Тема урока: ЗНАКОМСТВО СО ЗВУКОМ [й], БУКВОЙ «Й, й». Предмет, тип урока: чтение, усвоение новых знаний. Цель: создать условия для знакомства учащихся со звуком [й], с буквой Й, й. Задачи урока на формирование у учащихся УУД: Личностные: воспитывать чувство любви к родному языку. Регулятивные: развивать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности. Познавательные: формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение; продолжать обучение учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог. Коммуникативные: создавать условия для приобретения навыков учебного сотрудничества. Оборудование: учебник «Букварь» Л. Е. Журова I часть, словарь Ожегова, магнитофон, фонограмма на доске: наборное полотно, картинка трамвая, картинка чайки, картинка гайки, 2 карточки со звуком [й], скороговорка на листах, предложения на листах (многозначность слова), «вставить й» на листах, 2 мордочки у каждого на парте: учебник «Букварь» Л. Е. Журовой, пенал, разрезной материал, макароны, счётные палочки, карандаши, лучики отдельная парта: тесто в пакете, 2 дощечки, 2 салфетки выборочно: разрезные карточки с названием предметов для рисования Ход урока I. Оргмомент. - Ребята, правильно сядьте и подготовьтесь. Какой у нас сейчас урок? (Чтение.) II. Объявление темы и постановка целей урока. - А что мы делаем на уроках чтения? (Сравниваем звуки, моделируем слова, работаем с учебником, учимся читать, знакомимся с новыми буквами и звуками.) - Ребята, давайте, разгадаем загадку и узнаем, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? 1 Спозаранку за окошком – Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. (Трамвай.) - Отгадайте. (Показ картинки + слово.) - Что такое «трамвай»? - Давайте прочитаем по нашему настольному словарю Ожегова, что же означает слово «трамвай»? София, выходи к доске. - Какие ещё транспортные средства вы знаете? - Чем трамвай отличается от троллейбуса? (Показ картинки.) - А в нашем городе есть трамваи? - Кто видел трамвай? – Произнесите слово-отгадку, выделяя интонационно последний звук. Назовите этот звук. (Звук й’.) – Что вы про него знаете? (Гласные е, ё, ю, я в особых случаях обозначают два звука, один из которых й’.) На доске: й’ ? - Звук [й] на письме обозначается буквой Й й (и краткое). - Ребята, а вы знаете, почему эта буква называется и краткое? Потому что составлена она была из буквы и, над которой писали значок, называемый кратка – и с краткой. А потом, не понимая, что это за кратка, люди стали говорить и краткое. - Чем мы будем заниматься на уроке? (Познакомимся с буквой й, будем читать слоги, слова с буквой й.) (Музыкальное сопровождение.) - Ребята, встаньте. - Я называю слово, если в нем живет звук /й/ вы присядете, если нет - хлопайте. ЛИСА, ЛАЙКА, ИГРОК, ЛИЦО, УМЫВАЛЬНИК, С0Л0ВЕЙ, АВТОБУС, ТРОЛЛЕЙБУС, НОЖНИЦЫ, МАШИНА, ЗМЕЙ, ЙОД, ЧАЙ, ИМЯ. 2 III. Работа по теме урока. 1. Актуализация опорных знаний. - Ребята, давайте вспомним, из чего состоит слово? (Из звуков.) - Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.) - Как отличить гласные от согласных? (Гласные поём.) - Назовите согласные, которые мы изучили? (м, н, р, л) - Так вот нам сегодня предстоит выяснить, к каким звукам относится звук [й,]. Для этого сделаем звукобуквенный анализ двух слов. А каких, вы сейчас отгадаете. Загадки. Над волной она летает, Рыбу из воды хватает, Провожает корабли И встречает близ земли. (Чайка.) (Продемонстрировать картинку.) - Что за птица такая, чайка? - Где она живёт? С ч над морем я летаю, С г в машинах я бываю. (Гайка.) (Продемонстрировать картинку.) - Для чего нужна гайка? (Чтобы закрепить шуруп.) 2. Звукобуквенный анализ слов «чайка», «гайка». - Откройте «Букварь» по закладке. – Рассмотрите схему слов. – Составьте звукобуквенную модель слов «чайка», «гайка», используя фишки и изученные буквы. (К доске выходят 2 учащихся, каждый составляет модели на парте.) - Какой по счёту й’в этих словах? – Какой буквой можно обозначить й’? (Фишка заменяется карточкой с буквой «й».) 3. Работа над стихотворением Н. Кудыкиной. - Ребята, посмотрите в учебник. - Какую букву вам напоминает буква «й»? Посмотрите, пожалуйста, на алфавит (Букву и.) Эта буква не простая, голос краток и сердит, Потому что запятая на ее плечах сидит. 