Тема: связь между словами в предложении и словосочетании языка в 3 классе) (урок русского Цели: развивать умения уч-ся устанавливать связь между словами в предложениях при помощи вопросов; обогащать речь уч-ся различными словосочетаниями; формировать умения разбирать предложения по членам; воспитывать интерес к русскому языку, умение слушать других, работать в команде. Оборудование: учебник, материал по чистописанию, карточки, буквенный веер, предметные картинки, слова на карточках. Ход урока I Орг. момент Психологический настрой на урок. Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Он полон открытий И полон тревог. Ты учителя внимательно слушай, Чтоб задания выполнить смог. Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли учителя нашей школы. Давайте с ними поздороваемся. Введение в урок: -Какой у нас урок? Какой раздел мы сейчас изучаем? Зачем нужно изучать тему «Предложение»? II Сообщение темы и целей урока. -Сегодня мы будем закреплять умение устанавливать связь между словами в предложении при помощи вопросов; разбирать предложение по членам и находить в нем словосочетания; учиться внимательно слушать одноклассников, дружно работать. III Игровая ситуация «Старая сказка на новый лад». Все вы, ребята, читали книги Н. Носова о приключениях Незнайки и его друзей. Коротышка Знайка изобрел воздушный шар. (Вывешивается картинка воздушного шара.) на нем жители цветочного городка должны были отправиться в путешествие. Но, однажды утром, когда все приготовления были окончены, на воздушный шар пробрался коротышка Незнайка. (В корзинку воздушного шара помещается Незнайка.) Незнайку давно уже мучил вопрос: как же полетит воздушный шар? И как раз в это мгновение испортилась погода, поднялся сильный ветер, веревки не выдержали и шар стал подниматься. Его все дальше и дальше уносило ветром. Вскоре воздушный шар превратился в темную точку. Что же случилось с Незнайкой – путешественником? Хотите узнать? Тогда отправляемся в путь. Для этого экипажи наших воздушных кораблей (а их у нас три) должны пройти тестирование на допуск к полету. IV Тестирование на допуск к полету Допуск к полету Подготовим руки и глаза к письму. Выполним гимнастику для рук: сжимание пальцев в кулаки, имитация игры на пианино, встряхивание кистей. Выполним гимнастику для глаз: частое моргание, «стрельба» глазами влево – вправо, вверх – вниз, взгляд вдаль, закрыть глаза. (Упр. для рук и глаз ученики выполняют сидя.) Чистописание учитель открывает часть доски с записью. Гаснет свет. За косогором Разл..вается закат. Звонкий мес..ц выйдет скоро Погулять по крышам хат. М. Исаковский -Сколько предложений в тексте? -Найдите грамматическую основу в последнем предложении. -Назовите здесь все словосочетания с вопросами. -Объясните написание пропущенных букв. -Назовите звуки в слове звонкий. -Дайте хар-ку согл. звукам второго слога. -Запишите упр-ия в своих бортжурналах. (В это время командиры экипажей получают путевой лист – задание.) зв звз зл он нк Звон, …, … . 1. 2. 3. 4. 5. Подберите однокоренное прилагательное и глагол. Выделите корень. Придумайте предложение с одним из слов. (Запись его под диктовку.) Подчеркните подлежащее и сказуемое. Выпишите словосочетания. А сейчас обменяйтесь бортжурналами и проверьте правильность и аккуратность работы. Ошибки исправляйте карандашом. Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. -Молодцы! Тестирование прошло успешно. Отправляемся в путь! (звучит негромкая музыка) V Игровая ситуация «Путешествие с Незнайкой на воздушном шаре». Зона облаков - А что же наш Незнайка? Где он? Выглянул Незнайка из корзины и увидел вокруг себя белые облака, а на облаках что-то написано. Как вы думаете что?.. что такое словосочетание? Сесть в калошу ударить лицом в грязь повесить нос работать спустя рукава Чтобы облака растаяли, нужно правильно растолковать эти выражения: в каких случаях так говорят. - Командиры экипажей, получите задания для своих команд (Выполнение упр. №97) На выполнение задания дается три минуты. Время пошло! Когда работа закончена, члены экипажей дают ответ, учитель снимает облако с данным словосочетанием. - Молодцы! Хорошо потрудились. А вот Незнайка никак не может выбраться из облака. - Ребята, кто может объяснить Незнайке значение выражения «работать спустя рукава»? - Спасибо, помогли нашему герою, у него тоже облако растаяло. Страна Отдыхай – ка (физкультминутка) Полетел Незнайка дальше и попал в страну Отдыхай-ка. Пора отдохнуть и нам. Все встали. Страна Наблюдай – ка Понравилось Незнайке путешествовать на воздушном шаре. Летит он все дальше от своего городка. Вдруг видит – внизу страна Наблюдай – ка. - Что здесь нужно наблюдать? – спросил Незнайка и посмотрел в бинокль. (упр. 96) – Дети, как вы думаете, кого увидел Незнайка? (работа с упражнением) - Какой это текст? Страна Помогай – ка Довольный Незнайка летит все дальше и дальше. Видит – впереди лес. Вдруг ветер стих, корзина резко пошла вниз и зацепилась за верхушку дерева. Так Незнайка оказался в стране под названием Помогай – ка. В этой стране каждый гость должен уметь объяснить названия грибов. Как вы думаете, справимся мы с этим? Кто готов помочь Незнайке? (выполнение упр. 98) - Молодцы! Справились со всеми заданиями. VI Подведение итогов урока. Взобрался Незнайка по дереву на воздушный шар и полетел домой. Путешествие закончилось. Чем оно вам понравилось? Что мы сегодня делали на уроке? Для чего мы изучаем «Предложение и словосочетание»? VII Дом. задание упр. 104 (устно) - Вы все сегодня очень хорошо поработали. Урок окончен.