Урок 17.1 Тип урока: Р Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»). Тема: «Таблица умножения на 7. Кратное сравнение». Основные цели: 1) формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.); 2) тренировать умение применять правило кратного сравнения, находить значение выражений, проверить знание составленных случаев таблицы умножения; 3) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию. Демонстрационный материал: 1) картинки с изображением человечков (из урока №17, часть 3, М-2): 2) эталон правила кратного сравнения (из урока № 17, часть 3, М-2); 3) эталон правила разностного сравнения (из урока № 17, часть 3, М-2). Раздаточный материал: 1) индивидуальные планшетки; 2) алгоритм исправления ошибок, принятый в данном классе; 3) самостоятельная работа № 1: 1. Самостоятельная работа № 1 Запиши выражения и вычисли: а) Во сколько раз 42 больше 7? б) На сколько 5 меньше 63? в) На сколько 56 больше 8? г) Во сколько раз 9 меньше 36? 2. Вычисли и запиши следующее число в ряду ответов: 8·6 100 – 44 15 + 39 28 : 4 + 15 :7 :6 ·5 :7 ·5 ·4 – 29 ·5 –4 –9 ·3 ? 3*. Продолжи ряд на четыре числа: а) 123, 234, 345, __________________ б) 107, 118, 130, 143, ______________ 1 4) образец для самопроверки самостоятельной работы № 1: Образец самостоятельной работы № 1 1. 42 : 7 = 6 45 2. 63 – 5 = 58 3*. 36 27 18 9 а) 123, 234, 345, 456, 567, 678, 789. б) 107, 118, 130, 143, 157, 172, 188, 205. 56 – 8 = 48 36 : 9 = 4 5) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1: Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1 1. а) Во сколько раз 42 больше 7? 42 : 7 = 6 б) На сколько 5 меньше 63? 63 – 5 = 58 в) На сколько 56 больше 8? 56 – 8 = 48 г) Во сколько раз 9 меньше 36? 2. 8·6 + 15 :7 ·5 100 – 44 :7 48 · 5 63 –4 9 45 36 56 8 40 15 + 39 :6 36 ·4 –9 45 –9 –9 36 : 9 = 4 54 9 36 27 28 : 4 ·5 – 29 ·3 Во сколько? : На сколько? – Во сколько? : 7 35 6 18 18 27 –9 –9 9 6) задание для тренировки: 1. Запиши выражения и вычисли: а) На сколько 48 больше 6? б) Во сколько раз 7 меньше 35? в) Во сколько раз 25 больше 5? г) На сколько 6 меньше 36? 2. Вычисли и запиши следующее число в ряду ответов: 55 + 37 55 + 25 55 + 36 – 57 – 38 – 56 :5 :6 :5 ·9 ·8 ·7 ? 2 7) образец заданий для тренировки: Образец заданий для тренировки 1. 48 – 6 = 42 2. 55 + 37 – 57 :5 ·9 35 : 5 = 7 25 : 5 = 5 92 35 7 63 55 + 25 – 38 :6 ·8 63 36 – 6 = 30 80 42 7 56 56 55 + 36 – 56 :5 ·7 91 35 7 49 42 49 8) самостоятельная работа № 2: 1. Самостоятельная работа № 2 Запиши выражения и вычисли: а) Во сколько раз 63 больше 7? б) На сколько 42 больше 6? в) На сколько 9 меньше 72? г) Во сколько раз 8 меньше 48? 2. Вычисли и запиши следующее число в ряду ответов: 27 : 3 100 – 55 90 – 42 8·4 ·6 :9 :6 + 17 – 48 ·8 ·4 :7 ·7 +9 + 24 ·9 ? 9) эталон для самопроверки самостоятельной работы № 2: Эталон для самопроверки самостоятельной работы №2 1. а) Во сколько раз 63 больше 7? 63 : 7 = 9 б) На сколько 42 больше 6? 42 – 6 = 36 в) На сколько 9 меньше 72? 72 – 9 = 63 г) Во сколько раз 8 меньше 48? 2. 27 : 3 ·6 – 48 ·7 100 – 55 :9 9 ·8 54 + 9 6 42 49 45 5 40 90 – 42 :6 49 ·4 + 24 42 48 : 8 = 6 48 8 32 56 8·4 + 17 :7 ·9 Во сколько? : На сколько? – Во сколько? : 32 49 7 63 63 56 +7 +7 +7 +7 70 3 10) образец дополнительного задания: № 14*, стр. 45 Ход урока: 1. Мотивация к коррекционной деятельности. Цель: 1) создать мотивацию к коррекционной деятельности на личностно значимом уровне; 2) определить тематические рамки урока: таблица умножения на 7, кратное сравнение; 3) сформулировать основную образовательную цель урока. Организация учебного процесса на этапе 1: Учитель вывешивает на доску изображение первого человечка из набора Д-1. Сегодня на урок к вам пришел вчерашний гость. Вспомните, какое настроение было у человечка в начале вчерашнего урока? (Он был расстроен, недоволен…) Верно, почему у него испортилось настроение? (Он не любил или не умел решать задачи.) Как изменилось настроение человечка после урока? (Настроение стало хорошим, весёлым, т.к. человечек узнал, как решать задачи и научился их решать.) Учитель вывешивает на доску изображение четвертого человечка из набора Д-1. Задачи, какого вида вы научились решать вместе с человечком? (Задачи на кратное сравнение.) Как у вас это получалось? (…) Ещё на сегодняшнем уроке вас ждут примеры. Желаю вам, чтобы, решая их, не допускали вычислительных ошибок. Может быть, кто-то догадался, чему будет посвящён сегодняшний урок? (Отработке изученных тем и преодолению оставшихся трудностей.) С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.) 