Конспект урока математики Умножение и деление на 2

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
СОШ № 33
План-конспект урока математики
во 2 «З» классе на тему:
«Умножение и деление на 2.
Решение задач на построение
геометрических фигур.»
УМК «Начальная школа XXI века»
учителя начальных классов
А.С.Тихоновой
г. Энгельс, 2011г.
Тема: Умножение и деление на 2. Решение задач на построение
геометрических фигур.
Цели и задачи: совершенствовать навыки решения составных задач; продолжить
формирование умений по решению практических задач о взаимном расположении
фигур на плоскости; повторить таблицу умножения на 2; воспитывать любовь к науке
и технике; воспитывать уважительное отношение к живой природе, к птицам.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Объявление темы урока.
- Ребята, сегодня на урок математики Айболит привел свою подружку ЭВМ, с которой
случилось несчастье.
В одном из её блоков поселился вирус, поэтому машина не может полноценно
трудиться. Айболит просит, чтобы мы помогли определить номер блока, пораженного
вирусом. Его заменят, и ЭВМ снова будет трудиться в полную силу и помогать людям
в их работе. Поможем, ребята?
Дети: да.
- Но как это сделать? Сразу нам не определить номер блока. Знаете, я кажется,
догадалась, как это сделать. Сейчас машина может выдавать только математические
задания, тесты по теме «Таблица умножения чисел». А мы с вами как раз прошли тему
«Таблица умножения на 2». Вот и давайте выполним все её задания по этой теме и
проведем настоящее математическое расследование: выявим, какое число будет
повторяться чаще других, оно и будет соответствовать номеру блока, в котором
спрятался этот злополучный вирус.
- Вместе с расследованием мы повторим и закрепим вычислительные навыки по
данной теме.
- Итак, вперед! Расследование началось!
III Устный счет.
- На какое число надо умножить число 7, чтобы получилось 14?
Д.: на 2.
- Чему равно произведение числа 2 и наибольшего однозначного числа?
Д.: Произведение равно 18.
- Найдите частное чисел 12 и 6.
Д.: Частное чисел равно 2.
- Какое число получится, если 10 разделить на 5?
Д.: 2.
- На сколько 100 больше 98?
Д.: на 2.
- Я задумала число, 98 меньше моего числа на 2. Какое число я задумала?
Д.: 100.
- Сколько колес у трех трехколесных велосипедов?
Д.: 9 колес.
- На дереве сидели 5 ворон и 3 сороки. Улетели все сороки и столько же ворон.
Сколько ворон осталось?
Д.: Осталось 2 вороны.
IV Работа над пройденным материалом.
- Откройте тетради. Запишите результаты произведений данных чисел. (Слайд 2)
Дети записывают: 6, 8, 10. Далее следует проверка.
- Замените число суммой двух одинаковых однозначных чисел. (Слайд 3)
Дети записывают: 9+9, 8+8, 7+7. Далее следует взаимопроверка.
- В каком порядке записаны числа в первой записи?
Д.: В порядке возрастания.
- В каком порядке записаны числа во второй записи?
Д.: В порядке убывания.
- Что объединяет числа во второй записи?
Д.: Они делятся на 2.
- Не забываем о расследовании, наблюдаем за числами. Итак, следующее задание
нашей ЭВМ записано в учебнике на стр.84 №20.
Один ученик решает задачу у доски, остальные в тетрадях.
- Ребята, а собаки – это живая или неживая природа?
Д.: живая.
- А кто ещё относится к живой природе?
Д.: Деревья, животные, цветы,..
- Как надо заботиться о птицах в зимнее время?
Д.: Их нужно кормить, многие птицы погибают не от холода, а от голода.
- Приучайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну…
V Динамическая пауза.
Шли по крыше 3 кота,
Три кота Василия. (Ходьба)
Поднимали 3 хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание)
И сказали 3 кота:
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)
VI Работа над пройденным материалом.
- Посмотрите Слайд 4
- Какая фигура является пересечением треугольника и четырехугольника?
Ученик читает вслух задание.
стр. 85 №27, р.т. стр. 40-41 №126-129 - если успеем.
И последнее задание, которое дает нам ЭВМ – это решить вот такие примеры.
(Презентация на табличное умножение и деление.)
VII Итог урока.
- Подведем итог нашего расследования. Какое число повторялось чаще других на этом
уроке математики?
Д.: Чаще всего повторялось число 2.
- Значит в блоке 2 находится вирус. Давайте проверим.
- Молодцы, вы сумели оказать помощь пострадавшей ЭВМ. А теперь подведем итог
наших математических знаний.
Раздаю капельки.
VIII Домашнее задание.
р.т. стр. 41 № 130.
Скачать