Свет «Зеленой лампы» Александра Грина. Урок литературы в 7 классе

реклама
Свет «Зеленой лампы» Александра Грина. Урок литературы в 7 классе
Тема урока «От уважения человеческого достоинства к духовному зрению»
«Грин избрал для себя очень трудную дорогу –
писать не об изменении материальной жизни,
а о преображении внутреннего мира
человека» В.Харчев
Задачи:
1. Образовательная: познакомить ребят с рассказом А.Грина «Зеленая лампа», расширить
их филологический кругозор;
2. Воспитывающая: научить способности понимать и чувствовать себя и другого, развитие
интуиции на хорошие и добрые дела, на поступки, на духовные ценности, умение прощать
людей, не таить зла в помыслах, стремиться к самосовершенствованию.
3. Обучающая: устное развитие речи, умение говорить, свободно выражать свои мысли.
4. Развивающая: умение выражать свои мысли, сравнивать свое поведение о поведение
людей, развитие монологической и диалогической речи, умение разбираться в характерах,
в событиях, понимать их.
1. Организационный момент.
Сегодня мы обращаемся к творчеству А.Грина к его рассказу «Зеленая лампа»,
написанному в 1930 году. Тема урока: «От уважения человеческого достоинства к
духовному зрению». Это внутреннее зрение человека, способность понимать и
чувствовать себя и другого, своего рода интуиции на хорошее, ориентир на добрые
дела, поступки, на духовные ценности. Поговорка: «Глаза без души слепы, уши –
глухи».
Чтение эпиграфа: «Грин избрал для себя очень трудную дорогу –писать не об
изменении материальной жизни, а о преображении внутреннего мира человека»
В.Харчев.
Вот об этом предстоит вести нам разговор, анализируя рассказ А.Грина «Зеленая лампа».
Прежде, чем приступить к анализу, я проверю, внимательно ли вы прочитали рассказ.
Делимся на две команды. Если одна команда затрудняется, отвечает вторая.
Вопросы 1 – ой команде:
1. Время и место происходящего события.
2. Как молодой человек привлек внимание мужчин?
3. Имя бродяги.
4. Откуда приехал Джон Ив?
5. Болезнь Джона Ива.
6. Кто заинтересовался Джоном?
7. Состояние Стильтона.
8. на каком этаже сиял мягкий зеленый свет?
Вопросы 2 –ой команде:
1. Откуда шли двое, хорошо одетых мужчин?
2. Образование бродяги.
3. Как звали мужчин?
4. Что задумал Стильтон?
5. Сколько он платил Джону Иву?
6. В какой больнице работал Джон Ив?
7. Сколько лет прошло с тех пор, как Стильтон стал нищим?
8. Какая книга предопределила будущее Джона Ива?
Победила дружба! Я действительно убедилась, что вы очень внимательно прочитали
текст.
2. А теперь приступаем к основной нашей работе: анализу и беседе.
1. Кратко расскажите биографию А.Грина.
2. Понравился ли вам рассказ?
3. Что особенно вам понравилось?
4. Какой эпизод понравился больше?
5. Почему рассказ называется « Зеленая лампа»?
Ответы учащихся:
-Зеленая лампа придумана Стильтоном, чтобы придать большую
убедительность и правдоподобие своим словам.
-Зеленая лампа осветила жизненную дорогу Джона Ива, указала ему путь.
- Зеленая лампа окончательно «ослепила» Стильтона.
-Зеленая лампа сыграла определенную роль в судьбе героев.
Зеленая лампа – символ веры в возможность человека, в его стремление к исполнению
мечты. Символ надежды, преодоления, как символ света, добра. «Прочитаешь «Зеленую
лампу» А. Грина и ляжет на душу добро» ( Белла Ахмадулина)
Анализ композиции рассказа.
1. Как построен рассказ? ( из 2 частей)
2. Какая часть более важная, на ваш взгляд?(вторая, все нравственные выводы во
второй части)
3. Можно ли сказать, что две части противопоставлены одна другой? Если да, то в
чем?( Можно. Противопоставлены по содержанию, по жизненным ситуациям)
4. Как называется такой композиционный прием? Кто кому противопоставлен? Что с
чем противопоставлено? ( Джон Ив – Стильтону, добро – злу, благородство –
гордыне, одна судьба – другой судьбе)
В рассказе использована классическая схема: злодей и его жертва. Представим героев.
Работа с книгой.
Стильтон в 1и 2 частях рассказа.
Джон Ив в 1 и 2 частях рассказа.
Это представление позволило нам раскрыть основные качества героев, продолжаем
анализ.
1. Что же задумал Стильтон относительно Джона Ива?
2. Почему вдруг явился такой замысел?
3. Как это характеризует Стильтона?
В произведениях А.Грина можно увидеть целую галерею подобных людей, людей с
изуродованными душами. Вот версия Александра Грина о том, почему такие люди
вообще появляются: «Наверное в детстве их усердно пичкали «конкретными идеалами»:
достигай, успевай, преуспевай, деньги, деньги. Деньги. Став взрослыми, они озлобились
на всех и вся» Эта злоба может принимать самые изощренные формы.
1. Почему Стильтон был уверен, что шутка удастся, и Джон Ив станет идеальной
жертвой?
2. Получил ли Стильтон удовольствие от своей шутки?
3. Как вы думаете, созрел бы такой замысел у Стильтона, если бы ему не перед кем
было продемонстрировать свою безграничную власть над человеком? Какова
реакция Реймера на Джона Ива и на задуманную шутку? ( работаем по тексту)
К сожалению, наши пороки потому и «расцветают», что некому нас остановить. И уж
совсем страшно, если мы окружены равнодушными людьми, молчаливо
поощряющими наши дурные деяния. Не без их помощи мы становимся порочнее.
Теперь настало время выяснить характер Ива.
1. Ну а что же Джон Ив? Стал ли он классической жертвой? Какова жизненная
позиция Джона Ива?
2. А если бы на месте Джона Ива оказался слабохарактерный, безвольный человек, к
каким последствиям привела бы тогда шутка Стильтона? ( по учебнику)
3. А если бы вы оказались на его месте?
Выходит, Стильтон отдавал себе отчет в том, что может просто так загубить человеку
жизнь. Можно утверждать, что разорение Стильтона – наказание судьбы за его дурное
деяние.
( Версия о панике на бирже – не очень убедительно. Сам Стильтон воспринимает свое
разорение как наказание, кается перед Ивом, просит прощения. Вот путь к спасению –
покаяние!)
Вопрос: Добро или зло сотворил Стильтон по отношению к Джону Иву?
-Чем для Джона Ива обернулась шутка Стильтона? ( Шутка обернулась благом, несмотря
на задуманное зло)
-От чего зависит такая концовка рассказа? ( От мировоззрения автора)
-Какова авторская позиция? (Зло возвращается к тому, кто его породил. Автор убежден в
победе добра, уверен, что даже у злодея есть возможность спасти душу.)
- Что, по мнению Грина, страшнее: злой замысел или последствия этого замысла?
( Замысел. Из Библии: «Злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его
темя».)
Закончите предложение:
Человек не игрушка судьбы, а творец ее, если у него есть:
-.....
-.....
-.....
Спасибо за урок!
Скачать