Технологическая карта урока - Муниципальное образовательное

advertisement
Технологическая карта урока литературного чтения
Урок литературного чтения во 2 классе, учитель Ромашова Ирина Геннадиевна
Тема урока: Необычное в обычном мире. В. Хмельницкий «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка»
Цели:
-продолжить знакомство со сказкой-миниатюрой как одним из видов литературного жанра;
-обучать вдумчивому и выразительному прочтению произведения;
-учить размышлять над прочитанным, подмечать настроение автора, вести «диалог с автором»;
-выявить идейно-художественный смысл произведения, показать, как автор учит нас видеть красоту в природе.
-воспитывать в детях чуткость и доброту.
Деятельность учителя
Актуализация опорных сведений: (раздел «Самое
обыкновенное чудо»)
1. Речевая разминка
2.
Актуализация опорных знаний. Планирование
деятельности.
Демонстрация презентации «Самое обыкновенное чудо»
Деятельность учащихся
1. Чтение гласных. ( Протяжно, а затем
отрывисто.)
а–о–у–ы–и
2. Чтение слогов, шёпотом, с вопросительной
интонацией
ра – ро –ру – ры – ри
ас – ос – ус – ис .
гра – гро – гру – гры – гри
ист – имт – игр – ест
3. Чтение стихотворения про себя, с
логическим ударением, с удивлением, с
восхищением. Индивидуальное и хоровое
чтение
Чудо! Чудо! Чудеса!
Голубые небеса,
Чудо-речка, .
Чудо-сон –
Чудеса во всём!
2.Назовите ключевое слово в стихотворении.
(Чудо)
Что напоминает вам это слово?(Раздел в
рамках которого мы работаем «Самое
обыкновенное чудо»)
По ходу презентации дети вспоминают
основные выводы сделанные ранее:
В чудо надо верить, и тогда в сером слоне
УУД
Регулятивные: составлять
план решения задач.
Прогнозирование
содержания (самопроверка)
Личностные:
формулирование
концептуальной
информации текстов (ранее
пройденных), высказывание
своего
отношения
к
прочитанному.
Коммуникативные:
обучение
четкому,
правильному
произношению (разработка
речевого аппарата)
можно увидеть розового. Вера и надежда
помогают чудесам свершаться. Так бывает и в
жизни, потому –это «обыкновенное чудо»
Мы не замечаем чуда в том, что нас окружает.
Маленький принц и лис помогли взглянуть на
многие вещи по-новому. Чудо-это детство,
друзья, это умение понимать не сердцем, а
умом!
Счастье в том, чтобы быть щедрым по
отношению к окружающим. Счастлив тот, кто
щедр, кто умеет дарить радость другим.
Человек от этого не беднеет, а становится
духовно богаче!
Мы встретились с мечтой о чуде. Алиса
мечтает превратиться в морскую рыбку. Ктото мечтает о море и рисует его в своём
воображении.
Человек должен уметь видеть красоту не
только внешнюю, но и внутреннюю. Природа
способна творить чудеса!
- Предположите,
о чём мы будем читать? (О чудесах, которые
Прогнозирование.
нас окружают в жизни (в сказках))
- Составьте план работы над литературным произведением:
Составление плана:
-работа с текстом до чтения
-работа с текстом во время чтения(«диалог с
автором)
-работа с текстом после чтения
-подведение итогов
2.Работа с текстом до чтения
2.Подготовка к эмоциональному
восприятию текста, прогнозирование
содержания по названию, иллюстрации
Прослушивание шума дождя в аудиозаписи.
Слушание.
Регулятивные:осуществить
действия по реализации
плана.
Какое настроение бывает у вас во время дождя?
-Как вы думаете, кто в лесу рад дождю, а кто его не любит?
-Предположите, о чем будем читать.
-Кто герои? Какое у них настроение? Почему? Как вы
догадались?
Чтение заглавия и имени автора.
Прогнозирование.
Рассматривание иллюстрации.
Предположения.
КАКОЙ ЭТАП УРОКА ЗАВЕРШИЛСЯ?
Коммуникативные:
обучение правильному,
умелому пользованию
речью, передачи своих
мыслей и чувств, через
организацию диалога с
автором в процессе чтения
текста и учебного диалога
на этапе его обсуждения.
Познавательные: развитие
механизма
прогнозирования.
3. Работа с текстом во время чтения.
1.Вопрос после чтения:
-Почему изменилось настроение у всех обитателей леса?
2. 1-2 абзацы:
-Рады ли бабочка, кузнечик, волк дождю?
Какими словами автор рисует их незавидное положение?
-А как же иллюстрация к тексту?
Ведь мы предположили совсем другое! (Очевидно что-то
изменится. Надо читать дальше!)
3. 3-й абзац:
-Замените выражение все было нипочем близким по значению.
-Что значит предусматрительно выкапывал?
- Прочитайте предложение «Вдруг в лесу появились лягушки!»
-Сравните по интонации это предложение с уже прочитанными.
-Какое слово подсказывает читателям, что произойдут
изменения?
