Лепейкина Ирина Николаевна (учитель начальных классов

реклама
Лепейкина Ирина Николаевна (учитель начальных классов)
МАОУ СОШ № 67 г. Томск
2 класс УМК” Школа России» М.И Моро
Математика
Тема урока: Задачи на умножение.
Цели: формировать умение решать текстовые задачи на умножение; закреплять умение заменять
сложение умножением; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и
логическое мышление.
Планируемые результаты:
Познавательные: научиться решать задачи на умножение, заменять сумму одинаковых слагаемых
новым арифметическим действием –умножением, выполнять письменные вычисления изученных
видов в пределах 100.
Регулятивные: определять цель, работать по плану, моделировать с помощью схематических
рисунков и решать текстовые задачи. Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Коммуникативные: излагать своё мнение, работать в паре ,участвовать в диалоге.
Предметные: формировать у учащихся конкретных знаний, умений объяснять и применять эти
знания.
Личностные :формирование личностных универсальных учебных действий.
Оборудование: учебник
этап
цель
Деятельность учителя
Мотивация
Создание условий
для возникновения
у учащихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Предлагает детям подумать, что
пригодится для успешной работы на
уроке.
Актуализация.
Повторение
изученных
способов действий,
актуализация
соответствующих
мыслительных
операций и
познавательных
Процессов.
Самоопределение
К деятельности.
-Какими знаниями вы пополнили
свои багаж на прошлом уроке?
-Мы, продолжаем работать с
умножением и сегодня мы будем
учиться решать задачи на это
действие.
Математический диктант.
Учитель читает утверждение.
1. Если к 7 прибавить 8 ,то
получится 15.
2. 12 больше 7 на 6.
3. 16 –сумма чисел 9 и 7.
4. Если вычитаемое 5, а разность
6, то уменьшаемое 11.
5. Чтобы получить 8, нужно из 14
вычесть 5.
6. 12 меньше. Чем 8, на 4.
7. Разность чисел 17 и 8 равна 8
8. Если 11 уменьшить на 2 , то
получится 9.
Деятельность
учащихся
Высказываются.
-Закрепляли
умение заменять
сложение
умножением.
-
Если согласны,
они ставят +, если
нет-.
+
+
+
+
Задачи:
В коробке было 20 шариков трёх
цветов. Красных было 7, синих -9.
Сколько зелёных шариков было в
коробке?
4
В гараже было 19 машин. Когда
несколько машин уехало, то осталось
8 машин. Сколько машин уехало?
11.
-Решите задачу: Толя, вера, Ваня и
Лена собирали грибы. Толя нашёл
грибов столько же, Сколько Валера,
Ваня –столько же ,сколько Толя, а
Лена – столько же, сколько Ваня.
Сколько всего грибов нашли
мальчики?
- В чём трудность?
(Задачу решить нельзя, так как не
хватает данных).
Валера нашёл 3
гриба.
-Дополните условие.
-Да.
-Можно ли теперь узнать. Сколько
3+3+3+3=12.
всего грибов нашли мальчики?
3*4=12
-Как это сделать?
-Дети нашли по 3
гриба.
-Замените сложение умножением.
-Что обозначает число 3?
-Что обозначает число 4?
-Что обозначает действие 3*4?
-Какие задачи мы будем решать
сегодня на уроке?
Построение
проекта.
Открытие
нового знания.
Ставят цель,
согласовывают
тему урока,
выбирают способ,
строят план
достижения цели и
определяют
средства,
алгоритмы.
-Детей было
четверо.
-По 3 взяли 4
раза.
-Задачи на
умножение.
Работа по учебнику. С. 51
-Прочитайте задачу.
6
-Сколько карандашей в коробке?
4
-Сколько коробок?
6
-Какое число –слагаемое?
4
-Сколько раз взяли по 6?
-Что обозначает фигурная скобка?
-Как записать решение задачи
сложением?
-Как ещё можно записать решение?
-Сколько всего
карандашей в 4
коробках.
6+6+6+6=24
6*4=24
Ваши предложения.
-Какой способ записи вам нравится
больше? Почему?
Реализация
построенного
проекта.
Использование
построенного
способа действий
для решения задач.
-Давайте применим полученные
знания на практике и решим задачу.
С.51 №2
-Прочитайте задачу. Сколько парт в
каждом ряду?
5
Сколько рядов?
-Сделайте рисунок к задаче,
обозначив парты квадратами.
3
-сравните свой рисунок с рисунком на
доске.
-Запишите решение задачи
сложением.
-Запишите решение умножением.
-Какой способ решения
рациональнее?
5+5+5=15
Физкультминутка.
-Решите самостоятельно задачу.
( на доске)
Проверка по эталону.
Самостоятельная Реализация
работа с
построенного
самопроверкой. проекта учебных
действий и
контрольных
процедур.
Закрепление и
повторение
изученного
материала.
Рефлексия.
Автоматизация
умственных
действий по
изученным
нормам.
Осознание своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и класса.
С.51 № 3
-Прочитайте задачу и составьте
краткую запись.
5*3=15
Индивидуальная
самостоятельная
работа.
Было-? 10руб. и 50руб.
Истратили-15руб.
Осталось-?
Решите задачу .
Проверка.
№4,6.
-Какие задачи мы научились
решать сегодня на уроке?
-Кто понял, как решаются такие
задачи?
-Какие способы решения таких
задач вы узнали?
-Всё ли вам было понятно?
-Какое задание вам показалось
особенно трудным?
-Все знания, полученные на
сегодняшнем уроке, вам будут
полезны в дальнейшем.
Д/з. с.51 №7
Один ученик
работает у доски.
10+50=60
60-15=45
Скачать