Урок биологии 9кл

реклама
Тема:
Моногибридное скрещивание.
Цель: изучить закономерности и суть моногибридного скрещивания.
Задачи:
Образовательная - рассмотреть на конкретных примерах закономерности
моногибридного скрещивания; учится решать задачи.
Развивающая – продолжить формирование умений и навыков по
использованию генетической терминологии и символики, сравнивать,
анализировать.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1.Моногибридное скрещивание.
Закон доминирования.
2.Неполное доминирование, его механизм.
3.Второй закон Менделя. Закон расщепления.
Расщепление по генотипу и фенотипу.
Метод проведения: беседа, объяснение с использованием ИКТ
Оборудование: таблица «Моногибридное скрещивание»; электронный
учебник «Биология»; раздаточный материал (задачи, схемы, таблицы).
Ход урока.
I Орг.момент.
1.Приветствие.
2.Подготовка учащихся к уроку (рабочая тетрадь, учебник, раздаточный
материал)
3.Наличие учащихся
II Проверка знаний учащихся.
-Слово учителя. Ребята, мы с вами познакомились с новой наукой.
1.Блиц – опрос (вывешиваем понятия, портрет Г. Менделя на доску)
1)Что это за наука? ( Генетика - наука о закономерностях наследования
признаков у организмов)
2)Кто является основоположником генетики? (Грегор Мендель – чешский
ученый)
3)Назовите год рождения генетики? (1900г.)
2.Давайте вспомним основные понятия, которые мы ввели на прошлом
уроке, и дадим им определения (раздается тест – установи соответствие).
Проверяем работу с компьютером (по цепочки выходят и на электронном
носителе устанавливают соответствие)
3.В своих опытах Г. Мендель использовал (что?) горох посевной и выбирал
для эксперимента организмы, относящиеся к чистым линиям. Опережающее
задание.
Что это за чистые линии? (организмы, в ряду поколений которых, при
самоопылении, все потомство было единообразным по изучаемому признаку)
В рабочих тетрадях стр.86 зад.5 –дайте определение чистые линии, используя
учебник стр.174 .
4.Признаки гороха, наследование которых изучено Г.Менделем имеют
варианты проявлений – таблицы на партах. Открываем рабочую тетрадь
стр.86 зад.4.Одновременно работу проверяем на диске «Биология» зад.2
III Изучение нового материала.
-Слово учителя. Откроем учебник стр.176
Найдите в тексте: Как называется процесс скрещивания двух организмов?
(гибридизация)
Как называется отдельная особь? (гибрид)
Скрещивание, в котором изучается наследование различий по одной паре
генов, как называется? (моногибридным)
Открываем тетради. Записываем число.
Итак, тема нашего урока – моногибридное скрещивание.
Цель - изучить закономерности и суть моногибридного скрещивания.
План урока: 1.Моногибридное скрещивание. Закон доминирования.
2.Неполное доминирование, его механизм.
3.Второй закон Менделя. Закон расщепления.
Расщепление по генотипу и фенотипу.
-В качестве примера моногибридного скрещивания рассмотрим окраску
семядолей гороха. Такой опыт с сортами гороха проводил Г. Мендель.
Запишем схему скрещивания на доске:
Р
АА
х
аа
Желтый.
Зеленый.
Гомозиготный
гомозиготный
по доминантному
по рецессивному
признаку
признаку
Назовите генотип и фенотип гороха, используя таблицу при затруднении на
стр.175 учебника.
-Каждая клетка имеет 14 хромосом, слагающихся из 7 пар гомологов.
Представим, что одна из этих пар несет гены, определяющие окраску семян,
за ней мы и будем наблюдать.
Какие типы гамет может дать каждая родительская особь?
Р
АА
Г
А
х
аа
а
при оплодотворении гаметы сливаются
n х n = 2n
двойное
число хромосом
-В результате такого скрещивания мы можем получить очень много
гибридных семян первого поколения, но все эти гибридные семена будут
одинаковы, т. е. единообразны. Это закон доминирования Г. Менделя.
На доску вывешивается определение закона, в учебнике стр.177 зачитать.
Р
АА
Г
А
х
аа
а
Аа фенотип –желтый
генотип – гетерозиготный
-Давайте решим задачу на первый закон Менделя. Скрещиваем горох,
признак – форма семян. В учебнике стр.177 – рассмотреть.
У доски работает один ученик, на компьютере другой, в рабочей тетради –
сильные ученики, остальные – внимание на доску.
Повторить I закон Менделя.
-Всегда ли доминантный ген полностью подавляет проявление рецессивного
гена? (нет, не всегда).
Опережающее задание ученика:
-В ряде случаях…..(стр.177 учебника). Пример.
Приведите свои примеры (окраска перьев у птиц, т.д).
Физкультминутка.
-Давайте продолжим опыты над горохом, который очень любил Г. Мендель.
Получили (F),гибриды первого поколения, может, продолжим эксперимент,
скрестим эти гибриды и получим гибриды второго поколения (F)?
Работаем с диском «Биология» и по таблице на доске.
F
Р
Аа
Г
А а
х
Аа
А а
АА
Аа Аа
аа
по генотипу -1 :2 :1, по фенотипу -3:1
желтый желтый
зеленый
Гомозигота. Гетерозигота. Гомозигота.
Доминантный.
Рецессивный.
F
-Явление, при котором скрещивание гетерозиготных особей приводит к
образованию потомства, часть которого несет доминантный признак, а часть
рецессивный называют расщеплением (определение на доске).
Мы показали это на примере.
Таким образом, расщепление по генотипу 1:2:1 (1-гомозигот., доминантный
2-гетерозиготные
1-гомозигот., рецессивный)
По фенотипу 3:1(3-желтые,1-зеленый)
-Сформулируйте второй закон Менделя – закон расщепления (определение
на доске).
Зачитать в учебнике стр.179 и записать в рабочую тетрадь стр.88 зад.8
Решаем задачу на II закон Менделя – у доски, на диске «Биология».
Берем признак гороха - цвет цветка: доминантный – красный (В),
Рецессивный – белый (в)
Р
Вв
х
Вв
Г
Вв
F
ВВ
Вв
Вв
вв
Красный. Красный. Красный. Белый
Гомозигота.
Гетерозигота.
Гомозигота.
Вв
фенотип-3:1
Генотип-1:2:1
Повторить II закон Менделя.
При неполном доминировании в потомстве гибридов (F) расщепление по
генотипу и фенотипу совпадает – 1:2:1.
IV Закрепление.
Вопросы итоговые на диске «Биология» -каждый выходит и отвечает.
V Итоги урока.
1.С какими законами мы познакомились на уроке сегодня?
(закон доминирования и расщепления)
2.Где в жизни на практике вы встречались с этими законами?
(на приусадебном участке, дети и родители)
Оценки за урок - результат теста и работа на уроке.
Домашнее задание.
1.Учебник – стр.176-179, вопросы 1-9 стр.185-186,
Индивидуально - вопрос10 (опережающее задание)
2.Рабочая тетрадь стр.87-89 зад. 1, 3, 4, 7-всем.
Индивидуально - зад.1-9
Зад.1-10
3.Решить задачу №1 на знание I и II законов Менделя.
4.Задание из ЕГЭ – ученикам, сдающим ЕГЭ по биологии.
Скачать