Dlya chego nuzhen son

advertisement
План занятия в группе продленного дня.
Тема: "Для чего нужен сон?"
Цель: дать представления о роли сна и его организации.
Задачи: 1) сформировать знание о важности сна, подготовке ко сну;
2) корректировать представление о значимости сна;
3) воспитывать чувство товарищества, уважения к чужому
мнению;
4) соблюдать двигательный режим.
1. Орг. момент.
– Разгадав ребус, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.(ответы детей)
2.Беседа по теме.
- Мы поговорим о том, для чего нужен сон и как лучше его организовать. Сон
нужен и человеку и животным. Кто из вас знает, как спит слон? (ответы детей)
- К примеру медведи, ежи спят всю зиму, летучие мыши спят вниз головой. Как
спят кошки, рыбки? (ответы детей)
- А как спит человек? (ответы детей)
Приучайтесь спать лёжа на спине, на жёсткой постели.
- Для чего нужен сон? (во сне мозг, управляющий всем организмом, отдыхает;
кроме того, человек набирается сил, успокаивается)
Мозг человека отдыхает во сне в том случае, если время перед сном правильно
организовать, т.е. ко сну необходимо подготовиться.
3. Анализ ситуации.
- Как вы проводите такое важное время дня как вечер? (ответы детей)
- А что делают перед сном Маша и Миша, я вам сейчас расскажу. (рассказ)
- Итак, какие важные дела нужно сделать? (обсуждение рассказа: картинки с
ответами детей вывешиваются на доску)
- Чтобы спать крепко, необходимо:
キ
проветрить комнату;
キ
приглушить яркий свет;
キ
послушать спокойную музыку;
キ
почитать книжку;
キ
не играть в подвижные игры.
- Вот мы настроились на сон и теперь немножко поспим (физминутка под
музыку, чтение стихотворения воспитателем).
- Человек будет плохо спать в том случае, если он не подготовил себя ко сну. Как
вы считаете, что чувствует человек, который спал беспокойно? (вялость,
раздражительность)
- А зависит ли от продолжительности сна самочувствие? (ответы детей)
- Всем нужно разное время, чтобы выспаться. В вашем возрасте лучше ложиться
спать в 8-9 часов вечера. Если вы встаёте утром бодрыми, значит
продолжительность сна достаточная.
4. Работа в группах.
Вам необходимо разложить карточки с написанными действиями по принципу
"можно"- "нельзя" перед сном. А потом мы обсудим, что получилось.
- Итак, 1 ряд называет действие, которое можно совершать перед сном и во время
сна, 2 ряд-нельзя.
5. Итог.
- Для чего нужен сон?
- Как к нему подготовится?
Молодцы те, кто активно работал(поощрение детей наклейками).
Download