-С кем будут связаны изменения?
-В сказках часто встречаются конструкции, начинающиеся со
словом вдруг. Как вы думаете, почему?
4.Чтение до конца.
1.Чтение текста про себя.
2. Чтение –размышление вслух по абзацам:
Нет.
«У сиреневой бабочки промокли крылья,
зелёный кузнечик озяб и позеленел ещё
больше, а волк стал гораздо громче стучать
зубами» (вычитывание информации данной в
явном виде)
Ему было все равно (безразлично)
Выкапывал заранее.
Оно восклицательное
Слово ВДРУГ
С лягушками.
Коммуникативные:
объяснять смысл отдельных
слов и словосочетаний в
тексте. Вычитывать и
воспринимать на слух
информацию, данную в
явном виде.
Познавательные: находить
необходимую информацию
в учебнике. Определять
причины явлений, событий.
Личностные: давать
оценку событиям,
происходящим в
произведении
-Как вели себя лягушки? Почему у них другое настроение?
-А почему изменилось настроение у всех обитателей леса? Что
значит «Лягушачье веселье оказалось заразительно»?
-Выражение заразительно смеялся вы слышали? Что оно
означает?
- А почему грустил крот?
-В каком предложении заключена главная мысль сказки?
КАКОЙ ЭТАП УРОКА ЗАВЕРШИЛСЯ?
4. Работа с текстом после чтения.
1.Повторное обращение к иллюстрации.
-К какой части текста иллюстрация?
-На чем художник сосредоточил особое внимание?
-Мимо чего он прошёл? Чем это можно объяснить?
-Перескажите момент сказки, который изобразил художник.
2.Выразительное чтение сказки.(показать смену настроения
героев сказки с помощью интонации)
То есть быстро передалось другим.
Всем тоже захотелось смеяться.
Лягушачье веселье оказалось так
заразительно, что…
На настроение лесных жителей
На рисунке нет крота
Подготовка к выразительному чтению:
Критерии чтения
1.Названы автор и заглавие произведения
2.Текст прочитан с необходимой громкостью
3.Соблюдены паузы
4. Передано общее настроение
5.Голосом выделены ключевые слова
6.Выбран необходимый темп чтения
7.С помощью интонации переданы характеры
(настроение) героев
Коммуникативные:
демонстрировать
понимание текста через
выразительное чтение.
Регулятивные: в диалоге
осознавать причины своего
успеха или неуспеха и
находить способы выхода
из ситуации неуспеха.
Познавательные: развитие
умений рефлексивного
чтения, формулирование
концептуальной
информации.
Выразительное чтение, анализ
Творческое задание (тетрадь с 50, задание 1)
КАКОЙ ЭТАП УРОКА ЗАВЕРШИЛСЯ?
5. Работа со сказкой «Соловей и бабочка»
1.Словесное рисование
-Представьте, что дождь в лесу к ночи закончился. А что
дальше?
Что бы вы увидели? Какие звуки услышали бы?
-Да, все спят. Но в тишине леса вдруг раздается песня соловья.
-Для кого же поёт соловей?
2. Чтение сказки.
-Для кого же пел соловей?
3. Чтение сказки вслух.
Предположения
Прослушивание песни соловья в аудиозаписи.
Предположения.
Коммуникативные:
объяснять смысл отдельных
слов и словосочетаний в
тексте. Вычитывать и
воспринимать на слух
информацию, данную в
явном виде.
Познавательные: находить
необходимую информацию
-Как вы понимаете последнее предложение? Почему ночные
бабочки появились с тех пор?
-Найдите самые важные предложения, в которых автор выразил
главную мысль.
Какие звуки наполняют эти сказки?
6. Итог урока.
Какие открытия помогли нам сделать сказки, прочитанные на
уроке?
Это поэтическое, «сказочное» объяснение.
-Я пою для тебя!-улыбнулся соловей.
в учебнике. Определять
причины явлений, событий
Миниатюры заставляют по – другому
смотреть на привычные вещи, слышать
музыку каждого дня, верить в обыкновенное
чудо, уметь видеть необычное в обычном.
Коммуникативные:
определять с помощью
учителя главную мысль
текста.
Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?
Необычное в обычном мире
- Читая произведения в разделе «Самое
обыкновенное чудо», так хочется, чтобы люди
не проходили мимо прекрасного, чтобы чаще
смотрели на звёзды, как Карлсон, слышали
ночные трели соловья и были бы щедрыми,
как солнце.
7. Домашнее задание
Выучить любую миниатюру наизусть
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 32
имени академика А. А. Ухтомского
Урок литературного чтения (2 класс)
в рамках осуществления преемственности между начальной школой и ДОУ № 94
Образовательная система «Школа 2100»
Тема: Сказки – миниатюры В. Хмельницкого «Дождь в лесу», «Соловей и бабочка».
(Тема для обучающихся: Необычное в обычном мире.)
Учитель Ромашова Ирина Геннадиевна
г. Рыбинск, 2012 г.
Download