Урок русского языка 2 класс (программа развивающего обучения Л.В.Занкова) Тема «Правописание парных согласных в корне слова». Цель: через проблемную ситуацию в ходе самостоятельной деятельности учащихся привести их к формулированию правила о проверке парных согласных в корне. Задачи: Формировать умение: а) различать слова с парным согласным в корне; б) различать и маркировать сильную и слабую позицию парных согласных; в) подбирать проверочные слова. УУД Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить решение учебной задачи; выполнять учебные действия в устной и письменной форме. Познавательные: анализировать изучаемые языковые факты с выделением существенных и несущественных признаков в коллективной деятельности; синтез; обобщение с использованием таблицы. Коммуникативные: строить монологическое высказывание; приходить к общему мнению; осуществлять взаимоконтроль. Оборудование: 1. Нечаева Н.В. «Русский язык»: Учебник для 2 класса: Ч.1. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012 2. Яковлева С.Г. Тетради по русскому языку для 2 класса. Ч.2/ Под ред. Н.В.Нечаевой. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012 Приложение 1. 3. Таблица для организации исследовательской деятельности 4. Карточки для организации тренировочных упражнений. 5. Карточки для домашней работы. 6. Интерактивная доска. Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность уч-ся Цели учителя Орг. момент. 1-2 мин Выполняют задание учителя Обеспечить внимание, позитивный психологический настрой. Актуализация знаний. 2-3 мин Организует детей. Долгожданный дан звонок. Это кончился урок? Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Посмотрите, какой прекрасный зимний день, улыбнитесь друг другу, гостям, мне. 1.Проверка домашнего задания в рабочей тетради. (с.26 №50) - Рядом со мной живет мальчик. Его зовут Олег. Он недавно пошел в школу. А его бабушку зовут так же, как и в разгаданном вами ребусе: Наталья Ильинична. Олег 1.Отвечают на вопросы учителя. 2. Читают письмо. Подвести детей к постановке цели урока. Определение темы урока. 2 мин Построение проекта выхода из затруднения (определение задач). 4 мин Реализация плана. 12 -15 мин решил написать ей письмо. Посмотрите, что у него получилось. 2.Демонстрация письма на интерактивной доске. 1. Создает проблемную ситуацию. 2. Помогает детям определить тему урока. -Как вы думаете, можно отправить такое письмо? Почему? -Какие ошибки допустил мальчик? -Посмотрев на слова с ошибками, определите тему нашего урока. 1. Задает вопрос: -Ребята, давайте подумаем, что мы должны вспомнить и чему научиться, чтобы помочь Олегу? 2. Записывает предлагаемые детьми варианты, помогает выстроить в нужной последовательности: -повторить тему «Звонкие и глухие согласные»; -узнать, в каких случаях парные согласные стоят в сильной – слабой позиции -сформулировать правило проверки парных согласных в корне слова -выполнить тренировочные упражнения. 1. Предлагает вопросы для повторения темы «Звонкие и глухие согласные». 2.Организует исследовательскую деятельность в группах «Сильная и слабая позиция парных согласных» с. 76, упр.153 3.Организует обсуждение полученных результатов. 4. Демонстрирует обобщенную таблицу результатов исследования. 5.Предлагает, пользуясь Отвечают на вопросы учителя, определяют тему урока. Предлагают варианты ответа на последний вопрос, затем выстраивают их в нужной последовательности 1. Отвечают на вопросы учителя. 2. Исследуют предложенные в упражнении слова для выяснения сильной и слабой позиции парных согласных. 3.Представляют полученные результаты, Подвести детей к определению темы урока. Помочь детям построить план работы по теме. Организовать деятельность детей по реализации плана. таблицей, сформулировать правило проверки парного согласного в корне. Физкультминут ка. 2 мин Упражнения для глаз. Рефлексия (самооценка понимания темы), выполнение тренировочных упражнений. 8 мин Организует деятельность по применению новых знаний 1.Предлагает с помощью «лесенки знаний» оценить понимание темы и ответь на вопрос «Готовы ли вы помочь Олегу исправить ошибки или нужно еще потренироваться на другом упражнении?» 2. В зависимости от выбора детей организует тренировочные упражнения: исправление ошибок (выдает индивидуальные карточки); или учебник с.30, упр. 58. Итог урока 2 мин Домашнее задание 3 мин Задает вопросы. -Что сегодня узнали нового на уроке? -Что сможете рассказать родителям? -Всем спасибо за старание. 1. Карточки (2 уровня сложности); выучить правило. 2. Или исправить ошибки в письме, если дети не взялись за выполнение этой работы на уроке. участвуют в обсуждении. 4.Рассматривают и обсуждают сводную таблицу результатов. 5.Формулируют правило, работая в парах. Выполняют упражнения для глаз вместе с учителем. 1. Самооценка. 2.Выбор дальнейшего пути. 3. Выполнение тренировочных упражнений. 4.Взаимопроверка по образцу эталону. Учить оценивать, выполнять взаимопроверку по предложенному образцу. Подводят итог урока по вопросам учителя Получить информацию о степени усвоения материала. Выбирают уровень сложности. Наблюдать, карточки какого уровня сложности выбирает основная масса детей. Сделать вывод о степени усвоения материала и запланировать Получить информацию об оценке детьми своей работы, работы товарища. работу на следующем уроке. Приложение 1. Письмо. Дорогая бабушка! Пишет тебе внук Олек! У нас стоит холот, выпал снек. У меня есть друк. Мы с ним играли во дворе в снешки. Я замёрс, и у меня заболел зуп. Бабуленька, приезжай к нам в гости на Новый гот. Целую, твой внук Олек. Демонстрируется на интерактивной доске и заполняется в ходе обсуждения. Позиция Сильная Слабая В каких случаях Примеры Заполненная таблица Позиция В каких случаях 1. Перед гласным. Сильная Слабая Примеры Зубы 2. Перед непарным согласным Зубной 1. На конце слова Зуб 2. Перед глухим согласным Зубки Карточки для домашней работы. 1 вариант Вставь пропущенные парные согласные, запиши проверочное слово. Подчеркни парный согласный в сильной и слабой позиции. лё.. сне...ки го.. заво..горо..ду..ки - сне.. ре...кий - гри.. морко..ка - моро.. 2 вариант Зайди на кухню. Рассмотри предметы, находящиеся на кухне. Запиши названия 5-6 предметов с парной согласной в корне, требующей проверки. Запиши проверочные слова. Подготовь рассказ об истории происхождения одного из предметов.