Тема: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ. Цель урока: обучение правописанию безударных окончаний глаголов. Задачи урока: закреплять знания о части речи «глаголе», его грамматических признаках; формировать знания о спряжении глагола; формировать умение писать безударные окончания глагола, писать под диктовку; продолжить формировать каллиграфический навык, навык разбора предложения; формировать орфографическую зоркость; развивать память, внимание, логическое мышление, речь и мелкую мускулатуру руки; воспитывать аккуратность в работе, уважение друг друга при ответах. Оборудование: «карта острова Диких глаголов», карточки с условным обозначением орфограмм, бутылка с «зашифрованным письмом» (текстом с пропущенными орфограммами), карточки с предложениями, в которых допущены орфографические ошибки, сундучок с пословицей, магнитофон, аудиокассета. 1 Ход урока: 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь и поздоровайтесь с ними. Садитесь. Недавно, совершенно случайно, я обнаружила старинную карту, на которой нарисовано, как добраться до клада. И я предлагаю вам отправиться на остров Диких глаголов. 2. Чистописание. Как же нам добраться до этого острова? (по морю) И я предлагаю вам прописать сочетания букв, которые очень похожи на море. им ем им ем 3. Повторение пройденного. Как же нам преодолеть такое огромное море? (на корабле) Капитан набирает в свою команду только тех, кто умеет обращаться с дикими глаголами, то есть все про них знает. Сейчас я проверю, что вы знаете о глаголах. • • • • • Что вы прописали? Что такое «глагол»? Какие категории присущи глаголам постоянно? Как определить спряжение глагола? Проверим, дружные ли вы. Назовите хором глаголы исключения. • Как изменяются глаголы? • Как написать безударное окончание глагола? Молодцы, вы много знаете про глаголы . Итак, мы отправляемся в путь. 4. Орфографическая разминка. Наш корабль плывет по морю слов. Но в нем нас подстерегает опасность. Это подводные камни орфограммы. Чтобы благополучно завершить плавание надо вовремя увидеть орфограммы и определить их тип. 2 РАБОТА С КАРТОЧКАМИ. Сидит, сбегаем, доделаешь, шьёт, въезжаете. Назвали орфограммы, проверили, записали в тетрадь. У глаголов сидит, доделаешь определите время, лицо, число. 5. Упражнение на восстановление пропущенных букв на месте орфограмм. Мы благополучно добрались до острова. А здесь нас уже встречают весёлые туземцы, которые боятся диких глаголов и очень рады встрече с нами. Туземцы предлагают нам бутылку с зашифрованным письмом. Поможем им его расшифровать. Пират...в (д...)г...ня...т кор...ле...ский фло.... Капитан к...р...6ля пряч...т св...и сокровищ... . Дев...ть человек зна...т с...кре… Вставляем буквы в текст на доске, затем записываем в тетради. 6. Физминутка Туземцы очень рады, что нам удалось расшифровать таинственное послание. Они пляшут от радости и предлагают нам сплясать вместе с ними. ФОНОГРАММА. 7. Работа под диктовку. Мы продолжаем путь. Впереди загадочное ущелье. Здесь нам нужно отгадать загадку и выполнить задание Джанни Родари. Сначала запишем загадку. Светит, сверкает, всех согревает. Проверим. Продиктуйте орфографически. Отгадку запишите в столбик. С - орфограмма по глухости - звонкости (проверить) 3 О _ - безударная гласная, непроверяемая ударением (словарное слово) Л - последняя буква в глаголе (определить время, чем является буква Л) Н - удвоенная согласная (откуда взялись две буквы, определить часть речи) Ц - последняя буква в имени существительном (определить склонение) Е_ - безударная гласная в окончании глагола 8. Работа с учебником. Вот мы и попали в рощу, где живут Дикие глаголы. Только что-то их не видно, где же они спрятались? Они спрятались в учебнике, в упражнении 185. Откройте. Мы должны укротить глаголы. Объясняем по цепочке. 9. Какография (резерв) Вот мы и добрались до пещеры, где спрятан клад. Но она закрыта. Чтобы проникнуть туда, надо без ошибок написать пароль. До нас здесь были пираты, тоже хотели добраться до клада и написали эту фразу так: Мрачьный и таинственный лес слехка покачиваит вершыны деревев. Работа в парах по исправлению ошибок. Запись на доске. Разбор предложения. Вот мы и добрались до клада. Перед нами ларец. Откройте его. Что же там? Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Как вы думаете, почему именно эта пословица была здесь? Конечно, дружба дороже денег. Дома вы подберете еще пословицы о дружбе и сделаете письменный разбор глаголов. 10. Подведение итогов. Вам понравился урок? Как вы думаете, кто из ребят нам сильно помог добраться до клада? Они за сегодняшний урок получают оценки. Всем спасибо. Урок окончен. 4 5 6