Конспект учебного занятия. 1.Предмет: Химия 11 класс. 2. Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану. 3. Тема урока по учебно-тематическому плану: «Генетическая связь между классами неорганических соединений». 4. Номер урока по теме: 16. 5. Форма урока: комбинированный. 6. Цель: систематизировать знания о генетических связях классов неорганических веществ. 7. Задачи: обобщить знания учащихся о генетических рядах металлов, неметаллов, переходных элементов. Отработать умения составлять генетические ряды и уравнения реакций, соответствующие им. 8. Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, для каждого учащегося персональный компьютер с выходом в Интернет, авторская презентация, образец меди в виде пластинки, демонстрационные пробирки, спиртовка, оксид меди (II), раствор серной кислоты, сульфат меди (II), гидроксид натрия, демонстрационный штатив, штатив, спички, пробор для получения водорода, цинк, раствор соляной кислоты, держатель для пробирок. 9. Ожидаемые результаты: учащиеся должны научиться составлять генетические ряды металлов, неметаллов, переходных элементов и уравнения реакций, соответствующие им. 10. Этапы урока: I. Организационный момент (1 мин.) II. Вступительное слово учителя (1 мин.) III. Выход в Интернет: изучение нового материала (10 мин.) IV. Демонстрационный опыт (10 мин.) V. Выход в Интернет: изучение нового материала (10 мин). VI. Выход в Интернет: закрепление изученного материала (10 мин.) VII. Домашнее задание (1 мин.) 11. Учитель химии МОУ «Бродокалмакская СОШ» Старикова Ирина Юрьевна. Ход урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя. Тема урока: «Генетическая связь между классам неорганических соединений». (Слайд №1) Данную тему мы уже рассматривали, задача сегодняшнего урока систематизировать полученные ранее знания, научиться составлять генетические ряды металлов, неметаллов, переходных элементов, а также составлять соответствующие им уравнения реакций.(Слайд №2) III. Выход в Интернет, изучение нового материала. Выйдем в Интернет, в адресной строке набираем следующий электронный адрес: I. II. http://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/ (Слайд №3). Перед вами открылся учебно-методический комплекс «Неорганическая химия» Л.М. Михина, в содержании найдем тему «Классификация неорганических веществ», выберем пункт: «Генетическая связь между классами неорганических соединений». Изучите внимательно данную страницу: (Слайд №4). Единство и многообразие химических веществ наиболее ярко проявляется в генетической связи веществ, которая отражается в генетических рядах. Наиболее важными признаками генетических рядов являются: 1. Все вещества одного ряда должны быть образованы одним химическим элементом, например, Cl2 HCl NaCl AgCl – генетический ряд хлора. 2. Вещества, образованные одним и тем же элементом, должны принадлежать к различным классам химических веществ, например, в вышеприведенном ряду: простое вещество кислота соль соль 3. Вещества, образующие генетический ряд элемента, должны быть связаны между собой взаимопревращениями. Ряд называется полным, если он начинается и заканчивается простым веществом, и неполным, если заканчивается другим веществом, например, приведенный выше ряд неполный, а если добавить переход AgCl Cl2, ряд будет полным. Генетическим называют ряд веществ – представителей разных классов неорганических соединений, являющихся соединениями одного и того же химического элемента, связанных взаимопревращениями и отражающих общность происхождения этих веществ. Ответьте на следующие вопросы: (Слайд №5). 1. Что мы называем генетическим рядом веществ? 2. перечислите наиболее важные признаки генетических рядов? 3. В каком случае генетический ряд элемента будет считаться полным? 4. Сколько выделяют типов генетических рядов элементов? Наглядно выглядит генетический ряд меди: (Слайд №6) Сu CuO CuSO4 Cu(OH)2 CuO Cu IV. Демонстрационный опыт: (Учитель демонстрирует учащимся образец меди, например в виде пластинки) Нагреем пластинку меди в пламени горелки. Что наблюдаем? (Поверхность медной пластинки чернеет). Почему? (Так как образуется оксид меди). (учитель выставляет на стол демонстрационную склянку с черным порошком оксида меди (II) и четкой этикеткой CuO). Далее в большую демонстрационную пробирку помещаем порошок оксида меди (II) (на кончике шпателя), добавляем раствор серной кислоты (около 5 мл) и нагреваем до полного растворения оксида меди (II). Что наблюдаем? (Образование голубого раствора сульфата меди (II).) (Учитель устанавливает в демонстрационный штатив, а рядом выставляет демонстрационную склянку с раствором CuSO4 ). Часть полученного раствора отливаем в другую демонстрационную пробирку и добавляем избыток