Конспект подгруппового логопедического занятия по

advertisement
Конспект подгруппового логопедического занятия по закреплению
отраженной речи в старшей группе с логопедическим заключением
«Заикание».
Лексическая тема: профессии.
Задачи
1.Развитие мягкой голосоподачи.
2.Развитие плавного выдоха.
3.Развитие умения координировать речь с движением.
4.Развитие логического мышления.
5.Развитие звукового анализа и синтеза.
6.Актуализация знаний по лексической теме: «Профессии».
7.Формирование навыков словообразования (образование относительных
прилагательных).
8.Развитие графомоторного навыка.
9.Воспитание самоконтроля.
Оборудование: изображение Незнайки, пособие на дыхание (звезды),
картинки по лексической теме, рисунки с пунктирными изображениями
инструментов.
Ход занятия
Деятельность логопеда
Деятельность детей
1.Организационный момент. Сообщение темы.
- Ребята, вы все читали сказку «Приключения
Незнайки и его друзей»? Сегодня в гости к нам
пришел Незнайка. Если вы хотите, чтобы он
остался у нас в гостях, то вы должны хорошо
себя вести и выполнять наше главное правило.
Послушайте внимательно правило:
«Внимательно слушай, другим не мешай.
Запомни, что слышал и сам повторяй»
А теперь повторите правило.
2.Закрепление изученного материала.
1) Релаксация
-Наш Незнайка очень хотел попасть на Луну. Он
просит вас дотянуться до Луны. Давайте
потянемся. (Дети тянутся вверх, встав на носочки
и подняв руки ) Отдохнули. (Дети опускают руки)
2)Развитие плавного выдоха.
-Пока мы тянулись, с неба упали звездочки.
Давайте найдем их. (по ковру рассыпаны звезды)
-Давайте подуем на них, чтобы они вернулись на
небо.
Логопед следит за правильностью выполнения
упражнения.
3) Развитие плавной голосоподачи.
Дети повторяют правило
по строчкам за
логопедом.
Дети повторяют
упражнение 3 раза.
Дети находят звезды на
ковре.
Дети дуют на свои
звезды.
- А теперь давайте посчитаем звезды. (На доске
остается 4 звезды.) Поднимите руки над головой.
Считаем и плавно опускаем руки вниз.
- Одна, две, три, четыре.
4) Развитие логического мышления.
- В сказке Незнайка очень хотел чему-нибудь
научиться, но не любил трудиться. Если он
брался за какое-нибудь дело, то делал его не так,
как надо.
И вот, он просит нас помочь ему выбрать
профессию. Для этого мы должны вспомнить
названия профессий. Послушайте загадку,
отгадку покажите на картинке.
Дайте вы ему продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждет вас вкусная еда. (Повар)
Это повар. Повар готовит еду.
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (Учитель)
Это учитель. Учитель учит детей читать и писать.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)
Это доктор. Доктор лечит людей.
Он и фрукты, и природу
Нарисует, и портрет.
Взял с собой он на работу
Кисти, краски и мольберт. (Художник)
Это художник. Художник рисует картины.
Шьет он майки,
Шьет рубашки.
Он и дырочку зашьет,
Он и молнию пришьет. (Портной)
Это портной. Портной шьет одежду.
Картинки с профессиями остаются перед детьми.
5)Развитие звукового анализа и синтеза слов.
Перед детьми появляется звуковая схема слова
ПОВАР:
Дети считают до 4-х
Дети показывают отгадку
на картинке.
Дети повторяют за
логопедом
- Посмотрите на схему. Здесь зашифрована
профессия, о которой мечтал Незнайка.
Догадайтесь, о какой профессии мечтал
Незнайка. Почему вы так решили.
6)Развитие умения координировать речь с
движением.
Незнайка хотел стать маляром, но у него ничего
не получилось. Послушайте про него
стихотворение:
Крашу краской по стене,
Логопед совершает движения, как будто
красит.
Крашу кистью на окне,
Развожу в ведерке краску,
Движения помешивания в ведре.
Полминуты – я весь в краске.
А теперь повторяйте за мной. (Логопед читает по
строчке)
7) Развитие графомоторного навыка. Развитие
грамматического строя речи (образование
относительных прилагательных).
- В каждой профессии есть свои инструменты.
Давайте обведем эти инструменты по контуру и
раскрасим. (Перед детьми контурные
изображения инструментов: ложка, шприц,
швейная иголка, карандаш, кисть).
- Ложка сделана из металла, значит она какая?
- Шприц сделан из пластмассы, значит он какой?
- Иголка сделана из железа, значит она какая?
- Карандаш сделан из дерева, значит он какой?
- Кисть сделана из дерева, значит она какая?
8) Игра-драматизация.
Послушайте внимательно рассказ про Незнайку.
Захотелось Незнайке, чтобы у него была работа.
Он решил позвать своих друзей, чтобы они
помогли ему выбрать профессию. Первым
пришел на помощь доктор Пилюлькин. Он сказал
незнайке:
- Ты можешь стать доктором. Будешь помогать
людям, лечить их от разных болезней. Это очень
полезная и хорошая профессия.
Вслед за доктором Пилюлькиным пришел
художник Тюбик. Он сказал Незнайке:
- Художником тоже быть хорошо, можно рисовать
красивые картины и дарить их своим друзьям.
Дети выбирают картинку
повара. Объясняют свой
выбор.
Дети повторяют слова и
движения.
Дети обводят
инструменты по контуру
и проговаривают:
Ложка сделана из
металла, она
металлическая.
Дети отвечают по
аналогии.
К их разговору присоединился Винтик. Он
предложил Незнайке стать строителем:
- Строители строят красивые дома для людей.
А последним к Незнайке прибежал его друг
Пончик. Пончик очень любил вкусно покушать,
поэтому он предложил Незнайке стать поваром:
- Повар готовит вкусные ватрушки и бублики,
тортики и пирожные.
Незнайка внимательно слушал своих друзей и
сказал:
- Много на свете хороших работ, но ни одна мне
из них не идет.
Так Незнайка и не выбрал себе профессию.
Логопед распределяет роли. Сказка
разыгрывается.
3.Итог занятия.
Все молодцы. Давайте вспомним, о чем мы
сегодня говорили.
Дети проговаривают то,
что им понравилось на
занятии.
Download