Внеклассное мероприятие по французскому языку на тему "Защита любимого предмета" 6-

advertisement
Внеклассное мероприятие
по французскому языку
на тему "Защита любимого предмета" 67 класс (второй ин язык) МБОУ сош
№18 г. Узловая.Учитель – Курнасенкова
Валентина Александровна.
Цели:
1.Повысить мотивацию учащихся к изучению французского языка;
2.Расширить страноведческие познания учащихся.
Задачи:
1.Воспитать у учащихся чувство любви и уважения к носителям
французского языка;
Оборудование: мультимедийный проектор; раздаточный материал
(ксерокопии).
План проведения:
1. Похвальное слово французскому языку.
2. Сообщение “ В мире интересных фактов.”
З. Почему нужно изучать французский язык?
4. 3нание предметных терминов.
5. Исполнение песни-гимна предмету.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Похвальное слово французскому языку. Вступительное слово учителя.
Великий французский писатель Анатоль Франс сказал:
"Французский язык – это женщина такая красивая , такая гордая, такая
скромная, такая смелая, такая сладострастная, такая благородная, такая
целомудренная, такая привычная, такая безумная, такая благоразумная,
которую я люблю всей своей душой и которой я никогда не осмелюсь быть
неверным." (Данное высказывание демонстрируется через
мультимедийный проектор).
2. В мире интересных фактов. Сообщения делают учащиеся.
1. Русский баснописец И.А.Крылов сочинил похожую басню "Стрекоза и
муравей " по примеру басни "Кузнечик и муравей " французского баснописца
Жана Лафонтена.
2. Oc et Oui манера произнесения слова “да” на юге и севере Франции.
3. Пчела (древний знак короля Шильдерика, а потом и Наполеона) у
французов символизирует дружную, трудолюбивую семью, порядок,
добросовестность, интеллект.
4. Если в парижских ресторанах в меню напротив блюда стоит отметка "а
volonte” ,то это означает, что новые тарелки с этим блюдом вам будут
приносить до тех пор, пока вам не надоест, за одну и ту же цену.
5. Пиф в переводе с французского языка означает "нос картошкой ".Это
любимый персонаж забавных рассказов у французских детей. Во Франции
издаётся журнал, который назван его именем. А вот сына Пифа зовут Пифу.
6. Слово каникулы произошло от лат. "сaniculа"-форма слова "саnis"
(собака, ср.фр. chien)."Саnis"-это созвездие Пса, расположенное к востоку от
Ориона. Самая крупная звезда в нём "Каникула", известная под названием
"Сириус''. Ранний восход этого созвездия в середине июля возвещало о
наступлении самой знойной поры (ср.фр.саnicule, f-жара,саniculaireжаркий,знойный)
7. Жители Жиронды (находится близ устья реки Луары) отличаются
своими обычаями на свадьбе.
После совершения бракосочетания в церкви жених и невеста обедают
каждый у себя дома. После обеда жених отправляется с друзьями к дому , где
находится его невеста и требует её. Сначала ему показывают девушку; когда
он не признаёт её невестою, то беззубую, морщинистую старуху, которую он
также отвергает, и после этого входит в дом и начинает обыскивать его,
чтобы найти тщательно запрятанную молодую .Наконец, он находит её , и
тогда все садятся за простой накрытый стол, за которым сначала отец
невесты берёт хлеб, разламывает его пополам и даёт одну половину дочери, а
другую её наречённому.
Некоторые факты данного обычая имеются и на наших свадьбах в России.
8. Праздник 1 апреля.
Привычку смеяться без причины именно 1 апреля человечество переняло у
средневековой Франции. В 16 веке в этой стране праздновали Новый год 1
апреля. В1562 году римский папа Григорий ввел новый календарь для
христианского мира, по которому Новый год перенесли на 1 января.
Однако не все средневековые жители признали это изменение. Те, кто уже
жил по григорианскому календарю, шутили над ними и всячески
разыгрывали. Позднее, когда все встало на свои места, 1 апреля превратился
во Всемирный день смеха. Люди пытались одурачить друг друга, шутили над
кем и над чем угодно. Так, Людовик 13 в этот день устроил конкурс среди
придворных на лучшее имя для своего сына. Победил королевский шут,
предложивший его назвать Людовиком 14.
