СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 г. БУИНСКА РТ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «А.С.ПУШКИН. СТИХОТВОРЕНИЕ «УЗНИК» УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ЗАЙНУЛЛИНА ГУЛЬНАРА ДАНИСОВНА 2005 – 2006 учебный год Тема: А.С.Пушкин. Лицейские годы. «Узник». Цели: 1) познакомить учащихся с лицейскими годами поэта; со стихотворениями данного периода; 2) формировать умение анализировать поэтический текст; выразительно читать стихотворное произведение; 3) воспитывать дружбу, взаимовыручку, волю на примере лицейской поры поэта и стихотворения «Узник». Оборудование: репродукции гравюр – портретов А.С.Пушкина: Е.И.Гейтмана «Пушкин – юноша» (1822), В.А.Фаворского «Пушкин – лицеист» (1935); репродукции картин О.А.Кипренского (1827), П.Ф.Соколова (1836), В.А.Тропинина (1827), И.Линева (30 г.г. XIX века), И.Е.Репина «Пушкин на лицейском экзамене»; портреты членов семьи Пушкиных, няни Арины Родионовны; литография А.Тона «Лицей», памятник Пушкину – лицеисту в городе Пушкине скульптора Р.Р.Баха (1899, бронза); эпиграф, воспоминания современников, черновик стихотворения «Узник». Эпиграф к уроку: Смуглый отрок бродил по аллеям, У озерных грустил берегов, И столетие мы лелеем Еле слышный шелест шагов. (Анна Ахматова, 1911) Ход урока: I. Организационный момент. II. Формирование новых знаний. 1. Слово учителя. - Мы снова возвращаемся к творчеству А.С.Пушкина. Эпиграфом к уроку служат стихи Анны Андреевны Ахматовой из триптиха «В Царском Селе». (Обращаемся к словам, записанным на доске: триптих (греч. «сложенный втрое») - три произведения искусства, объединенных одним замыслом (БСЭ, стр.1348), отрок (устар.) – мальчик – подросток в возрасте между ребенком и юношей («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.469), лелеем (высок.) – мысленно желать осуществления чего-либо приятного («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.312). Эти стихи написаны почти сто лет назад. Но относятся и к нашему времени, т.к. каждый год на уроках литературы мы открываем какую-то страницу жизни Пушкина, больше читаем, узнаем о творчестве поэта, его окружении, его времени. Любой человек в нашей стране знаком с Пушкиным с самого детства. - Помните ли вы, как Пушкин вошел в вашу жизнь? - Что вы знаете о нем? - Какие его произведения читали, слышали? 2. Сообщение ученика о детстве А.С.Пушкина, его семье. Демонстрируются соответствующие репродукции. 3. Пересказ статьи учебника о Пушкине – лицеисте по плану. Выразительное чтение стихотворений. План (на доске). 1. Открытие Лицея. 2. Знакомство с Пущиным, воспоминания Пущина о первой встрече с Пушкиным. 3. Первые поэтические опыты Пушкина. Выразительное чтение стихотворения «Роза» (лилея (устар.) – лилия – луковичное растение с прямым стеблем и крупными красивыми цветками в виде колокола («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.315). 4. Пушкин читает стихи на публичном экзамене в присутствии Державина. Выразительное чтение стихотворения «Воспоминания в Царском Селе». Дополнение учителя: - Это ода величию России и ее победам. В ней присутствует торжественность, диктуемая жанром, сочетание с глубокой лиричностью (обращение к словам на доске: ода – торжественное стихотворение, посвященное какому-либо историческому событию или герою («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.432). 5. Лицейская дружба в стихах Пушкина. 6. Окончание Лицея, столичная жизнь, вольнолюбивые стихи. 7. Причины ссылки поэта в Кишинев. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (классическая музыка) 4. Работа с репродукциями портретов Пушкина – лицеиста. - Что, по – вашему, выделяет каждый из художников? - Какой из портретов вам кажется особенно похож на поэта той поры? 5. Составление устного портрета по произведениям художников и воспоминаниям современников: Лев Сергеевич Пушкин, брат поэта: «Пушкин был собою дурен, но лицо его было выразительно и одушевленно; ростом он был мал (в нем было с небольшим 5 вершков); но тонок и сложен необыкновенно крепко и соразмерно» (вершок – 4, 45 см, т.