Законы Менделя

advertisement
План уроков по теме
«Законы Менделя»
Цель: формировать понятие о природе наследования признаков и причинах
изменчивости.
Задачи:
1. Изучить законы Менделя, научиться решать задачи на моногибридное и
дигибридное скрещивание
2. Формировать умение логически мыслить, предполагать, объяснять факты
3. Формировать научное мировоззрение о том, что мир познаваем и объясним
материально
Планируемые результаты: Учащиеся умеют объяснить причины проявления признаков
организмов при скрещивании, решать задачи на применение законов Менделя
Применение ЦОР: Комплект ЦОР Фирма «1С» А.Теремов, А.Никишов, Биология 9 класс.
Владос. Фенотип организма как результат проявления генотипа
Презентация «Моногибридное скрещивание»
УЭИ Биология 6-11 Лабораторный практикум.
1 урок.
Тип урока: изучение нового материала
План урока
1. Организационный момент
2. Повторение основных понятий
3. Изучение нового материала
а) Наследование окраски семян, цветков у гороха. В чем причины? (слайд 1)
б) Опыты Менделя (слайд 1, 2)
в) Законы Менделя (Комплект ЦОР, Фенотип организма как результат проявления
генотипа – Законы Менделя).
г) Оформление решения задач в тетради
д) Запись понятий в словарь: гибрид, гибридизация, рецессивный признак, доминантный
признак, гомозигота, гетерозигота, моногибридное скрещивание (слайд 3)
4.Закрепление: Составление и решение задач (слайд 4)
5. Итог урока, домашнее задание
2 урок – Комбинированный
План урока:
1. Выполнение виртуальной лабораторной работы за рабочими компьютерами на оценку
(УЭИ Биология 6-11 Лабораторный практикум. Лаборатория Генетика Закономерности наследования признаков при моногибридном скрещивании)
2. Анализирующее скрещивание-объяснение учителя
(Комплект ЦОР Фирма «1С» А.Теремов, А.Никишов, Биология 9 класс. Владос.
Фенотип организма как результат проявления генотипа- Анализирующее
скрещивание на примере окраски…)
3. Третий закон Менделя. Дигибридное скрещивание- объяснение учителя по таблице
4. Решение задач
5. Итог урока, домашнее задание
Download