Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 9

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
лицей № 9
имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова
Дзержинского района г. Волгограда
Конспект урока по химии
в 8 классе
«Генетическая связь между классами
веществ»
подготовила
учитель химии
Матвеева Людмила Владимировна
Волгоград 2010
Урок по теме: Генетическая связь между классами веществ.
Матвеева Людмила Владимировна
учитель химии
высшей категории
МОУ лицей № 9
Дзержинского района г. Волгограда
Цель: сформировать понятия о генетической связи и генетических рядах в
неорганической химии, познакомить учащихся с генетическими рядами
металлов и неметаллов, рассмотреть алгоритм составления и решения
генетических рядов. (2 слайд)
Ход и содержание урока.
I.
Оргмомент. Цели и задачи урока.
II.
Рассмотрение материала урока.
Материальный мир, в котором мы живем и крохотной частичкой которого
мы являемся, един и в то же время бесконечно разнообразен. Единство и
многообразие химических веществ этого мира наиболее ярко проявляется в
генетической связи веществ. (3 слайд)
Вещества (4 слайд)
↓
↓
Простые
Сложные
- металлы
- оксиды
- неметаллы
- кислоты
- основания
- соли
Генетическая связь - это связь между веществами разных классов,
основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их
происхождения. (5 слайд)
Генетическая связь отражается в так называемых генетических рядах.
Выделим наиболее характерные признаки таких рядов: (6 слайд)
1. Все вещества этого ряда должны быть образованы одним химическим
элементом.
2. Вещества, образованные одним и тем же элементом, должны
принадлежать к различным классам, т. е. отражать разные формы его
существования.
3. Вещества, образующие генетический ряд одного элемента, должны быть
связаны взаимопревращениями.
Обобщая сказанное выше, можно дать следующее определение
генетического ряда: (7 слайд)
Генетический ряд — это ряд веществ, представителей разных классов,
являющихся соединениями одного химического элемента, связанных
взаимопревращениями и отражающих общность происхождения этих
веществ или их генезис.
S → SO3 → H2SO4 → Na2SO4
Для характеристики генетической связи неорганических веществ мы
рассмотрим несколько разновидностей генетических рядов.
Генетические ряды металлов. (8-10 слайды)
I.
1. Генетический ряд металлов, которым соответствует щелочь.
Металл → Основный → Основание → Соль
оксид
(щелочь)
Nа → Nа2О → NаОН → Nа3РО4.
2. Генетический ряд металлов, которым соответствует нерастворимое
основание.
Металл → основный оксид → соль → основание → основный оксид →
металл.
Fe → FeО → FeС12 → Fe (ОН)2 → FeО → Fe.
П. Генетические ряды неметаллов. (11-13 слайды)
1. Генетический ряд неметаллов, которым соответствует растворимая
кислота.
Неметалл → кислотный оксид → кислота → соль.
Р → Р2О5 → Н3РО4 → Са3(РО4)2.
2. Генетический ряд неметаллов, которым соответствует
нерастворимая кислота.
Неметалл → кислотный оксид → соль → кислота → кислотный оксид
→ соль.
Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → SiO2 → Si
Каждый генетический ряд можно решить. Решением служат уравнения
реакций, отражающие или химические свойства вещества или способ его
получения.
Рассматриваем решение одного из выше перечисленных рядов:
Nа → Nа2О → NаОН → Nа3РО4.
1) 4Na + O2 → 2Na2O
2) Na2O + H2O → 2NaOH
3) 3NaOH + H3PO4 → Nа3РО4 + 3H2O
Закрепление материала урока.
Выполните задание. (14 слайд)
№ 1. Формула какого вещества пропущена в следующем генетическом
ряду:
C → ??? → H2CO3 → Na2CO3
Ответ: C → CO2 → H2CO3 → Na2CO3
III.
№ 2. Решите генетический ряд:
Са → СаО → Са (ОН)2 → Са3(РО4)2.
Образец решения
1) 2Ca + O2 → 2CaO
2) CaO + H2O → Са (ОН)2
3) 3Са (ОН)2 + 2Na3PO4 → Са3(РО4)2 + 6NaOH
Домашнее задание. (15 слайд)
 § 42
 Повторить § 37- 41
 Упр. 3 – 4, стр. 228
Список использованной литературы
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
О.С.Габриелян. – 11-е изд. , испр. – М. : Дрофа, 2006. – 267 с.
2. Габриелян О.С., Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 классе:
методическое пособие к учебнику О.С.Габриеляна «Химия – 8» Москва: «Блик и Ко», 2000 г. – с. 224.
Download