разговор с учащимися

advertisement
МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14»
«РАЗГОВОР С УЧАЩИМИСЯ»
6 КЛАССА
ТЕМА: «СЧАСТЬЕ – ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ»: ТАК ЛИ ЭТО?
УЧИТЕЛЬ:
АНДРЕЙЧЕНКО
ЖАННА АЛЕКСАНДРОВНА
г. Усть-Илимск
2012г.
«Разговор с учащимися».
Класс: 6.
Учитель: Андрейченко Жанна Александровна, МОУСОШ № 14, г. Усть-Илимска.
Тема: «Счастье – это когда тебя понимают»: так ли это?
Цель: формирование убеждения о важности «счастья» в жизни человека.
Задачи:
-формировать умение понимать себя и других;
-развивать умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы
поведения;
-развивать навыки вербального и невербального общения.
Технология: «Педагогическое общение».
Форма проведения: диалог-практикум.
Основные методы и приемы: метод наблюдения, словесный метод, игровой метод, метод
«вопроса в связи с обстоятельствами».
Оборудование: эпизод из к/ф «Доживем до понедельника»; презентация; мягкая игрушка.
Ход мероприятия:
-Учащиеся рассаживаются полукругом.
-Показ эпизода из к/ф «Доживем до понедельника» (36.37-начало; 38.02-конец эпизода).
Учитель: Здравствуйте ребята, исходя из просмотренного эпизода, выберите из списка тему
нашего сегодняшнего разговора.
-Представьте, что сегодня в магазин привезли СЧАСТЬЕ. И оно спрятано в одной из коробок.
-Какого цвета должна быть эта коробка?
-Счастье теплое или холодное?
-Оно сладкое или соленое?
-Когда вы бываете, счастливы, что вам для этого нужно? (Ответы уч-ся).
-Посмотрите на экран и подумайте. Что нужно для счастья? (деньги, компьютер, коробка
конфет, понимание).
-Почему СЧАСТЬЕ – это понимание? (ответы уч-ся).
Учитель: В жизни нам часто приходится страдать, за то, что нас не правильно поняли.
-«СЧАСТЬЕ – это когда тебя понимают», - говорит герой фильма «Доживем до понедельника».
Без понимания не может быть ни дружбы, ни любви. И если у человека нет друзей, которые
понимают его и которых понимает он, то он несчастен.
-Можно ли понять человека без единого слова?
-У вас бывали случаи, когда вы с одного взгляда понимали другого человека?
(Ответы уч-ся).
«Пойми меня».
На экране написаны фразы. Желающие учащиеся без слов, с помощью жестов и мимики
должны показать это состояние. А мы попробуем угадать.
 Ура! Каникулы!
 Мне грустно.
 Болит голова.
 Мне страшно.
 Пойдем со мной.
 Можно выйти к доске?
 Мам, ну купи…
 Я устал.
Учитель: Понять другого человека можно без единого слова, с помощью жестов, мимики и
настроения. Часто глаза называют зеркалом души. Иногда достаточно взглянуть в них, чтобы
понять настроение другого человека.
«О чем говорят глаза».
-Посмотрите в глаза своего соседа. Попробуйте определить его настроение. Обменяйтесь
своими наблюдениями.
Учитель: В понимании между людьми большое значение имеет умение принять человека
таким, какой он есть, увидеть те или иные события его глазами, поставить себя на место
другого человека.
«Сопереживание».
Двум уч-ся предлагается проиграть ситуацию: первый уч-ся получил по к/р «2», другой «5».
Первый делится огорчением по случаю отметки. Второй уч-ся должен соответствующим
образом отреагировать на это сообщение.
-Как правильно реагировать в таких случаях?
-Нужно ли сопереживать уч-ся, который получил «2»?
(ответы уч-ся.)
-НЕОБХОДИМО ВОЙТИ В ПОЛОЖЕНИЕ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!
Вывод: Что же поможет человеку быть счастливым? (учитель передает детям мягкую игрушку,
они отвечают на вопрос).
Учитель: учитесь понимать других. Для этого посмотрите внимательно на своих близких, на
своих одноклассников, учителей и других людей. Подумайте, чем можно помочь поднять их
настроение. Не упускайте случая выразить им свое одобрение и благодарность.
-Я желаю Вам СЧАСТЬЯ, чтобы Вас понимали, и Вы умели понимать!
Download