ТЕМА виды глагола

advertisement
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС УМК под редакцией М. М.Разумовской.( 6 группа:
Буяло Ю.Ю. , Прыткина Г. В.,Халина Г. Н.)
ТЕМА: Виды глагола.
Цель: развивать умение определять вид глагола, находить опознавательные признаки в способах
образования видовой пары, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
Планируемый результат: владеть способами образования видовой пары глагола, правильно
определять вид у глагола, адекватно использовать речевые и письменные средства для решения
коммуникативных задач .
Основные понятия: видовая пара, способ образования.
Межпредметные связи: природоведение, литература.
УДД Регулятивные: умение слушать с целевой установкой, выделять информацию, применять и
сохранять учебную задачу.
УДД Познавательные: ориентироваться в содержание учебного материала, оформлять свои
мысли в устной и письменной речи, планировать свои действия в соответствии с учебной задачей.
УДД Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге ,отстаивать свою позицию, вести
объяснение и доказательство в сотрудничестве , осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль
действий.
ЭТАПЫ УРОКА:
1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ , АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА УЧЕБНЫХ
ЗАДАЧ.
Добрый день ! Я рада всех вас видеть в этот весенний день. За окнами нашего класса наступает
весна. Она преобразует природу и человека .Одевает мир в разные краски ,меняется вид из окна,
внешний облик человека ,его вид. Как это происходит ? А у какой части речи можно определить
вид? Что мы сегодня будем изучать?
Синтаксический разбор : Весна сверху печет, а снизу морозит.
Порадуется человек, когда весна вступит в свои права
( 2 ЧЕЛОВЕКА У ДОСКИ ._ ВЗАИМОПРОВЕРКА)
Как Вы понимаете смысл пословиц?
Определите начальную форму у глаголов ? ( Печет- печь, морозит- морозить, порадуетсяпорадоваться, вступит- вступить)
А чем отличаются формы глаголов из первого и второго предложения?
У них разный характер действия, а время разное , а морфемы?
Какие морфологические признаки можно определить в инфинитивах у этих глаголов?
Вид – это одежда глагола, от чего он зависит?
А может ли он меняться, от чего это зависит?
Зачем нужно изучать вид глагола, как образуется вид, как определить вид, что нужно
сделать, чтобы не допустить ошибок в образование глаголов разного вида- ВСЕ ЭТО МЫ БУДЕМ
ИЗУЧАТЬ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ.
2. СОВМЕСТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОИСК РЕШЕНИЯ.
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС УМК под редакцией М. М.Разумовской.( 6 группа:
Буяло Ю.Ю. , Прыткина Г. В.,Халина Г. Н.)
Работа с лингвистическим текстом. Выполнение упражнения 605 ( устно)
Запись опорного конспекта ( Видовая пара: сов. в.- что сделать?, совершившееся
действие , однократное; несов.в.- что делать?, действие длительное, повторяющееся) .
Взаимопроверка упражнение 606
Как образуется видовая пара у глагола?
Добавление к опорному конспекту ( 3 способа образования вида: 1. Морфемный ( с
помощью приставок и суффиксов: стелить- постелить, решать- решить)
2. Орфоэпический ( изменением ударения: вырезать, насыпать)
3. Лексико- морфологический( изменение основы слова с сохранением его значения:
класть- положить, ловить- поймать )
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ , ЧТОБЫ ВЕРНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА?
1 . Определить лексическое значение глагола.
2. Задать вопрос.
3. Помнить, что у глаголы сов. в. образовались с помощью приставок и суффикса –ну )
Какой способ наиболее понятный, какой будете применять?
3. ФИЗМИНУТКА . ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
ВЫПОЛНЯЕМ ДЕЙСТВИЯ . ЕСЛИ ГЛАГОЛ СОВ. В. – ХЛОПАЕМ, НЕСОВ. В. – ТОПАЕМ.
Надо встать, руки поднимать, голову влево повернуть, потом вправо поворачивать, а после
на меня взглянуть, спину выпрямить, подтягиваться слегка, улыбнуться и сесть на свои места,
продолжаем заниматься, уже хватит улыбаться!
4. ПОИСК РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
РАБОТА В ГРУППАХ :
1 ) Определите к какому виду относятся глаголы , вставьте пропущенные буквы. Составьте
предложения с любыми из глаголов: усиливае( т,ть) ся, ра…дували,ра(с,сс) кажет,
п..сыпали,соед..няет, взмахивава..т, присл..нился, опускае(т,ть)ся, капа..ет.
2) Образуйте от данных глаголов другой вид по образцу:
Несу( несов. в. ) – принесу( сов. в.), ползти -… , р..стут-… ,лает-…, шьет-…;
Прыгала( несов. в.)- прыгнула ( сов. в.), ш..птала- …, ш..гали-…, кивала- … .
3) Распрпределите глаголы на две группы: сов. в. и несов. в.
Шел, играет, выскочил, высматривает, заметил, наблюдает, нарисовал, перестроил.
5. Подведение итогов урока . Рефлексия.
Составление синквейна и его комментирование.
6 .ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : ПОДОБРАТЬ ПОСЛОВИЦЫ О ВЕСНЕ ИЛИ СОСТАВИТЬ
МИНИАТЮРУ , ИСПОЛЬЗУЯ ГЛАГОЛЫ РАЗНЫЕ ПО ВИДУ ИЛИ УПРАЖНЕНИЕ 607 .
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС УМК под редакцией М. М.Разумовской.( 6 группа:
Буяло Ю.Ю. , Прыткина Г. В.,Халина Г. Н.)
Download