Тема: «Разделительный мягкий знак» во 2 Б классе Классный руководитель: Такидзе Д.О. Предметные цели: Формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком. Учить отличать разделительный ь и ь – показатель мягкости. Формирование УУД. Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; Классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); Выявлять и корректировать причины собственного затруднения; Коммуникативные: Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; Работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение; Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; Регулятивные: Планировать решение учебной задачи; Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности; Находить и исправлять собственные ошибки; Личностные: Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям; Применять правила делового сотрудничества; Планируемые результаты: Правильное написание слов с разделительным мягким знаком. Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости. Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах, предложениях. Уметь составлять предложения из слов. Ход урока 1. Организационный этап. Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал, А мы время не теряем И урок наш начинаем. Мы работать будем дружно, Это всем нам очень нужно, Чтоб услышать наконец: «Каждый в классе молодец!» 2. Актуализация знаний. Чистописание жи ши ча ща чу щу Придумайте слова с сочетаниями жи ши ча ща чу щу Словарная работа. Воробей, дорога, город, молоко, молоток. Прокомментируйте слова, ставьте ударение, подчеркните орфограмму. На какое правило эти слова? 3. Повторение и закрепление пройденных тем(Дифференциация) Карточки прикрепляются на доске: слышу, пишу, праверяю С а д-сад-сады Л э ф-лев-львы Д у п-дуб-дубы Ё ш-ёж-ежи 4. Постановка учебной задачи. Друг, лист, колос, друг, стул. В каком числе эти слова? Дети, запишите эти слова во множественном числе. У доски работает ………. Остальные грамотно тетрадках. очень быстро выполняют и в На какую тему мы будем с вами говорить?(Разделительный мягкий знак) 5. Работа по теме урока. Работа по учебнику. Стр.36. (Чтение правил) Всегда ли можно мягкость согласных обозначить с помощью гласных букв? Функция мягкого знака не только смягчать согласный звук, но и разделительная. Почему мягкий знак в данном случае называют разделительным? Что их разделяет?(Й+гласный;) На доске слова: Жильё, польза, вьюга, меньше, вьюнок, новость, пьеса, просьба, воробьи, деньги, семья, письмо, гроздья, дальный. Разделите слова на два столбика.(выбегают дети и выполняют работу). 6. ФИЗМИНУТКА Разделительный мягкий знак-похлопаете в ладоши. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного – потопаете ногами. Лень, воробьи, стулья, деньки, редька, варенье, вьюнок, дождь. Записывать в тетрадь только те слова, в которых есть разделительный мягкий знак (под диктовку) Листья, деревья, пальмы, осень, осенью, варить, варенье, рояль, Марья, Илья, Игорь, ручьи, поленья. 7. Работа по карточкам. Выполните транскрипцию этим словам: Давайте вспомним: Что такое транскрипция? Белка, речка, печенье, ель, веселье, пёсик, мёд, колёса, ёлка, бельё, юла, вьюга, вьюнок, дятел, дядя, яма, стулья, гроздья. 8. Итог урока Какая была тема урока? Какое задание было самым интересным? 9. Рефлексия. Я сегодня узнал: Я научился: Я рад: Домашнее задание с.37 у.2(объяснением)