Тема: Правописание сочетаний жи – ши. Цели: уточнить представления учащихся о согласных звуках [ж], [ш] как твёрдых; формировать навык правописания слов с сочетаниями жи, ши; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление, речь учащихся; воспитывать нравственную культуру, культуру умственного труда. Дидактическое сопровождение: учебник, игра «Собери цветок», карточки с заданиями, рифмовки. Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. Словарная работа (работа по карточкам). - Перед вами карточки с предложениями. Найдите в этих предложениях словарные слова, выпишите их в тетрадь. Поставьте в словах ударение, подчеркните орфограммы. Проверка: Мороз, город, платок, медведь, завод, карандаш. - Обратите внимание на какие буквы оканчиваются словарные слова? - Какое правило написания парных согласных в словах мы знаем? Как проверить их написание? - Перечислите парные согласные по звонкости и глухости. - Какую пару можно выделить от остальных? Что вы можете сказать о звуках [ж], [ш]? III. Постановка темы урока. Игра «Один – много». На доске: Шалаш - … Этаж - … Малыш - … Карандаш - … Нож - … Чиж - … - Прочитайте слова. Сколько предметов они обозначают? - В каком числе они употреблены? - Измените слова так, чтобы они обозначали несколько предметов и стояли во множественном числе. - Что заметили? - Какой звук мы слышим после согласных [ж], [ш]? - А какую букву пишем? - Какое правило нам помогает? - Как вы думаете, над какой темой мы будем работать на уроке? IV. Работа по теме урока. 1. Работа с пословицей. На доске: Жизнь дана на … (добрые дела). - Кто из вас может продолжить пословицу? - Как вы понимаете её смысл? - Какие «добрые дела» вы можете совершать? - Какие орфограммы встретились в словах этой пословицы? Объясните их написание. - Ещё раз внимательно прочитайте пословицу, приготовьтесь к письму по памяти. (Самопроверка с доски. Дети подчёркивают орфограммы) 2. Упражнение в написании слов с сочетаниями –жи, -ши. Игра «Собери слово» На доске: жи ши - На доске серединки цветов, а у меня на столе лепестки, на которых написаны части слов. Соберите слова, запишите их в тетради и подчеркните орфограммы. V. Физкультминутка. VI. Продолжение работы 1. Работа по учебнику: стр. 121 упр. 157 - Прочитайте и отгадайте загадку. - С чем сравниваются снежинки? (звёздочки, пушинки) - Почему автор делает такие сравнения? - Какое задание вы должны выполнить в упражнении? - Какое слово допишите вместо многоточия? - Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, подчеркните в словах сочетания жи, ши. (Самостоятельная работа учащихся) 2. Упражнение в слышании сочетаний жи, ши в словах. Выборочный диктант. - Запишите только те слова, в которых услышите сочетания. В речке плавают ужи, По тропе бегут ежи. В поле травы хороши, А на речке камыши. Мама испекла коржи, Очень рады малыши. (Взаимопроверка с доски) VII. Объяснение домашнего задания (стр. 122 упр. 158) VIII. Итог урока - Над правописанием какой орфограммы работали на уроке? - Какое правило мы должны помнить?