Габриелян, О.С.

advertisement
Габриелян, О.С.
Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений/О.С.
Габриелян.- 3-е изд. перераб.- М.: Дрофа, 2007. – 191, [1] с.: ил.
Тема урока: «Аминокислоты».
Цель: изучить состав, строение, изомерию и химические свойства аминокислот.
Домашнее задание: § 17 (стр. 122-127), упр.10, задача 11.
Оборудование для проведения демонстрационного опыта: порошок CuO, растворы
NaOH, глицина, индикаторов (фенолфталеина, метилоранжа, лакмуса), глутаминовой
кислоты, универсальная индикаторная бумага, пробирки.
План изучения нового материала
1. Аминокислоты – производные карбоновых кислот.
2. Функциональные группы аминокислот
3. Номенклатура и изомерия аминокислот
4. Физические свойства аминокислот
5. Химические свойства. Аминокислоты – амфотерные органические
соединения.
6. Пептидная связь. Полипептид
7. Нахождение в природе, значение и применение аминокислот.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания. § 16, упр. № 5 (цепочка превращений) и задача №7
(горение аминов, объёмная доля метиламина в смеси) – у доски.
Фронтальная беседа
1. Как изменяются физические свойства предельных аминов в гомологическом с
↑Mr? (Ответ: растворимость падает, агрегатное состояние Г-Ж-Т, плотность растёт,
растут t•С кипения и плавления);
2. Какая группа является функциональной группой аминов и почему? (Ответ:
аминогруппа, она
определят основные химические свойства аминов как
органических оснований);
3. Каково взаимное влияние атомов в молекуле анилина? (Ответ: радикал фенил
влияет на аминогруппу, ослабляя основные свойства анилина; аминогруппа влияет
на фенил, реакции замещения идут по положениям 2,4,6 цикла).
2. Объяснение нового материала строится на основе опорной схемы №1 и
демонстрационных опытов.
Демонстрационные опыты
 Определение реакции среды в водном растворе глицина и
глутаминовой кислоты. С помощью полоски универсальной
индикаторной бумаги (или растворов индикаторов) определяют рН 1%
раствора глицина. Отсутствие кислой реакции раствора глицина
объясняется образованием внутримолекулярной соли. Глицин –
моноаминомонокарбоновая кислота. Аналогичные действия проводят с
раствором глутаминовой кислоты – моноаминодикарбоновой кислотой.
Реакция среды – кислая, рН-3,4-3,6.
 Реакция глицина с оксидом меди (II). В пробирку вносят 2 мл 1%
раствора глицина, добавляют 1 г порошка оксидом меди (II). Появление
голубой окраски раствора свидетельствует об образовании медной соли
глицина.
 Реакция раствора глутаминовой кислоты с раствором гидроксида
натрия. В пробирку вносят 1 мл раствора NaOH, несколько капель
раствора фенолфталеина, затем по каплям добавляют раствор глутаминовой
кислоты. Протекает реакция нейтрализации, раствор обесцвечивается.
Опорная схема № 1. Аминокислоты
(NH2)m R(COOH)n
- NH2 аминогруппа
- СООН карбоксильная группа
Строение: бифункциональные вещества, взаимное влияние атомов, новые
специфические свойства, «внутренние соли», ионный тип связи.
Физические свойства: б/ц кристалл. в-ва, х. р. в H2O, плавящиеся с разложением
при t >200ºС, б/в или вкус сладкий, горький.
Изомерия: - углеродного скелета;
- положения аминогруппы;
- межклассовая (нитросоединения, сложные эфиры);
- оптическая.
Номенклатура: «амино» + название кислоты
Химические свойства:
NH2− R− СООН
↓
↓
основные
кислотные
свойства
↓
↓
взаимодействие
с кислотами
с основаниями и спиртам
Возможно образование двух видов солей одной аминокислоты
NH2− Аминокислоты - амфотерные органические соединения. − СООН
Применение:
промышленности.
Поликонденсация аминокислот
O H
|| |
−C−N− пептидная связь, полипептид (см. стр. № 126)
Природные←Аминокислоты→Синтетические
↓
Незаменимые, пища
Синтезируемые организмом
пищевая,
медицинская,
химическая,
микробиологическая
3. Самостоятельная работа с учебником (стр. 126-127)
Вопросы для беседы после изучения материала учебника: 1. Как называется
первая аминокислота, выделенная химиками из природных объектов? (аспарагин
из сока спаржи); 2. Каково значение аспарагиновой и глутаминовой кислоты для
живых организмов? (аспарагиновая кислота связывает аммиак, глутаминовая
содержится в мозге, сердечной мышце и плазме крови, связывает аммиак); 3.
Каково применение глутаминовой кислоты и её солей? (пищевые добавки).
4. Закрепление изученного материала. Выполнение интерактивных или иных
упражнений по данной теме.
Приложение
Глицин (Glycine)
Русское название: глицин
Латинское название вещества: Glycinum (род. Glycini)
Химическое название: аминоуксусная кислота
Брутто-формула: C2H5NO2
Характеристика вещества. Заменимая аминокислота. Белый кристаллический порошок,
легко растворим в воде.
Применение вещества. Стрессовые состояния, психоэмоциональное напряжение,
повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, неврозы, неврозоподобные
состояния, вегетососудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой
травмы, нарушение сна; острый ишемический инсульт. Для повышения умственной
работоспособности, в т.ч. подросткам с девиантными формами поведения.
Глутаминовая кислота (Glutamic acid)
Русское название: глутаминовая кислота
Латинское название вещества: Acidum glutaminicum (род. Acidi glutaminici )
Химическое название: L-Глутаминовая кислота
Брутто-формула: C5H9NO4
Применение вещества. Эпилепсия, шизофрения, психозы, реактивные состояния,
протекающие с явлениями истощения, депрессия, последствия менингита и энцефалита и
др. В педиатрии — задержка психического развития, церебральный паралич, последствия
внутричерепной родовой травмы, болезнь Дауна, полиомиелит (острый и
восстановительный периоды).
Download