3 - А чем отличаются эти буквы? Давайте прочитаем стихотворение Н. Кудыкиной. (Читает хорошо читающий ученик.) - Подчеркните слова, которые можете прочитать. (И, на, ей, у, неё.) - Что подчеркнул ты, а ты? И т. д. - С какой буквой нельзя путать букву й? 4. Знакомство с буквой Й, й. Упражнение «Макаронные буквы» – Рассмотрите букву Й в учебнике. - Чтобы лучше запомнить букву, давайте её попытаемся изобразить с помощью макарон, счётных палочек, карандашей. Два человека сделают букву из теста. (Дети отправляются за специально оборудованную парту лепить из теста букву Й й, все остальные работают по рядам: 1 ряд – работает с макаронами, 2 ряд – со счётными палочками, 3 ряд - с карандашами. Взаимопроверка.) - Давайте же сделаем вывод. Какой звук [й] – гласный или согласный и почему? Охарактеризуйте звук (Согласный, всегда мягкий, не имеет пары по твёрдости – мягкости.) IV. Дыхательная гимнастика. Звуковая разминка. Работа над скороговоркой. (Музыкальное сопровождение) - Встаньте, пожалуйста, ровно, расправьте плечи, голову держите прямо, улыбайтесь, дыхательная гимнастика. «Подуй на листочек!» Представьте, что у вас на ладошке маленький, берёзовый листочек. Выдохните, вдохните и задержите дыхание (2 сек.), плавно подуйте на листочек так, чтобы он полетел далеко-далеко (3 раза.) Произнесите скороговорку выразительно, с восклицанием, с вопросительной интонацией. (Сначала читает хорошо читающий ученик, затем хором.) Эй, постой, Зайка мой, Лапы мой перед едой. - Зачем нужно мыть лапы перед едой? (Чтобы микробы не попали в организм.) 4 - Произнесите скороговорку с разной силой голоса: шёпотом, тихо, вполголоса, без звука (только губы). - В каких словах встречается буква й? - Садитесь. 5. Определение лексических значений многозначных слов (омонимов) «рой», «мой». - Ребята, посмотрите ещё раз внимательно на скороговорку и скажите, не встретилось ли вам двух одинаковых по написанию слов? (Мой.) - В каком значении дано слово «мой» в первом случае? (Зайка мой, т.е. принадлежит мне.) - А во втором случае? (Лапы мой, т.е. нужно мыть лапы перед едой.) - Так вот, ребята, слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение, называют «многозначными», или «омонимами». – Поработаем ещё с такими словами. Нужно вставить букву. На доске запись: Ро … пчёл. Ро … яму. (Вызвать к доске.) - Давайте уточним лексическое значения слова «Рой». Что такое «рой»? (По словарю.) Рой - стая летающих насекомых, семья пчёл. – А вы можете привести примеры таких слов? (Ручка, кисть, ключ и др.) (Продемонстрировать предметы.) 6. Работа по учебнику. Ч т е н и е слов и предложении (с. 72). – Прочитайте слова по столбикам. (1ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик, хором – 4 столбик, выборочно – 5 столбик и 6.) - Чем отличаются слова 1 и 2 столбика? - Прочитайте слова, состоящие из 1 слога, 2 слогов, 3 слогов, 2 слов. - Что значит «немой»? (Немой – лишённый способности говорить.) - В русском языке есть слова, которые пишутся по-разному, а одинаково. – Прочитайте предложения. (Читает каждый вполголоса.) - Сколько предложений? Какое предложение подходит к иллюстрации? – Какие предложения связаны между собой? Прочитайте. 7. Чтение слов с буквой «й». 5 Изменить слово так, чтобы в нем был звук [й]. петь – по… игра – игра… заяц – за…ка пить – пе… строить – стро…ка (Дети по очереди печатают на листах, потом читают) - Что получилось? Молодцы! Похлопайте себе! для глаз 1. Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно посчитайте до 5. Повторите. 2. Крепко зажмурьте глаза (посчитайте до 3), откройте, посмотрите вдаль (посчитайте до 5). Повторите. 3. Тренажёр. 8. Работа с карточками. - Мы уже с вами читали, писали, сочиняли, а сейчас будем … рисовать. - Какие предметы нам нужны для рисования? Давайте соберём. (Выборочно на парты кладётся по 1 разрезанному слову. Дети собирают, поднимают руку, зачитывают получившиеся слова. Учитель прикрепляет слово на доску.) - Альбом, карандаш, краски, кисточка, резинка. 9. Чтение рассказа В. Голявкина «Четыре цвета». – Наш трамвай привез нас в гости к первокласснику Алику, о котором написал В. Голявкин в рассказе «Четыре цвета». 1) Первичное чтение – хорошо читающим учеником. – Кого нарисовал Алик? - Как их можно назвать одним словом? – Что сказал папа, когда увидел рисунок? – Что Алик нарисовал потом? – Что бы вы нарисовали каждой краской? 6 V. Итог урока. – Подходит к концу наш урок. С какой буквой мы познакомились? – Какую работу выполняет эта буква? - Назовите слова, где бы буква й стояла в середине, в конце? - Я научился … VI. Рефлексия. Солнышко. На доске 2 мордочки: улыбающаяся, грустная. Дети размещают лучики на солнышке, согласно настроению. - Ребята, посмотрите, у нас сегодня получилось у всех хорошее, радостное настроение. Солнышко улыбается. Урок окончен. Всем спасибо за работу на уроке. 7