БорисоваТ.Д. План урока "алканы и алкены"

advertisement
Борисова Татьяна Дмитриевна
МБОУ «СОШ №54» г.Кемерово
учитель химии
Тема: « Алканы и алкены»
ЦЕЛЬ: обобщение и систематизация знаний по темам «Алканы» и «Алкены»
Задачи:
Образовательные:
 продолжить формирование специальных умений: давать названия веществам, выделять
изомеры, гомологи, записывать уравнения химических реакций
 установить генетическую связь между данными рядами.
Развивающие:

развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы,

развивать внимание и умение выделять главное в изучаемом материале

развивать умение излагать мысли в устной речи, а действия сопровождать
пояснениями при выполнении упражнений,
Воспитательные:

продолжать формирование сознательной дисциплины, нравственных отношений в
процессе совместной деятельности,

воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
ТИП УРОКА. Урок закрепления нового материала
Ход урока.
1. Организационный момент
Объявляю учащимся тему и цель урока. (1 минута)
2. Разминка (Фронтальный устный опрос)
Задаю учащимся вопросы. Они по цепочке отвечают.
1. Кто создатель теории строения органических веществ? (А.М. Бутлеров)
2. Как называются вещества имеющие одинаковый состав, но разное строение и свойства?
(Изомеры)
3. Как называется реакция присоединения водорода в алкенах (гидрирование)
4. Частица, имеющая один неспаренный электрон (радикал)
5. Какие еще названия есть у класса алканов? (парафины, предельные УВ)
6. Каково расстояние между атомами углерода при двойной связи? (0,134 нм)
7. Как называется реакция соединения молекул непредельных углеводородов между собой?
(полимеризация)
8. Какая реакция характерна для всех органических веществ? Какие продукты при этом
образуются? ( Горение, вода и углекислый газ)
9. Что такое гомологи? (Вещества, имеющие сходное строение, но отличающиеся друг от друга
на одну или несколько групп СН2)
10. Как называется связь, образованная при перекрывании гибридных орбиталей? (σ-связь)
11. Как называется реакция взаимодействия монохлорзамещенных алканов с натрием? (реакция
Вюрца)
12. Как называется реакция присоединения воды к непредельным углеводородам? (гидратация)
3. Графический диктант. (Если алкан а, алкен е )
Учитель: Перед вами лежат листочки с табличкой. Подпишите их.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Я буду читать утверждения, а вы в ячейках таблицы должны написать букву А, если
утверждение касается класса алканов или букву Е, если утверждение касается класса алкенов.
1. В названиях имеют суффикс – ан.
2. Характерна sp2- гибридизация атомных орбиталей углерода.
3. В молекуле только одинарные связи.
4. В молекулах имеется двойная связь.
5. Характерны реакции замещения.
6. Вступают в реакцию нитрования по Коновалову
7. Характерна sp3-гибридизация атомных орбиталей углерода.
8. В названиях присутствует суффикс – ен.
9. Характерны реакции присоединения.
10. Общая формула СnH2n.
11. Характерна реакция полимеризации
12. Простейший представитель - этилен
Ответ:
а
е
а
е
а
а
а
е
е
е
е
е
4. Заполнение таблицы (обобщение и систематизация)
Давайте заполним сравнительную таблицу, которая нам понадобится на следующих
этапах урока.
Ученики работают с таблицей которая на столе у каждого. (1 вариант заполняет столбец
«Алканы», 2 вариант – столбец «Алкены».
Затем взаимопроверка. После того, как ребята
проверят друг-друга, учитель открывает доску, на которой эта таблица уже заполнена
Сравнительные признаки
Алканы
1. Общая формула
CnH2n+2
2. Тип гибридизации
sp3
3. Валентный угол, длина связи 109°28' ;
0,154 нм
Алкены
CnH2n
sp2
120° ; 0,134 нм
4. Количество связей
5. Тип связи
6. Виды изомерии
7.
Типичные
свойства
4σ
КПС С-Н ; КНС С-С
углеродного скелета
химические Р. горения
р. замещения
р. изомеризации
р. дегидрирования
8. Отношение к KMnO4 (фиол.)
9. Отношение к бромной воде
Не реагирует
Не реагирует
3σ и π
КПС С-Н ; КНС С-С
- углеродного скелета;
- положения краткой связи;
- межклассовая.
Р. горения
р. присоединения
р. изомеризации
р. дегидрирования
р. полимеризации
Обесцвечивание
Обесцвечивание
Учитель: проанализируем и сделаем вывод, в чем состоит сходство между алканами и алкенами?
Ученики: сходство:
1) единый состав С и Н; связи ковалентные неполярные между атомами углерода и
слабополярные между атомами водорода и углерода в молекулах;
2) для алканов и алкенов характерна реакция горения, экзотермическая, в результате
