, поменяйтесь листочками, оцените работы.
А сейчас давайте вспомним еще раз сообщество леса. Найдите на карточках
представителей данных групп и соберите их на доске под сообществом лес.
III. Работа над новой темой.
Вот мы с вами побывали в лесу, а теперь давайте выйдем из лесного царства.
(Звучит музыка луга) и оказываемся на лугу. Что изменилось вокруг? (нет
деревьев, изменились звуки природы).
-Внимательно послушайте стихотворение, которое вам прочитает Даша:
Стихотворение читает ученица:
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер – кашка!
Что ещё? Гвоздика. Смолка,
Колокольчик, хвощ – как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
-Чем отличается луг от леса? (Здесь нет деревьев, растут только одни
травянистые растения)
-Да, небольшие участки с травянистой растительностью обычно называют
лужайками, большие – лугами. Часто луга расположены по берегам рек, озер. Эти
луга одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает
прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву
перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Такие луга так и
называются – заливными. Красивы луга в летнюю пору. Высоко стоят травы.
Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким
днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над
которыми порхают бабочки, жужжат пчелы, гудят шмели и поют птицы.
-Давайте поближе познакомимся с этими растениями и не только. Класс мы
поделили на 4 группы, и каждая группа получила свое задание. А те, кто сидит за
партой, заполняете таблицу на тетрадях на стр. 59




1 группа: готовит сообщение о растениях луга. (названия на чувашском
языке)
2 группа: готовит сообщение о насекомых луга.
3 группа: готовит сообщение о животных луга.
4 группа: готовит сообщение о птицах луга.
Дети рассказывают и вывешивают названия на доске.
Слово им. 1. Итак, слушаем первую группу, что они узнали о растениях луга. А
потом я проверю, насколько внимательно вы слушали.
Показ слайдов и узнавание растений.
Мы видим, что на лугу растут только травянистые растения, они невысокие. Тогда
каким вы представляете животный мир луга? (Они маленькие должны быть, чтобы
прятаться в траве или жить в земле).
2. Закройте глаза, представьте летний луг. Богат луг разнообразием животных.
О них нам расскажет 2 группа. Слушаем.
3. О насекомых луга нам поведает 3 группа
4. Показ слайдов и узнавание птиц.
Проблемный вопрос после каждого показа: Чем отличается сообщество леса
от сообщества луга? Предполагаемые ответы:
 Группа растения: в лесу ярусы, преобладают деревья, а на лугу –
травы.
 Группа насекомые: на лугу, в отличие от леса, насекомых очень много.
В лесу насекомые больше живут на деревьях.
 Группа животных: В лесу зверей намного больше, чем на лугу. И на
лугу животные небольших размеров, потому что они должны прятаться в
траве.
 Группа птиц: В лесу живут птицы, которые устраивают гнезда на
деревьях. На лугу больше птиц, которые едят насекомых и питаются
семенами трав. Они устраивают гнезда прямо на земле.
IV. Обобщение.
-Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Они связаны друг
с другом. Пчёлы собирают пыльцу и в то же время опыляют растения. Птицы
следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они
погубят растения. Как живут обитатели луга? (Вместе, сообща).
-Как поэтому можно назвать луг?
V. Физкультминутка.
Бабочка вспорхнула Крыльями взмахнула.
Тут кузнечик скок-скок-скок,
Пчёлка перелетает с цветка на цветок,
Трясогузка хвостиком трясёт,
Перепел из земли червячка достаёт,
Дружно все вздохнули.
Мы немного отдохнули.
VI. Продолжение новой темы.
Попробуем все-таки сформулировать, почему мы луг называем сообществом.
На экран выводится слайд (Вывод)
Взаимосвязь: как связаны между собой коршун, клевер, мышь и шмель.
Теперь в своих группах составьте 1 цепь питания на лугу.
-А сейчас мы поговорим о взаимоотношениях обитателей луга и человека.
Самостоятельно прочитайте статью «Луг и человек».
-Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу. Как по вине
человека может нарушиться экологическое равновесие луга?
Слайд «Подумай»
Правила поведения на лугу (слайд)
“На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых нами понято
Было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное “стой”.
Нам казалось все мало, все мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из-под ног,
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречено глядел василек,
Безнадежно гвоздики глядели”.
О чем это стихотворение? Как же надо охранять луга? Что мы можем сделать,
чтобы сохранить фауну и флору лугов?
(Можно посмотреть 1 куплет песни и видео Ю. Антонова)
VII. Закрепление изученного.
Мы сегодня на уроке узнали на лугу:
o
o
o
o
травянистые растения
отсутствуют деревья
животные некрупные
очень много насекомых
VIII. Подведение итогов. Выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
1. Ответить на вопросы «Проверь себя»;
2. Сформулировать и записать правила поведения на лугу, соответствующие
этим знакам в тетради на стр.62
Download