Урок русского языка в 5 классе Учитель Анисимкина Л.А. Тема. Разделительные Ъ и Ь знаки. (Систематизация и углубление знаний) Цели : образовательная : -обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении ь для обозначения мягкости согласных; - ознакомить с условиями употребления разделительных Ъ и Ь знаков; -формировать умения и навыки осознанно использовать изученную орфограмму; развивающая : - расширять и углублять предметную компетенцию учащихся; воспитательная : - прививать инициативность, самостоятельность в приобретении знаний. Оборудование : учебник, учебные тесты, таблицы, схемы, раздаточный материал, кроссворд. Тип урока : комбинированный. Прогнозируемые результаты : учащиеся умеют находить в словах Ь для обозначения мягкости согласных и графически обозначать условия выбора написания; пользоваться орфографическим словарём; знать об условиях употребления разделительных Ь и Ъ знаков, правильно употреблять их в письменной речи. Ход урока. І. Организация класса. ІІ. Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний. 1.Беседа : - Сегодня мы будем повторять и изучать правописание разделительных Ъ и Ь. - Давайте вспомним, что мы знаем из начальной школы о правописании Ь ? - Для чего служит Ь ? ( Указывает на мягкость предыдущего согласного звука) - Какие ещё буквы обозначают мягкость согласных ?( - Сколько их ? 2.Работа с учеником – с.92 «О хитрой «Й». 3.Проверка домашнего задания. Учащиеся читают выписанные из карточек слова с употреблением ь – показателем мягкости предыдущего согласного звука. Объясняют употребление Ь. ІІІ. Работа по теме урока. 1. Повторение изученного о правописании разделительного Ь иЪ. Работа по таблице И соловьи Е варенье Ь Ё льёт Ю вьюга Я семья Учащиеся записывают три слова ( на выбор) в первый столбик. 2. Знакомство с новым для учащихся правилом об употреблении разделительного Ь. Работа с учеником – стр.92. ( чтение правила детьми и повторение его) - Когда же ещё пишется разделительный Ь ? Приведите примеры. - Учащиеся записывают в первый столик ещё 3 слова. 3. Повторение изученного о разделительном Ъ. - Когда же пишется разделительный Ъ ? над Е подъезд под Ё съёмка с Ъ Ю предъюбилейный об Я объяснили пред Учащиеся записывают три слова ( на выбор) во второй столбик. 4. Работа с учеником – с.92 – 2, 3 пункты – чтение правила. - Что нового узнали ? - Допишите, пожалуй ста, ёщё 3 слова на данные правила. 5. Фонетический анализ слова. - Сколько и какие звуки обозначают буквы Е,Ё,Ю,Я после разделительных Ь и Ъ ? - Отгадайте загадку (хором) У метели есть подруга, а зовут подругу … (вьюга) - Как называются слова «матель», «вьюга» ? (Синонимы) Вьюга [ в’ й’ у г а ], 5б., 5зв. 6.Комментированное письмо. Учащиеся записывают на доске и в тетрадях словосочения, объясняют употребление разделительных Ь и Ъ. Волчьи следы, лисьи норы, беличье дупло, птички голоса, удачная фотосъёмка, подъехать к дому, съёжился от холода. 7.Работа по карточкам. 1. Чтение, объянение , запись пословиц. Дополни пословицу словом с разделительным мягким или разделительным твёрдым знаками. Не разгрызёшь орешка – не … и ядрышка. Дружба крепка не лестью, а правдой и … . Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу … . Когда … воду, помни о тех, кто вырыл колодец. (слова для справок : пьёшь, печенье, съешь, двухъярусный, съёжился, подъезд, съел, инъекция, интервью, честью) 2.Работа по карточкам для индивидуальной работы. Работа с деформированными предложениями. Составь из слов каждой строчки предложения. Запиши их. Подчеркни употребление разделительного мягкого или твёрдого знаков. По, идёт, почтальон, дороге. соловьи, лесу, пели, В, красиво. у, Журналисты, взяли, певца, интервью, известного. 8. Работа с кроссвордом. Учащиеся записывают слова-отгадки. С одним словом составляют предложение, делают его синтаксический разбор. ІV. Итог урока. 1)- Над какой темой работали ? - Когда пишутся разделительные Ь и Ъ ? Приведите примеры. 2) работа с карточками. Учащиеся устно объясняют правописание слов и размещают их в три столбика на доске: - слова с Ь – показателем мягкости согласного; - слова с разделительным Ь ; -слова с разделительным Ъ . счаст…е кол…е сем…я бул…он интерв…ю об…явление ин…екция с…едобная под…ёмный школ…ник радост… молодост… декабр… понедел…ник двух…ярусный V.Оценивание работы учащихся. VI, Домашнее задание. Выучить правила употребления разделительных Ь и Ъ, с записанными словосочетаниями или словами составить и записать текст (или предложения).