образуется углекислый газ вода;
3) структурная изомерия (углеродного скелета);
4) для данных гомологических рядов характерна реакция дегидрирования.
Учитель: Как по составу отличаются алканы и алкены?
В ходе беседы учащиеся констатируют, что в алкенах уменьшается количество атомов
водорода, что сразу ведет к массе изменений: появляется двойная связь; другой тип
гибридизации у двух атомов углерода, уменьшается длина связи, изменяется угол связи,
химические свойства резко изменяются (присоединение, полимеризация), появляется
возможность изомерии положения = и пространственной (цис-транс) изомерии.
Ученики делают вывод: наблюдается тесная взаимосвязь: СОСТАВ  СТРОЕНИЕ  СВОЙСТВА
(Этот вывод записываем в тетрадь)
5. Выполнение упражнений (применение обобщенных знаний и умений)
1. Запишите структурные формулы соединений:
а) 2,3-диметилбутан б) 3-этилпентен-2 в) 4-метилгексен-1 г) 3-изопропилгептан
Найдите среди названных веществ изомеры
2. Составьте и запишите уравнения следующих химических реакций:
а) гидрирование бутена-1;
б) гидрохлорирование пропена;
в) гидратация гексена-3;
г) горение бутана
3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие
превращения, укажите тип реакции
а) СН4 → С2Н2 → С2Н6 → С2Н5Сl
б) СН2=СН2 → СН3—СН2ОН → СН2=СН2 → СН3—СН2СI
в) СН4 →СН3СI→СН3 —СН3→СН2=СН2→СН2СI—СН2СI
г) C2H6 → C2H4 → C2H6 → C2H5 Cl
↓
↓↑
CO2
C2H5OH
C2H5 Cl
При выполнении этого задания необходимо, чтобы учащиеся проговаривали названия
веществ, типы реакций, указывали субстрат и реагент.
6. Дополнительные задания (Если остается свободное время)
1. Легенда. Почти за 2 тысячи лет до н. э. при дворе китайского богдыхана жил стариксадовник. Цветы и плоды, которые он выращивал, славились во всей империи. Он умел
заставлять неспелые плоды фруктов дозревать. Со смертью садовника исчез и секрет
дозревания плодов. Говорили, он окуривал их ладаном.
Лишь спустя несколько столетий кто-то, услышав легенду, решил испытать старинный
способ. Оказалось, душистый ладан действительно оказывает на плоды волшебное действие: они
дозревают, наливаются соком и желтеют. Но почему так его влияние, никто не знал. Это удалось
выяснить совсем недавно.
Исследуя пары ладана, химики нашли в них бесцветный, легкий газ этилен. Этот газ и
способствует дозреванию плодов.
Во многих странах большое количество урожая пропадает из-за увядания плодов. Например, в
США количество увядших, а значит, пропавших фруктов, составляет четверть всего урожая.
Причина этого состоит в том, что фрукты при созревании выделяют газ этилен, который
способствует их созреванию. Когда этого газа становится больше определённого количества,
процесс созревания намного ускоряется как на дереве, так и в хранилище. Быстро созревший, а
возможно, и уже увядший плод приводит к быстрому созреванию и даже к порче (к увяданию)
всего урожая.
Американские фермеры, спасая урожай от порчи, пользуются созданным несколько лет назад
устройством. Оно представляет собой картридж, заполненный перманганатом калия, который
поглощает этилен и предотвращает процесс увядания плодов.
Запишите реакцию взаимодействия этилена с перманганатом калия в водной среде.
2. Решите кроссворд «Предельные углеводороды».
ОТВЕТ:
На каждую парту выдается по кроссворду, время решения которого 5 мин. После этого
проверяют ответы. Ребята, которые ответили на все вопросы правильно и быстрее всех,
получают оценку «отлично».
Для заполнения сетки кроссворда по горизонтали необходимо ответить на следующие
вопросы.
По горизонтали:
1. Алкан, имеющий молекулярную формулу С3Н8.
2. Простейший представитель предельных углеводородов.
3. Французский химик, имя которого носит реакция получения углеводородов с более длинной
углеродной цепью взаимодействием галогенопроизводных предельных углеводородов с
металлическим натрием.
4. Геометрическая фигура, которую напоминает пространственное строение молекулы метана.
5. Трихлорметан.
6. Название радикала С2Н5–.
7. Наиболее характерный вид реакций для алканов.
8. Агрегатное состояние первых четырех представителей алканов при нормальных условиях.
Если ребята правильно ответили на вопросы, то в выделенном столбце по вертикали получат
одно из названий предельных углеводородов.
3. Дополнительная контрольная работа по теме «Алканы»
7. Домашнее задание
Повторить §11, § 12. Выполнить упражнение 4 на стр. 101 в учебнике (обязательно)
8 на стр. 103 (на дополнительную «5»
Download