Документ 3953487

реклама
Муниципальное казённое
образовательное учреждение
«Семёновская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
Тема: Гигиена сердечно – сосудистой системы. Первая помощь при
заболеваниях сердца и сосудов.
Смирнова Елена Борисовна
учитель биологии и химии
МКОУ «Семёновская СОШ»
Знаменского муниципального района
Омской области
Год разработки: 2011
1
Урок биологии в 8 классе.
Тема: Гигиена сердечно – сосудистой системы. Первая помощь при
заболеваниях сердца и сосудов.
Задачи: сформировать представление о морфологических и функциональных
различиях сердца тренированного и нетренированного человека.
Разъяснить необходимость ведения ЗОЖ, показав вредное влияние
гиподинамии, курения и алкоголя на сердце и сосуды.
Научить с помощью функциональных проб, определять степень
тренированности своей сердечно-сосудистой системы.
Оборудование: таблицы с изображением схемы кровообращения, строения
сердца, раздаточный материал с изображением тренированного и
нетренированного сердца человека, тонометр
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Проверка знаний( 10-12 мин)
а) вопросы на странице 120 учебника
Дополнительные вопросы:
- Какие системы относятся к транспортным?
- Какие сосуды называются артериями, венами.
- Назовите различия в строении вен и артерий? капилляров?
- Из чего образуется тканевая жидкость? лимфа?
- Из каких слоёв состоит стенка сердца?
- Почему стенка левого желудочка более мощное, чем правого желудочка?
- Какие сосуды называются коронарными?
- Что называется автоматизмом сердца?
4. Изучение нового материала.
А) Знакомство с планом ( слайд с планом урока )
- Сердце тренированного и нетренированного человека.
- Правило тренировки сердечно-сосудистой системы.
- Вредное влияние гиподинамии, курения, алкоголя на сердечнососудистую систему.
- Болезни сердца и сосудов.
Б) Рассказ учителя. Сердце тренированного и нетренированного
человека ( рисунок тренированного и нетренированного сердца ).
2
- Ударный объём сердца- количество крови, выбрасываемое сердце за
один цикл сокращения.
- Отличие: утолщение волокон сердца – один из важных показателей
приспособления сердца к физическим нагрузкам
- Пример: не тренированный человек пройдёт быстро 150 – 200 м или
немного пробежится, как у него повышается сердцебиение, повышается
одышка – происходит из – за того, что кровоснабжение не увеличивается в
4 – 5 раз.
В) Самостоятельная работа.
Задание: Прочитать статью «Правила тренировки сердечно-сосудистой
системы» и сформулировать правила.
(нагрузку увеличивать постепенно, соблюдать дозировку упражнений,
соотносить работу и отдых)
Вывод: Соблюдая все гигиенические правила тренировки сердца, оно все
же подвергается различным заболеваниям. Какие причины вызывают
болезни сердца и сосудов, мы сейчас выясним.
Г) Сообщение учащегося «Влияние гиподинамии на сердце».
Показ слайдов «Тромб в сосудах»
Как вы думаете в настоящее время наш образ жизни создает условия для
развития гиподинамии?
Д) Инсценировка отрывка из сказки «Заклятое огниво».
Появляются 2 сердца.
Весёлое сердце. Что это ты грустишь? Вялое какое – то?
Грустное сердце. Как же мне не грустить, не плакать? Мой хозяин меня
совсем не жалеет, силы мои не бережёт, и жить мне осталось совсем
немного. Курит мой хозяин каждый день.а ты само знаешь, каково нам,
сердцам, приходится, если никотин в кровь попадает. Сосуды
кровеносные сужаются, и приходится очень много усилий прикладывать,
чтобы по таким сосудам кровь протолкнуть. Вот я и постарело раньше
времени. А ты что веселишься?
Весёлое сердце. Мой хозяин меня любит. Каждый день физкультурой
занимается, на свежем воздухе бывает. О курении и не думает! Вот я такое
крепкое и здоровое!
Грустное сердце. Повезло тебе! Мне бы такого хозяина, и я бы
повеселело. (Уходят)
Какой фактор влияет на работу сердца?
Е) Сообщение учащегося «Влияние курения на сердечно-сосудистую
систему». (рисунок руки курильщика)
Ж) Сообщение учащегося «Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую
систему ». (рисунок сердца алкоголика).
З) Тест.
1. Курение приводит:
3
А. к увеличению частоты сердечных сокращений
Б. не оказывает вредного влияния на организм.
В. к сужению кровеносных сосудов.
Г. к нарушению газообмена в организме.
2. Как влияет алкоголь на сердце и сосуды:
А. не оказывает вредного влияния.
Б. разрушает красные клетки крови.
В. Стенки сосудов становятся хрупкими, ломкими.
Г. Вызывает перерождение сердечной мышцы, замену её жировой.
3. Гиподинамия:
А. не оказывает вредного влияния.
Б. способствует ослаблению мышц сердца и тела.
В. Укрепляет кости скелета.
Г. Улучшает кровоснабжение органов.
И) Болезни сердца и сосудов
1. перемежающая хромота (рассказ учителя)
2. Стенокардия – грудная жаба (сообщение учащегося)
3. Инфаркт миокарда (презентация)
4. Гипертонический криз (рассказ учителя)
К)обнаружение болезней сердца. Электрокардиограф,
Электрокардиограмма (презентация)
Закрепление материала.
- чем сердце тренированного человека отличается от сердца
нетренированного человека?
- каким образом человек может оградить себя от сердечно-сосудистых
заболеваний? (слайды о спорте)
Чтение стихотворения «Сердце»
Что такое сердце?
Камень твёрдый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, всё земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего ему есть дело.
Домашнее задание. П. 24, вопросы на странице 125. Лабораторная работа
на странице 124
4
Скачать