УРОК_ЖИÐ`РЯ_И_РЕЖИÐ`РЯ

реклама
Составили: Швец Татьяна Михайловна, Литвиненко Галина Анатольевна, учителя
начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Советская Гавань
Урок окружающего мира в 1 классе. Система Л.В.Занкова
Тема: Неживая и живая природа.
Цели урока: выделение признаков, присущих объектам живой природы, отличающихся от объектов
неживой природы, уточнение эти понятий.
Задачи урока:
*предметные:
-познакомить с понятиями « живая и неживая природа»;
-устанавливать взаимосвязь между живой и неживой природой;
-расширять представление о природе;
*метапредметные:
-развивать умение пользоваться учебной литературой;
-развивать умение выделять главное в тексте;
-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
* личностные:
-развивать коммуникативные навыки в процессе работы в парах;
-формировать целостный взгляд на мир и разнообразие природы;
Оборудование:
таблица «Большие и маленькие»;
картины «Времена года»;
карточки для работы в парах;
Учебник «Мы и окружающий мир» н.Я Дмитриева, А.Н.Казаков;
ЦОР «Человек, общество, природа»;
Ход урока.
1.Организационный момент.
Звенит заливистый звонок,
Зовёт ребят он на урок.
Учитель тихо входит в класс.
Он поведёт к открытьям вас.
-Приглашаю вас в удивительное и увлекательное путешествие в мир, который нас окружает.
Мы с вами исследователи.
2. Актуализация знаний. (Регулятивные УУД)
Посмотри, мой милый друг, Поле, речка и трава,
Что находится вокруг ? Горы, воздух и листва,
Небо светло-голубое, Птицы, звери и леса,
Солнце светит золотое, Гром, туманы и роса.
Ветер листьями играет, Человек и время годаТучка в небе проплывает. Это всё вокруг … (природа).
-Ребята, так что же относится к природе?
-Что ещё нас окружает? (предметы сделанные руками человека)
- Приведите примеры того, что сделано руками человека.
- Что сделано природой?
* личностные:
-формировать целостный взгляд на мир и разнообразие природы;
3. Постановка задачи. (Коммуникативные УУД)
-Мы читали рассказ В. Драгунского «Он живой и светится».
-По какой причине Дениска поменял новую большую машину, подарок отца, на маленький светлячок?
- Что значит по- вашему живое?
-Что такое природа? (Всё, что существует, независимо от человека, сам человек)
-Что вы хотите узнать? (Что относится к живой и неживой природе).
- Как вы думаете, почему вам это нужно?
(Познавательные УУД)
. 4. Открытие нового знания.
*предметные:
-познакомить с понятиями « живая и неживая природа»;
*Работа по учебнику.(стр.18- 19)(ЗУН)
-Рассмотрите рисунки, назовите живые объекты, попробуйте доказать своё мнение.
-По ходу рассуждений будет составляться кластер (опорный краткий конспект, схема)
схема
Движение
Рождение
Живая природа,
признаки
Рост
Дыхание
Питание
Старение
и умирание
Познавательные УУД
- Как вы понимаете слово «размножение»? ( рождение детей).
-Как называют детёнышей собаки, овцы, свиньи, лошади?
(таблица «Большие и маленькие»)
-А если я разломаю кусочек мела, он ведь тоже «размножается» на множество новых кусочков, это
что значит, «родились» новые мелки?
-А что будет, если сломать деревце, цветок?
-Значит, живое может погибнуть, а камень может погибнуть?
- Как обезьяна достаёт нужные ей плоды? А зачем её плоды? (питание)
-Каким образом люди украшают балконы плюющем, благодаря каким способностям этого растения
людям удаётся украсить жилище? (рост, движение)
-Рассмотрите деревья на берегу реки и скажите, что здесь движется, почему?
(Река, в ней движется вода, в результате разности высот русла)
- А деревья одинаковые? Что сними происходит?
- Как двигаются растения?
-Кто знает, что будет с цветком, если его повернуть от окна?
