Технологическая карта урока литературы по рассказу А. Грина «Зеленая лампа» Тема урока: «Вся моя жизнь - в моих книгах. Пусть там потомки и ищут ответа», - А. Грин (по рассказу А. Грина «Зеленая лампа») Класс: 7И Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: комбинированный урок Цель урока: анализ рассказа «Зеленая лампа» А. Грина через страницы биографии автора для более глубокого понимания художественного произведения. Планируемые результаты изучения Предметные умения: воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных высказываниях, участвовать в обсуждении прочитанного. Личностные: развитое моральное сознание, формирование нравственных чувств и нравственного поведения. Метапредметные УУД: Регулятивные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Познавательные: строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы. Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Оборудование: лампа, портрет А. Грина, распечатки эпиграфов, текст «Зеленая лампа», распечатки фрагментов биографии автора, колонки. Этапы урока 1.Организационн ый момент. Деятельность учителя Добрый день, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Давайте начнем наш урок! Деятельность учащихся Приветствие 2.Актуализация знаний, побуждение интереса к теме Ребята, любите ли вы мечтать? Что такое мечта? Запишите, пожалуйста, в тетрадь, как вы понимаете значение этого слова. Ответы обучающихся. Запись своего определения в тетрадь. Давайте мы сейчас с вами помечтаем под музыку и запишем 7 -10 своих желаний или ассоциаций, связанных с ними. Записывают ассоциации в тетрадь. Обводят сначала три мечты, затем оставляют одну. Теперь, выберете, пожалуйста, из них три самые заветные мечты и обведите их. А теперь выберите одну самую главную мечту. Подумайте хорошо. Называть мне ее не нужно, потому Формируемые УУД Регулятивные: -готовность и способность общепринятые нормы поведения Коммуникативные: -умение слушать и понимать других. Личностные: -готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового Коммуникативные: -умение слушать и понимать других. что мечта - это всегда тайна. Посмотрите на доску и скажите, кого вы видите (портрет А. Грина) Ребята, а как вы думаете, были ли мечты и тайны у Александра Грина? При изучении какого произведения вы знакомились с автором? («Алые паруса») 3. Определение темы урока Постановка учебной задачи Грин говорил: «Вся моя жизнь - в моих книгах. Пусть там потомки и ищут ответа» (вывесить эпиграф на доску). Как вы понимаете смысл этого высказывания? Сегодня, ребята, мы полистаем с вами страницы жизни А. Грина. С одной из этих страниц вы уже познакомились дома. Как она называется? (это рассказ «Зеленая лампа») А темой нашего урока будет эпиграф, который прикреплен на доске. Вы уже увидели в кабинете зеленую лампу. С чем у вас ассоциируется понятие «зеленая лампа». Схематично изобразите лампу в своей тетради. Составьте, пожалуйста, кластер, занимая только левое поле тетради (несколько ассоциаций записать на доске). Как мы свяжем автора и название его произведения? (псевдоним Грина переводится как «зелёный» (возможно, он писал о себе). Вот первая тайна Грина. -умение вести диалог Ответы детей. Ответы детей. Формулирование вместе с учителем темы урока. Запись темы урока в тетрадь. Составление кластера. Ответы детей. Регулятивные: -определять тему; планировать деятельность с помощью учителя. Познавательные: -анализ объектов с целью выявления признаков. Коммуникативные: - изложение своего мнения. 4. Включение новых знаний в систему Чтобы ответить на главный вопрос по теме урока, мы поговорим с вами о рассказе. Ответы обучающихся. Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1. Какой эпизод, на ваш взгляд, был самым ярким? 2. О чем вы размышляли после прочтения книги? Ребята, скажите, сколько героев мы насчитали в произведении? (3) Какой временной промежуток представлен в рассказе? (8 лет) Произведение, в котором начитывается до 3-х героев, с динамичным сюжетом небольшое по объему. Называется новеллой. Можем ли мы назвать «Зеленую лампу» новеллой? (Да, в ней присутствуют признаки этого жанра). Работа по вариантам Запишем определение новеллы в тетрадь. (Новелла это малый повествовательный жанр, по объему близкий к рассказу. Для него характерны остросюжетность, неожиданный финал) Запись определения Назовите, пожалуйста, главное действующее лицо рассказа. Кто он такой? Зачитайте отрывок из текста (Стильтон распоряжается человеческой жизнью ради забавы, хотел поиграть живой игрушкой, которую можно купить дешево и в рассрочку). -Кто стал жертвой этого чудовищного замысла? Зачитайте отрывок из текста. ((Джон Ив, 25-летний бродяга, приехал в Лондон искать работу. Ему пришлось испытать труд углекопа, слуги в трактире, а оказавшись в Лондоне, ночевать в парках, на пристанях, он изголодался и отощал). Отношение к лампе у этих двух героев разное. Зачем мы Работа с кластером в тетради Познавательные: - находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); -осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: -оценить степень успешности выполнения задания; Коммуникативные: -изложение своего мнения; -аргументация своего мнения; - отбор и использование речевых средств в процессе коммуникации с другими людьми, - соблюдение норм публичной речи, регламент в дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей. оставили место с правой стороны тетради? 1 вариант с правой стороны тетради записывает, что олицетворяет лампа Стильтона (богатство, жестокость, злая шутка). 2 вариант - что символизирует лампа Джона Ива (надежда, комфорт, защита). Какая лампа ближе вам, ребята? Ответы учащихся Ребята, как вы думаете, какие качества формирует «лампа» в ваших детских душах? (выделить главное качество – человечность). Что такое человечность? Только ли сильные духом люди обладают этим качеством? (ответы детей) Грина воспитывала улица, он не испытывал ласки и был хулиганом. Но утратил ли он человечность? Сейчас мы ответим на этот вопрос. Кто из новеллы «Зеленая лампа» повторяет судьбу самого автора? (Джон Ив). Докажите это фрагментами биографии. Работа с текстом «Зеленая лампа» убеждает нас в том, что, несмотря на разное материальное положение в обществе, на трудности выживания, человек должен всегда оставаться человечным. 5.Динамическая пауза. Зрительная гимнастика 6. Подведение итогов урока. Александр Грин писал (прикрепить фразу на доску): «До конца дней моих я хотел бы бродить по светлым странам Ответы обучающихся. моего воображения». Что это значит, ребята? Ответ на этот вопрос тоже есть на ваших листах с дополнительным материалом. Грин был романтиком и человеком мечты, а зеленая лампа - Личностное: -установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. Познавательные: -решение учебных задач, обобщение, выводы; -осознанное построение речевого высказывания. Регулятивная: -оценивание степени символ надежды на лучшее, символ желания жить, которое порой помогает человеку исполнить самую заветную и, казалось бы, самую несбыточную мечту. И я вам желаю, ребята, идти к своей мечте и зажечь свою зеленую лампу. 7.Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Мне бы хотелось, чтобы частичка зеленой лампы осталась у вас на память (раздать ленточки и объяснить значение цвета бусинок). успешности достижения цели. Разбирают ленты и пишут пожелания. А вы, в свою очередь, напишите свои мнения и пожелания и заполните мою коробочку. Спасибо большое за урок! 8. Домашнее задание. Домашнее задание: написать мини –сочинение: как бы вы поступили на месте Джона Ива, приняв предложение Стильтона? Запись домашнего задания. Коммуникативные: -изложение своего мнения; -участие в диалоге. Регулятивные: -оценка процессов и результатов деятельности. Познавательные: - выражать личное отношение к художественному произведению, аргументировать свою точку зрения; -осознанное построение речевого высказывания.