Общий вид технологической карты урока

реклама
Технологическая карта проекта урока с использование технологий ОС «Школа 2100»
Учитель: Кирпичева М.В.
Предмет, класс: биология, 6 класс
Автор УМК: А.А.Вахрушев
Тип урока: открытие нового знания
Цель: создание условий для осознания учащимися основ здорового образа жизни
Планируемые результаты:
Предметные:
- знают вред и пользу, которые разные бактерии приносят человеку;
- выполняют правила гигиены на основе знаний о значении бактерий в жизни человека;
Метапредметные:
- владеют смысловым чтением – самостоятельно вычитывают фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию П.12
- умеют строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
- умеют осознанно строить речевое высказывание по самостоятельно составленному плану
- умеют самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Личностные:
- оценивают жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья, исходя из социальных и личностных
ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор
Этап урока
Создание
проблемной
ситуации.
Формулирован
ие проблемы
Актуализация
имеющихся
знаний
Открытие
нового знания
(поиск
решения)
Деятельность учителя
Диалог Лены и биолога на с. 45. –
Какой вопрос (проблему) будем
обсуждать на уроке? Учитель
выслушивает предположения
детей, формулировки
фиксируется на доске.
- Расскажите мне, что вы уже
знаете из своего жизненного
опыта о методах науки.
Учитель фиксирует на доске
понятия, названные ребятами,
комментирует их связь с данной
темой.
Организует индивидуальную
работу по вопросам
1.Организует побуждающий к
выдвижению и проверке гипотез
диалог
Все ли бактерии вредные? Знаете
ли вы полезные бактерии? Как
бактерии защищают человека?)
2.Учитель организует
продуктивное чтение текста
Деятельность обучающихся
Осуществляемые Формируемые
действия
способы
деятельности
Читают диалог,
Самостоятельное
высказывают
формулирование
предположения,
цели и
Формулируют
прогнозирование
проблемный
деятельности;
вопрос
Индивидуальная
Формулировка
работа.
ответа (умение
1. Названия каких
осознанно строить
инфекционных
речевое
болезней ты
высказывание),
знаешь? (4-й класс, приведение
жизненный опыт.) аргументов в
2.Какие меры
пользу своего
безопасности
мнения(умение
принимают люди
устанавливать
во время эпидемии причинногриппа? Почему?
следственные
(4-й класс,
связи)
жизненный опыт.)
3.Зачем люди моют
руки? (4-й класс.)
Высказывают
-Умение осознанно
предположения
строить речевое
высказывание
-Умение
устанавливать
причинноследственные связи
Продуктивное
-Владение
чтение П.12 стр.45 смысловым
УУД
Формы
оценки и
контроля
Р
П
К
Благодарность
Выбор лучшего
проблемного
вопроса
П
Самооценка
Благодарность
Фиксация
результата
самооценка
П
ПР
стр.45 с целью проверки своего
предположения)
чтением
Чтобы проверить своё
предположение, прочитай текст,
ведя диалог с автором: В – задай
вопрос автору текста;
О – спрогнозируй ответ;
П – проверь себя по тексту.
После чтения текста сделай вывод
3.Организует работу в паре
(группе) по объяснению
ситуации: Миша заболел ангиной.
Врач, осмотрев горло мальчика,
назначил ему антибиотики и
обязательный приём молочнокислых продуктов с
бактериальной флорой.
Представление правильного
ответа
работают в паре,
собирают
аргументы,
подтверждающие
ответ,
распределяют
роли в группе,
дают оценку
работы группы по
критериям:
1баллудовлетворительн
о
2 балла -хорошо
3 балла- отлично
1балл за
утверждение:
1.содержание в
кисломолочных
продуктах
полезных бактерий
2.антибиотики
убивают и
-Умение
самостоятельно
организовывать
учебное
взаимодействие при
работе в группе
(паре)
-Установление
соотношения между
выполненной
работой и данными
критериями для
оценки работы
-Оценивание
жизненных
ситуации с точки
зрения безопасного
образа жизни и
сохранения
здоровья
Р
Л
П
К
Презентация и
ее оценка в
соответствии с
критериями
полезную
микрофлору
кишечника
3.Чтобы
восстановить
полезные бактерии
в организме надо
пить
кисломолочные
продукты с
бактериальной
флорой
Применение
нового знания
Предлагает решить задачу 12.11
или 12.12 из практикума по
выбору
Самостоятельное
решение задачи
Предлагает обсудить решение
задачи в группе учащихся,
решающих одну задачу
Обсуждение в
группе, внесение
корректив
Предлагает правильный ответ и
критерии оценки (правильное
утверждение 1 балл)
Сличение с
образцом
Дает задание: сформулировать
гигиенические правила, которые
нужно соблюдать, чтобы не
заразиться бактериальными
инфекциями.
Работают в паре
(группе)
Формулировка
ответа, приведение
аргументов в
пользу своего
мнения
П
К
Р
Баллы за
решение
П
К
Л
р
Презентация,
самооценка
работы
группы.
Взаимное
оценивание
Установление
соотношение
между
выполненной
работой и данными
критериями для
оценки работы
-Умение осознанно
строить речевое
высказывание по
составленному
плану
-Умение выделять
Предлагает часть образца
1.Способы попадания бактерий в
организм
Дополняют
2. Меры профилактики
.
Итог урока
Домашнее
задание
Делает акцент на проблемном
вопросе
Задает домашнее задание:
п.12, вопросы по выбору, зад.
12.8
Подготовка дома сообщения о
болезнях, вызываемых
бактериями ( по желанию)
делают выводы по
проблеме
необходимую
информацию
-Умение
устанавливать
причинноследственные связи
-Оценивание
жизненные
ситуации с точки
зрения безопасного
образа жизни и
сохранения
здоровья, исходя из
социальных и
личностных
ценностей,
обеспечивающих
личностный
моральный выбор
Благодарность
Скачать