-Давайте и мы повернём нашу китайскую розу и будем наблюдать за её ветками и листьями.
-Продолжаем наше исследование (стр 19)
Познавательные УУД
ЗУН (когнитивные)
-Почему курица и обезьяна испугались? (увидели хищную птицу)
-Живые организмы испытывают страх, испуг и изменяют своё поведение в зависимости от изменений
внешней среды, и могут приспосабливаться к изменившимся условиям.
-Как вы думаете, зачем мы с вами питаемся?
-А как питаются растения?
-Давайте попробуем составить схему. (Коммуникативные УУД - умение выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации)
природа
неживая
солнце
воздух
вода
камни
живая
человек
животные
растения
грибы
микробы
Физминутка- игра «Живое- неживое». (Когнитивные ресурсы – ЗУН)
-Если тот объект, о котором я буду говорить - живой, то вы топаете ножками, если неживой - тихо
стоите, будто замерли.
1. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днёмИщем- ищем не найдём.(роса)
2.Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается.(гриб)
3. Без рук, без ног, аи ворота открывает.(ветер)
4.Не без дела скок- поскок,
А чтоб в зиму сытой быть,
То орехи себе впрок
Собирает, то грибы.( белка)
5.Он повсюду: в поле, и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт.(дождь)
6.Пушистый жёлтенький комок
Из скорлупы себя извлёк,
Порадовав наседку,
Дождавшуюся детку (цыплёнок)
7. Конь бежит, земля дрожит.(гром)
8.Много рук, а нога одна. ( дерево)
9.Личный кран имеет он,
Чтоб полить свои шесть тонн. (слон)
10.Скатерть бела
Весь двор одела. (снег)
12. Летать- летаю,
Всех птиц забиваю,
С высоты на мышь нападаю.(орёл)
(Если учащиеся ошиблись, нужно попробовать пояснить, почему этот объект живой или неживой).
5. Первичное закрепление знаний. (личностные УУД)
- Работа в тетради парами.(задание 17) (1ряд)
- Подчеркнуть разными цветами предметы живой и неживой природы, приводят свои примеры.
-Проверка друг друга.
- А человека куда мы должны отнести?
6.Работа в группах. (1 и 2 группы) (личностные, коммуникативные, познавательные УУД)
Тест «Проверь себя».
1. Что относится к природе?
а) карандаш, тетрадь, парта, дом, город.
б) человек, растения, животные, солнце, моря и океаны.
2. Что относится к неживой природе?
а) солнце, небо, облака, земля, камни, вода, дождь, снег.
б) человек. животные, растения. грибы.
(3 и 4 группы) ЦОР (2.1 «Что такое природа» Тесты 2,3,6)
(проверка)
7 . Включение новых знаний в систему. (предметные- ЗУН)
Как связаны между собой живая и неживая природа? Работа по схеме в учебнике. (метапредметные
– познавательные УУД)
- Что необходимо растениям, и животным для жизни?
( заполнение таблицы)
(ЦОР Тест4)
- Живые существа также влияют на жизнь друг друга. Приведите примеры.
- Связь человека и природы. Привести примеры.
- Сколько вы знаете времён года?
- Работа с таблицами «Времена года». ( Работа по группам). (личностные, коммуникативные,
познавательные УУД)
- Разобьёмся на 4 группы. Каждая группа представляет одно из времён года. Назвать не менее 5
сезонных явлений.
Например зима:
Идёт снег, день короткий, вода замёрзла, птицы улетели, сильные морозы.
8.Рефлексия.(метапредметные)
-Урок подошёл к концу, подведём итог:
-Что мы исследовали на уроке?
-Назовите признаки живой природы.
-В чём испытывали затруднения?
-Чтобы вы ещё хотели узнать по этой теме?
9.Дома тоже не скучай,
Задания выполняй. (предметные)
1задание. За цветком наблюдай.
2задание. Прочитать текст в учебнике маме (младшему братишке…)
3 задание. Нарисовать три предмета живой природы и три предмета неживой природы.
Скачать