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. Цель: 1) актуализировать знание таблицы умножения на 7, правило кратного сравнения; 2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов; 3) актуализировать соответствующие мыслительные операции; 4) организовать обобщение актуализированных способов действий; 5) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на уроке; 6) мотивировать учащихся к написанию самостоятельной работы № 1; 7) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы № 1; 8) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок). 9) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению своих работ по эталону для самопроверки. Организация учебного процесса на этапе 2: 1) Актуализация правила кратного сравнения, знания таблицы умножения на 7. Учащиеся работают в тетрадях. Запишите выражения и найдите их значение. Учитель читает задание, учащиеся по одному комментируют выполнение задания. 4 o Во сколько раз 14 больше 2? (Чтобы найти во сколько раз 14 больше 2 надо 14 : 2, получиться 7.) o На сколько 56 больше 7? (Чтобы определить, на сколько 56 больше 7 надо 56 – 7 = 49.) o На сколько 9 меньше 63? (Чтобы найти, на сколько число 9 меньше числа 63 надо из большего числа вычесть меньшее число: 63 – 9 = 54.) o Во сколько раз 7 меньше 49? (Чтобы найти во сколько раз число 7 меньше числа 49 надо 49 : 7 = 7.) Какие правила вы использовали при выполнении заданий? (Правила решение задач на разностное и кратное сравнение.) Учитель открывает на доске эталон Д-2, Д-3 Что вы ещё использовали при нахождении значений выражений? (Устным приемом вычитания из двузначных чисел однозначных чисел, знанием таблицы умножения и деления на 7.) 2) Самостоятельная работа № 1. Что вы повторили? (Повторили таблицу умножения на 7, повторили правило кратного и разностного сравнения.) Какой вид работы теперь вам предстоит? (Самостоятельная работа.) С какой целью вы будете выполнять работу? (Чтобы выяснить есть ли у нас затруднения.) Если вы допустите ошибку, что вы будете делать? (Мы будем работать над ошибками.) Что вам помогает в этом? (Алгоритм исправления ошибок.) Для того чтобы успешно выполнить работу, вам надо быть сосредоточенными и внимательными, как человечек. Учитель вывешивает на доску картинку с изображением третьего человечка из набора Д-1. Тогда вы сможете закончить урок с отличным настроением, вот таким… Учитель вывешивает на доску картинку с изображением четвертого человечка из набора Д-1. Не забудьте при выполнении работы рядом с заданием ставить номер алгоритма, которым пользуетесь. Учитель раздает учащимся листы с самостоятельной работой Р-3. Время выполнения ≈ 5–6 минут. Время закончилось. Что теперь вы должны сделать? (Проверить свои работы по образцу.) Учитель раздает учащимся образцы для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-4). Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.) Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть затруднения, а где всё получилось.) Вы это выяснили? (…) Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2)? Учитель записывает на доске количество учащихся, допустивших ошибки в каждом из заданий. Что сейчас вы должны сделать? (Проверить свои работы по эталону для самопроверки.) С какой целью вы будете сопоставлять свои работы с эталоном для самопроверки? (Те, у кого все плюсы должны проверить ход решения, правильность рассуждений, а те, кто выявил, что есть затруднения, должны определить место ошибки и определить на какое правило допущена ошибка.) 3. Локализация затруднений. Цель: организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (фронтально, с проговариванием во внешней речи): а) организовать выявление учащимися места затруднения; 5 б) организовать выявление учащимися причины затруднения; в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании. Организация учебного процесса на этапе 3: Учитель раздает учащимся эталоны для самопроверки самостоятельной работы № 1 (Р-5). Проверьте первое задание? Какие эталоны вы применяли при выполнении задания? У кого возникли затруднения в задании № 1? В каком месте вы допустили ошибку? В чём причина допущенной ошибки? Проверьте второе задание? Что вы использовали при выполнении задания? У кого возникли затруднения в задании № 2? В каком месте вы допустили ошибку? В чём причина допущенной ошибки? У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.) 