е. приблизительно 165 см). Иван Александрович Гончаров, писатель: «С первого взгляда внешность его казалась невзрачною. Среднего роста, худощавый, с мелкими чертами смуглого лица. Только когда вглядишься пристально в глаза, увидишь задумчивую глубину и какое – то благородство в этих глазах, которых потом не забудешь. В позе, в жестах, сопровождающих его речь, была сдержанность светского благовоспитанного человека». Михаил Владимирович Юзефович, приятель Льва Пушкина, археолог: «Как теперь вижу его живого, простого в обращении… очень подвижного… с великолепными большими, чистыми и ясными глазами, в которых, казалось, отражалось все прекрасное в природе… Он вовсе не был смугл, ни черноволос, как утверждают некоторые, а был вполне белокож с вьющимися волосами каштанового цвета… Черты лица у него были приятные, и общее выражение очень симпатичное». Вера Александровна Нащокина, жена друга Пушкина: «Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности… Это были особые, поэтические, задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала» (шатен – человек с темнорусыми, каштановыми волосами («Толковый словарь» С.И.Ожегова, стр.876). 8. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Узник». - Какое главное слово – образ в первой строчке определяет мир чувств и переживаний лирического героя? («решетка», тема переживаний человека, оказавшегося в неволе). - Как достигается в стихотворении удвоение образа неволи? (слова первой строчки «решетка», «темница» удваиваются словом второй строчки «неволя» орла). - Какую роль играет удвоение этого? (подчеркивает страдания и одиночество героя – орла, это и настроение лирического героя). - Как развивается настроение во второй строфе? (много глаголов действия, заканчивается восклицанием – «Давай улетим!») - В чем особенность пейзажа в третьей строфе? (преобладает стихия, открытое, беспредельное пространство – недостижимость мечты лирического героя о воле, поэтому интонация грустная). - Как узник и орел называют друг друга? («Мой грустный товарищ» - «брат»). - Какое значение имеет то, что второй узник именно орел? (орел – символ свободы, воли, гордости, независимости, силы. Лирическому герою присущи те же качества). - Какое чувство выражается в последней строфе? Какими средствами? (чувство свободы, яркими красками: «белеет», «синеет». Вместо темницы – свет, вместо решеток – простор. Образ воли связан с картинами природы: гора, море, ветер. 9. Самостоятельная работа учащихся. Работа по учебнику, стр. 67. - Какими словами выражена в стихотворении «свобода»? («орел», «задумал», «зовет», «улетим», «вольные птицы», «туча», «гора», «морские края», «ветер»). 10. Дополнительно. Сопоставительная работа с черновым вариантом стихотворения. И тихо и грустно в темнице (глухой)! Пленен, обескрылен орел молодой, Мой верный товарищ в изгнанье моем, Кровавую пищу клюет под окном. Клюет и бросает, и смотрит в окно, И вымолвить (хочет) мне слово одно. Зовет меня взором и криком своим: «Мой верный товарищ, уйдем, улетим; Давай встрепенемся! пора нам! пора! Острог нам не ближний, тюрьма не сестра. Мы вольные птицы, ты, брат мой, и я. Где сокол (и коршун), там наша семья». - Какие строки поэт изменил? Как меняются образы? Как изменился смысл? (углубилась мысль, четче стих, ярче чувство). III. Итог урока. Оценки. - Что нового узнали о жизни поэта? - Что вам особенно понравилось, запомнилось? - Каковы основные мотивы стихотворения «Узник»? IV. Домашнее задание. Выучить стихотворение «Узник» наизусть.