Обучение грамоте. 1класс. Программа «Школа 2100». Шугайлова Светлана Владимировна, МОУ гимназия №19 Используемые учебники: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина «Моя любимая Азбука»; О.В. Пронина Прописи «Мои волшебные пальчики» Тема: «Буква Ъ. Разделительный Ъ» Цели: познакомить учащихся с буквой Ъ; определить роль Ъ в словах; развивать умения распознавать слова с Ъ. Оборудование: плакаты с облаками, картинки «На что похожа буква», плакат-схема, приложение со сказкой «Как Мыша за сыром ездил» Ход урока: I. Организационный момент (психологический настрой). На доске 3 облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое. Учитель: - Ребята, посмотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится? (ответы детей) - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу уроков хорошее настроение будет у всех. II. Проверка домашнего задания: с 154-155, с.156-157. Учитель: - В каких словах есть мягкий знак? - Какова его роль в словах? III. Знакомство с буквой Ъ. 1.Фонетическая зарядка. - Как слово «сел» превратить в «съел»? (нужно вставить какую-то букву) 2. Самостоятельное чтение темы урока в Азбуке на с. 158. 3. Показ буквы Ъ. -Кто внимательный? - На какие предметы похож Ъ? 4. Показ учителем картинок, на что похож Ъ. 5. Ъ ? - Учитель: - Кто из вас знает, какую работу выполняет в словах Ъ? (предположения детей) - Давайте понаблюдаем за этим и проверим свои предложения. - Чего не хватает рядом с буквой Ъ в Азбуке? (нет схемы человека) - Почему же его нет? (Ъ не обозначает звуков) - Давайте проверим это. Азбука. IV. Работа с Азбукой (с.158). На доске эти же 3 столбика слов. ВЪЕЗД ВЫЕЗД СЪЁМКА ПОДЪЕЗД ПЕРЕЕЗД ПОДЪЁМ ОТЪЕЗД ПРОЕЗД ОБЪЯВИТ ОБЪЕЗД ПРИЕЗД ОБЪЯСНИТ 1. 1-й столбик. -Чтение с доски по цепочке. Сравните. Отличия. 2-й столбик - Что заметили? - Почему в 1-м столбике пишется Ъ, а во 2-м нет? (предложения детей) - Прочитайте только приставки. ( в, под, от, об) - На гласную или согласную букву оканчиваются приставки? - Какая буква стоит после Ъ? (гласная) - Какие буквы на письме разделяет Ъ? (гласные и согласные) -А какие звуки? Прочитайте слова: Место где въезжают. (Въезд) Место, по которому можно объехать. (Объезд) Когда отправляемся в путь, то говорим…? (Отъезд) Вход в здание. (Подъезд) 2. Чтение 3-го столбика. - Подчеркните Ъ. Выделите приставку. Что заметили? (Они все оканчиваются на согласную букву) - Подчеркните буквы, перед которыми пишется Ъ. (Ё, Я) - Прочитайте слова с твердым знаком: Место пути, где дорога поднимается вверх… (подъём) Сообщит, огласит – по-другому… (объявит) Растолкует другому, то есть…(объяснит) От слова «снять» читаем слово… (съёмка) 3. Расшифровывание схемы в рамке. - Кто из вас убедился, что Ъ нужен? (убрать Ъ и прочитать) - Когда же пишем в словах Ъ? е ё Ъ ю я Вывод: Разделительный Ъ показывает, что между согласным и гласным есть звук [й']. 4. Разучивание с детьми стихотворения к схеме. Твёрдый знак – нужный знак! И узнать его – пустяк! За приставкой он стоит. Ничего не говорит. А за ним е, ё, ю, я Его лучшие друзья. V. Игра « Кто внимательный?» Запомните слова с Ъ в сказке. Учитель: «Наденьте волшебные очки. Мы отправляемся в сказку «Как Мыша за сыром ездил» (с.331-332 В. Волина «Занимательное Азбуковедение» ПРИЛОЖЕНИЕ) (Слова: отъехал, объехал, съехал, подъехал, въехал, съем, отъел, объел, съел ) -Давайте научимся писать в прописи Ъ. (с. 37) Прописи. VI. Работа в прописи. 1. Разминка для рук. Физминутка. с – с - с – змеиный слышен свист, ш – ш - ш - шуршит опавший лист, ж – ж - ж – шмели в саду жужжат, р – р - р – моторы тарахтят. (Дети показывают движения, можно стоя) 2. Запись букв Ъ, Ь – определение общих элементов с Ъ. 3. Запись буквы Ъ. 4. Письмо Ъ с гласными буквами. - Почему с е, ё, ю, я? - На Королеву всех букв наденьте корону. (Ученики находят красивые, правильно написанные буквы.) 5. Списывание с печатного образца слов с Ъ. Выделение приставок, нахождение Ъ, деление слов на слоги, постановка ударения. Азбука. VII. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Шутка» 1. До чтения. - Иллюстрация. Что делает девочка? - Как называется стихотворение? Кто автор? - Сделайте предложение, о чем будем читать? 2. Самостоятельное чтение про себя. 3. Вопросы после чтения: - В чем особенность стихотворения? (веселое) О писателе: Девочка учит мишку с куклой словам с Ъ. Г. Сапгир с нами шутит, играет. Это стихотворение весело читать. Г.Сапгир очень любил детей. Он написал «Новый букварь», такой же интересный, как и ваша любимая Азбука, которая лежит перед вами. - Прочитайте слова с приставками. Что у них общего? - Почему во многих словах написан именно разделительный Ъ? Прописи. VIII. Работа в прописи (с. 37). 1. Запись предложений с печатного образца с подчеркиванием Ъ. 1-е предложение. Нахождение «опасных мест». 2-е предложение – по памяти. 3-е предложение - с комментированием. 4-е предложение - самостоятельная запись. Подчёркивание «опасных» мест. Сколько? Азбука. IX. Работа с текстом «Встреча с зимним лесом». 1. Работа с текстом до чтения. - О чем будете читать? Прочитайте заглавие. 2. Чтение текста вслух по абзацам, беседа по содержанию. 3. Вопросы после чтения: - Сохранилось ли ощущение счастья после прогулки по зимнему лесу? - Какие картины леса запомнились вам? - Какие звуки наполняют зимний лес? - Почему в тексте нет диалогов? (не хочется вспугнуть тишину леса, человек как бы остается наедине с природой, он фантазирует, наблюдает) 4. Нахождение и чтение слов из текста: - с Ь, который обозначает мягкость согласного звука, - с Ъ и Ь, - однокоренных слов (снегурочка, снег) - однокоренных слов с разными приставками (въехал, подъехал, объехали) X. Итог урока. - Что общего у мягкого и твёрдого знаков? - Где пишется твёрдый знак в слове? ПРИЛОЖЕНИЕ Как Мыша за сыром ездил. Утром мышонок Мыша сел на трёхколёсный велосипед и поехал в магазин за сыром. Только отъехал от дома, смотрит – кот на дороге разлёгся и спит. Объехал его Мыша тихонечко и дальше поехал. Съехал с горки, подъехал к магазину, сыру купил и обратно поехал. Только въехал на горку, видит – кот проснулся. Потягивается. «Посижу-ка я пока под кустиком, - думает Мыша, - съем кусочек сыра». Сел и отъел кусочек. Потом ещё отъел и ещё. Так весь кусок вокруг и объел. Остался малюсенький кусочек. - Эх! Только сел, а уже всё съел… Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вместе с сыром.