4. Коррекция выявленных затруднений. Цель: 1) уточнить индивидуальные цели будущих действий; 2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения поставленной цели; 3) организовать реализацию согласованного плана действий; 4) для учащихся, допустивших ошибки, организовать исправление ошибок и выполнение учащимися заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки; 5) для учащихся, не допустивших ошибки, организовать выполнение дополнительных заданий. Организация учебного процесса на этапе 4: Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Мы будем выполнять дополнительные задания.) Выполните дополнительное задание, номер которого записан на доске. Учитель записывает на доску номер дополнительного задания: № 14*, стр. 45. Какова же дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения? (Исправить решение, используя эталон для самопроверки, выполнить задание для выбора.) Какой инструмент вам поможет при работе над ошибками? (Алгоритм исправления ошибок.) Посмотрите на алгоритм исправления ошибок, есть ли у вас вопросы по работе с ним? (…) Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки. В случае затруднений учитель организует работу фронтально. Что теперь нужно сделать, чтобы не допускать ошибок в подобных заданиях? (Потренироваться в их выполнении.) С целью тренировки учитель предлагает учащимся выполнить задания на карточках Р-6. Учащиеся выполняют аналогичные задания тем, в которых были допущены ошибки и проверяют по образцу Р-7. 5. Обобщение затруднений во внешней речи. Цель: 1) организовать обсуждение типовых затруднений; 2) организовать проговаривание формулировок затруднения. способов действий, которые вызвали Организация учебного процесса на этапе 5: Посмотрите на результаты выполнения самостоятельной работы. В каких заданиях возникло наибольшее количество затруднений? (...) Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.) 6 Проговорите еще раз для всех соответствующие способы действий. (…) Учащиеся проговаривают в громкой речи те способы действий, в которых было допущено наибольшее количество ошибок. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: 1) организовать выполнение самостоятельной работы № 2, аналогичной первой; 2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов; 3) зафиксировать достижение индивидуальной цели. Организация учебного процесса на этапе 6: Учащиеся выполняют задания из самостоятельной работы № 2, которые вызвали у них затруднения, и самостоятельно сопоставляют полученное решение с эталоном для самопроверки. В это время дети, не допустившие ошибок, проверяют дополнительное задание по подробному образцу Р-10. Какие задания вы будете выполнять? (Подобные тем, в которых были допущены ошибки.) Как будете проверять вашу работу? (По эталону для самопроверки, результат отметим «+» или «?».) После самостоятельной работы организуется самопроверка по эталону Р-9. Кто допустил ошибки в самостоятельной работе № 2? В чем их причина? Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны сделать? (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.) Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.) Кто не допустил ошибки в самостоятельной работе № 2? Сделайте вывод. (Нам удалось справиться с затруднением.) 7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: тренировать умение решать текстовые задачи. Организация учебного процесса на этапе 7: В конце урока я предлагаю вам потренироваться в решении задач. № 6 (а), стр. 44 Найдите № 6 на странице 44. Прочитайте первую задачу. Что требуется найти в задаче? (Нужно узнать во сколько раз длина прямоугольника больше ширины.) Каким действием это можно узнать? (Делением.) Почему? (По правилу кратного сравнения.) Можем ли вы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем ширину.) Какие данные из задачи вам позволят узнать ширину? (Данная площадь прямоугольника и длина прямоугольника.) Как узнать ширину? (Нужно площадь разделить на длину.) Запишите решение задачи. Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи в рабочие тетради. Во сколько раз длина больше ширины? (В 4 раза.) В случае выявления большого числа ошибившихся детей, проводится проверка всего решения задачи. 8. Рефлексия деятельности на уроке. 7 Цель: 1) уточнить алгоритм исправления ошибок; 2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки; 3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; 4) оценить собственную деятельность на уроке; 5) согласовать домашнее задание. Организация учебного процесса на этапе 8: Какому виду деятельности был посвящён сегодняшний урок? (Выявлению затруднений и их преодолению.) Чем полезны для вас такие уроки? (Мы выясняем, есть ли у нас затруднения, работаем над ошибками.) Какова была цель этого урока? (Проверить знание таблицы умножения на 7, умение применять правило кратного сравнения.) Кто смог справиться с ошибками? Кто не смог этого сделать? Почему? В чем причина ваших ошибок? Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки, …) Как изменялось ваше настроение во время урока? Посмотрите на человечков на доске. Выберите человечка с настроением, которое похоже на ваше и нарисуйте на своих планшетках такое же лицо. Учащиеся рисуют человечков на индивидуальных планшетках. Учитель проводит рефлексию оценивания. Какие еще трудности остались на конец урока? Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его. Домашнее задание: № 6 (б), № 7, стр. 44; ☺ № 13, стр. 35. 8