раствора щелочи, например гидроксид натрия. Что наблюдаем? (Образование студенистого ярко-синего осадка Cu(OH)2 ). (Пробирка занимает соответствующие место в демонстрационном штативе, учитель выставляет табличку Cu(OH)2 ). Часть полученного гидроксида меди (II) помещаем в чистую пробирку, нагреем на спиртовке. Что наблюдаем? (Образование вещества черного цвета – оксида меди (II)). (И вновь на столе учитель ставит склянку с оксидом меди (II)). Далее восстанавливаем оксид меди (II) водородом, используя заранее собранный прибор. Пробирку с оксидом меди (II) нагреваем в том месте, где находится вещество. Почему пробирку закрепляют под наклоном горлышком вниз? (Так как в результате реакции образуется вода и для того, чтобы избежать ее попадание в реакционную разогретую смесь). Что наблюдаем? (На поверхности оксида меди (II) появляется красный налет). В результате проведенных демонстрационных опытов на столе появился набор конкретных веществ, составляющих генетический ряд меди. Давайте составим уравнения реакций, по осуществленной практически цепочки превращений неорганических веществ, содержащих элемент медь и дадим веществам названия. (Слайд №7). Сu CuO CuSO4 Cu(OH)2 CuO Cu 2Cu + O2 = 2CuO CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O CuSO4 +2 NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 Cu(OH)2 = CuO + H2O CuO + H2 = Cu + H2O V. Выход в Интернет, закрепление изученного материала Рассмотрим генетический ряд металла. На странице раздела «Генетическая связь между классами неорганических соединений, найдите гиперссылку « генетический ряд металла» (Слайд №8). Генетический ряд металла Генетический ряд железа со степенями окисления +2 и +3. Fe FeCl2 Fe2O3 Fe(OH)2 FeO Fe FeCl3 Fe(OH)3 Fe Ряд завершен, начинается и заканчивается простым веществом – железом. Уравнения реакций, при помощи которых можно получить все вещества ряда: 1. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 2. FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl 3. Fe(OH)2 FeO + H2O 4. 3FeO + 2Al = Al2O3 + 3Fe 5. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 6. FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl 7. 2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O 8. Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe Генетический ряд какого элемента мы видим? Проанализируем генетический ряд железа. Дадим названия исходным веществам и продуктам реакции. Является ли данный генетический ряд полным? Почему? Откроем гиперссылку: «генетический ряд неметалла». (Слайд №9). Генетический ряд неметалла Генетический ряд серы со степенями окисления +4 и +6. S SO2 SO2 H2SO3 Na2SO3 SO2 SO3 H2SO4 S Ряд завершен, начинается и заканчивается простым веществом – серой. Уравнения реакций, при помощи которых можно получить все вещества ряда: 1. S + O2 = SO2 2. SO2 + H2O = H2SO3 3. H2SO3 +2NaOH = Na2SO3 + 2H2O 4. Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O 5. 2SO2 + O2 = 2SO3 6. SO3 + H2O = H2SO4 7. Cu + 2H2SO4 (конц.) = CuSO4 + SO2 + 2H2O 8. SO2 + 2H2S = 2H2O + 3S Генетический ряд какого элемента мы видим? Проанализируем генетический ряд серы. Дадим названия исходным веществам и продуктам реакции. Является ли данный генетический ряд полным? Почему? Откроем гиперссылку: «генетический ряд амфотерного элемента.». (слайд №10) Генетический ряд амфотерного элемента Генетический ряд амфотерного металла – алюминия, который в зависимости от типа превращения может проявлять свойства кислоты и основания. Уравнения реакций, при помощи которых можно получить все вещества ряда: 1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3 2. Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O 3. Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4 4. Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] 5. Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O 6. 2AlCl3 + 3Ca = 3CaCl2 + 2Al 7. Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4] 8. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O Генетический ряд какого элемента мы видим? Проанализируем генетический ряд алюминия. Дадим названия исходным веществам и продуктам реакции. Является ли данный генетический ряд полным? Почему? VI. Закрепление изученного материала. В содержании найдем пункт: «Задачи для самостоятельного решения». Выполните задания 7, 8. (Слайд №11) Задачи для самостоятельного решения 7. Запишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Mg MgO Mg(OH)2 MgSO4 Mg(HSO4)2 (MgOH)2SO4. 8. Запишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: S SO3 H2SO4 SO2 S. В конце урока тетради с выполненным заданием учащиеся сдают на проверку. VII. Домашнее задание. (Слайд №12). Страница 263-265 параграф 23, Упражнение 1 в, г, д, страница 269.