Конспект Занятия в средней группе по художественному

реклама
Конспект ознакомительного мероприятия для детей среднего дошкольного
возраста по образовательной области «художественное творчество»
Юринова Елена Юрьевна
воспитатель
МБДОУ Детский сад №1
«Родничок»
Тема: «Мастерская Деда Мороза»
Цель:
Реализация ФГТ к дошкольному образованию в области
«художественное творчество»
Знакомство детей в использовании нетрадиционной техники в
рисовании, знакомство с новогодними открытками.
Интеграция образовательных областей – художественное творчество,
безопасность, коммуникация, социализация, познание.
Задачи:
Образовательные –
Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.
Воспитательные Вызвать у детей интерес к предстоящему празднику, положительные
эмоции, связанные с новогодним праздником.
Продолжать вызывать интерес к работе с краской.
Воспитывать отзывчивость у детей, желание помогать сказочным
персонажам – нарисовать открытки.
Воспитать в детях инициативность, организованность, усидчивость.
Развивающие –
Обогащение словарного запаса.
Развитие моторной способности через овладение разнообразными
нетрадиционными техниками рисованию.
Развитие воображения.
Материалы и оборудование: кисти для клея, простые карандаши с
ластиком, сухие листья, штампы из пенопласта, моркови, стелек для обуви,
ватные палочки, кружево, кисти для краски, тарелочки, поролоновые губки,
фломастеры, гуашь, стаканы для воды, салфетки влажные, бумажные
полотенца, блестки, открытки с зимними пейзажами, сказочными героями,
кубики различной формы и другие подручные материалы, которые можно
использовать в качестве штампов, костюм Гнома. Большое изображение
снеговика, нос из пластилина, шарф.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Встают лицом к выставке открыток.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Юрьевна. Посмотрите сегодня
у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся.
- Кто знает, а какое у нас сейчас время года?
Правильно зима. А какой праздник у нас скоро будет, праздник
который любят и дети и взрослые?
(ответы детей)
- Конечно это Новый год! Как мы готовимся к этому празднику? (ставим
ёлку, встречаем Деда Мороза, пишем ему письма, лепим снеговиков и т.д.)
- Ребята, а вы верите в на Новый год могут произойти чудеса?
А какие?
Вдруг неожиданно в комнате появляется Гном. Он очень обеспокоен.
Гном:
- Какой кошмар! Какой кошмар! Что же делать?
Воспитатель:
- Ребята, а кто это к нам пришел?
- Здравствуй Гномик, как ты здесь оказался? И что у тебя случилось?
Гном:
- Ой, здравствуйте! Я вас и не заметил! Не знаю я как сюда попал!
Просто шел и думал! У нас в мастерской беда! Мы не успеваем сделать все
подарки в срок, Новый год может не получиться! Как же расстроится
дедушка Мороз, когда узнает об этом!
Воспитатель:
- Гномик, а может мы, сможем помочь?
Гном:
- Даже не знаю, а вы справитесь?
Воспитатель:
- Ребята, вот это чудеса, мы можем спасти Новый год! Поможем
Гномику? (ответы детей).
Видишь, мы готовы. Ты только скажи, что нам надо делать?
Гномик:
- У нас очень мало открыток!
Воспитатель:
- Ребята сделаем для Дедушки Мороза открытки? (ответы детей).
А скажите, как вы думаете с помощью того, что здесь лежит мы можем
нарисовать открытку?
(Ответы детей)
Игра «Елочки бывают»
А давайте сначала вспомним, какие елочки бывают в лесу, давайте
встанем вкруг:
Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх.
"Низкие" - приседайте и руки опускайте.
"Широкие" - делайте круг шире.
"Тонкие" - делайте круг уже.
А теперь поиграем!
Воспитатель:
- Хорошо, мы вспомнили, какие бывают елочки, мы их можем
нарисовать на открытках? А что еще можно нарисовать на новогодней
открытки?
(ответы детей)
- Да, конечно и снеговиков, и деревья, и звезды. Давайте я вам покажу,
как с помощью этих штампов можно нарисовать очень красивую открытку.
Воспитатель показывает способы рисования имеющимися предметами,
как их правильно держать, наносить рисунок. Внимательно рассматривает с
детьми наглядный материал и изображениями снеговиков и елочек.
Обсуждают, что можно нарисовать на открытке, советуются с Гномом.
Но прежде, чем начать, давайте вспомним, как правильно нужно
обращать с карандашами, кисточками? (нельзя ими махать, тыкать в коголибо и др.)
Предлагает приступить к работе.
В процессе работы, воспитатель помогает детям с выбором цвета,
формы, композиции, при этом стараясь вызвать самостоятельность.
Постоянно контролирует творческий процесс, оказывает содействие в
использовании имеющихся материалов. Предлагает пробовать в работе
разнообразные способы рисования. Поддерживает положительный
эмоциональный настрой всех участников.
Когда работы будут уже почти все завершены, воспитатель предлагает
поиграть с гномом.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, наш Гномик совсем заскучал. Давайте с ним
поиграем.
Игра «Приклей нос Снеговику»
На большом листе бумаги рисуется Дед Мороз или снеговик без носа,
рисунок вешается на стенку. Нос лепите из пластилина, и дети по очереди с
завязанными глазами пытаются прикрепить нос на место.
Воспитатель:
- Молодцы! А пока мы играли, наши открытки уже высохли, давайте
теперь возьмем фломастеры и дорисуем снеговикам лицо. Ну вот, и
закончили наши открытки. Давайте посмотрим, что у нас получилось
(работы детей вывешиваются на мольберте или на доску).
- Ребята, давайте вспомним, при помощи чего у нас получились такие
замечательные открытки?
Гном:
- Какие миленькие! Вы мои помощники, теперь Новый год пройдет на
славу, а Дедушка Мороз в своей волшебный телевизор видел, как вы мне
помогали. И он попросил меня передать вам вот эти угощения.
Гном раздает угощения.
Воспитатель:
- Вот и пришло время нам прощаться, нам еще предстоит с гномом
отвезти открытки деду Морозу. До свидания!
Гном:
- До новых встреч!
Дед мороз под Новый год
Все, что хочешь принесет.
Загадай желанье ты –
И исполнятся мечты!
Скачать