В современной Франции людей, клюнувших на розыгрыш, называют
апрельской рыбой. Дети накалывают на спину прохожим бумажные рыбки, а
когда те замечают подвох, то их оглушают криками:" Poisson d* avril”
(апрельская рыба).
В Америке самым популярным розыгрышем считается сообщить
собеседнику, что у него развязался шнурок. Но особенно в этой стране 1
апреля любят в сахарницу насыпать соль. Жертвы с перекошенным от
ужасного вкуса чая или кофе лицом- лучший подарок шутникам.
Не отстают и учителя. Например, они любят на уроке внезапно отвлечься со
словами: "Посмотрите, летит стая гусей."При этом указать, где именно: в
пол, потолок, противоположную стену. Ученики тоже не прочь повеселиться.
Первый день апреля, конечно же, веселый праздник, но до тех пор, пока вы
сами не станете его жертвой.
"Первое апреля – это такой день, в который мы осознаем , кто мы такие в
остальные 364дня в году."-так в свое время сказал великий шутник Марк
Твен. Так что давайте в этот день веселья не будем обижаться на шутки, даже
если они кажутся нам глупыми. Махните на всё рукой и начните шутить
сами: приклеивайте рыбок на спины, поздравляйте всех с Новым годом,
насыпайте соль в сахарницу. Ведь это единственный день в году, когда
можно вешать лапшу на уши.
9. Чтобы подняться на Эйфелеву башню нужно преодолеть 750 ступенек.
10. Пабло Пикассо. Этот знаменитый французский художник известен всем.
Но, наверно, не все знают полный набор его имён. Вот как зовут
выдающегося мастера кисти: Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан
Криспиано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо.Дело в том , что
Пикассо- испанец,а в Испании такой пышной фамильный набор имён не
редкость.
3. Почему нужно изучать французский язык?
Каждый ответ обсуждается и должен найти подтверждение.
1. Изучение французского языка – это возможность лучше понять других и
их культуру.
2. Французский язык открывает двери в мир спортивных событий (например,
знаменитая велогонка "Тур де Франс")
3. Изучение французского языка – это возможность расширить свой словарь
в английском языке: существует 31% заимствований английских слов из
французского.
4. Изучать новый язык – это развивать свой ум, способность мыслить.
5. Изучение французского языка – это возможность путешествовать по
Европе, в Канаду, на Карибы, по Африке.
б. Французский язык – это язык культуры, искусства, музыки, танца, кино,
кухни, язык моды и красоты.
7. Французский язык – это язык многочисленных шедевров в литературе. Это
Александр Дюма, Жюль Верн, Виктор Гюго.
8. Франция – сердце Европы, самый большой потребительский рынок мира.
9. На французском языке говорят на пяти континентах, более 200 миллионов
людей.
10. Французский язык – официальный язык организации объединённых
наций (ООН).
11. Французкий язык-второй язык в Интернете.
4. 3нание предметных терминов.
Учащимся предлагается показать свои знания, полученные в ходе изучения
французского языка и дополнить список письменно на листочках)
Объясните, пожалуйста, значение данных слов и словосочетаний:
Сакре-Кер
Рандеву
Раsse compose
Эйфелева башня
Теte-a-Теte
С'e st la vie
Сhercher la femme
Дежавю
5. Исполнение гимна – песни предмету.
(Учащимся раздаются листочки со словами песни и все дружно исполняют
песню)
Гимн французскому языку.
(на мотив песни "Сhаmрs-Е1уsees, слова сочинили сами учащиеся)
Что же делать?
Как нам быть?
Как французский защитить?
Ведь он очень нужен нам!
Не так ли друзья?
Припев:
О-о-о французский язык (2 раза.)
Обречены мы навсегда любить тебя (2 раза.)
Ведь ты сhouette!
Ведь ты super!
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК!
Английский есть.
Немецкий есть
И всех языков на планете не счесть.
Но мы влюбленные в francais
Всегда ему верны
Припев:
О-о-о французский язык (2 раза.)
Обречены мы навсегда любить тебя (2 раза.)
Ведь ты сhouette!
Ведь ты super!
Download