Конспект урока обучения грамоте, который будет проведен в 1 классе 24.01.06г. на тему : « Чтение слов с буквой…» Цели:- закрепить знания детей при работе с новым звуком; - способствовать развитию техники чтения; - формировать читательский интерес, любознательность детей; - развивать способность детей трудиться в коллективе, видеть результаты совместного труда. Оборудование: домик, сказочные герои- Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, значки-солнышки за работу на уроке, индивидуальные карточки. Литература: -В.Г Горецкий «Методическое пособие по обучению грамоте и письму» Москва «Просвещение» 2001г. - Е.В.Менькова «Обучение грамоте – поурочные планы» Волгоград «Учитель-АСТ» 2002г. -Астахова О.А. «Детские загадки в кроссвордах» Москва «Знание» 1993г. Ход урока: 1.Оргмомент. - Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке, Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! 2.Сообщение темы и цели урока. -В начале урока, ребята, давайте поиграем в игру : «сложи имя соседа». Каждый из вас сейчас пойдет к доске и на магнитной доске выложит имя своего соседа по парте. (Катя, Оксана, Настя, Дима, Катя- выкладывает свое имя). - А сейчас такое задание: нужно угадать того, кто изображен на этой картинке: ( с одной стороны картинки написана буква «м», а на другой стороне- изображение мышки) Загадка: Маленький шарик под лавкой шарит. (мышка) Верно, ребята , к нам в гости пришла мышка-норушка. Она пришла посмотреть, как продвигается наше обучение. Давайте покажем ей, что мы уже умеем делать.( Дети читают слоги по слоговой таблице, выполняя задание учителя) *прочитайте все слоги с буквой «А» *прочитайте все слоги с буквой «Б» *все известные вам слоги с буквой «О» *все слоги с буквой «Ж» *все слоги с буквой «И» Дети читают по цепочке. -Мышка очень довольна вами, вы замечательно прошли разминку, а теперь давайте вспомним, как можно делить слова на слоги(повторение на конкретном примере- слово мышка, комментированный разбор) Каждому из вас будет дана карточка, на ней написаны слова. Посчитайте количество слогов в каждом слове, напишите рядом со словом. Слон ( ), жираф ( ), белка ( ), кабан ( ), енот ( ), крокодил ( ). Комментированная проверка.- Ребята, что объединяет все эти слова? ( Обозначают названия животных). Мышка благодарит вас за работу, и в качестве подарка начинает строительство домика. ( на доске появляется фундамент дома) -Ребята, нам с вами нужно до конца урока построить этот домик, а для кого он - узнаем позже. 3.Ф/Минутка: Вышли мышки как-то раз Посмотреть, который час. 1,2,3,4-мышки дернули за гири! Тут раздался страшный звонУбежали мышки вон! 4.Обобщение изученного материала. А сейчас давайте встретим нового гостя- отгадайте загадку: Выпуча глаза, сидит, Не по-русски говорит, Родилась в воде, А живет на земле. .(лягушка) Лягушка-квакушка тоже принесла нам подарки- задания: На доске изображены буквы, нижняя часть которых закрыта листом бумаги. Задание детям- угадать «полубуковки». После выполнения задания на доске появляется следующая часть дома. 5.Повторение. Посмотрите, ребята, кто наш следующий гостьЖиву в лесу и на лугу, Я порчу в огороде грядки И убегаю без оглядки. (Зайка- побегайка). Он тоже принес нам свое задание: нам нужно расселить этих зверей ( на картинках) в 2 домика: красный, если название животного начинается с гласного звука, и синий, если название животного начинается с согласного звука. После выполнения этого задания на доске снова «достраивается» очередная часть дома. 6.Проверка д/з. Ребята, а сейчас давайте почитаем страницы азбуки. Эту работу будет проверять у вас следующий гость, а кто это- угадайте: Длинное хвостище, Рыжее волосище, Сама хитрища. (Лисичка-сестричка.)( вывешивается изображение на доску). 7.Ф/Минутка: Мы становимся все вышеДостаем руками крыши. На два счета- поднимись1,2! 3,4, руки вниз! 8.Работа с учебником. Итак, ребята, с каким новы звуком мы познакомились вчера?( ..) Какой это звук? (гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий) К нам пришел новый гостьЗубовато, серовато, По полю рыщет, Телят, овец ищет. ( Волк- по кустам хватыш), чтобы вместе с вами прочитать новые страницы учебника. (после этого этапа урока снова строится домик) 9.Работа с лентой букв. Ребята, урок почти окончен, а к нам торопится еще один гостьУгадайте про него загадку: Дед в шубу одет, Наружу мех. ( Медведь). Он просит вас повторить все изученные буквы по ленте букв. (дом достраивается) Ребята, вы догадались, для кого этот дом? (для зверей из сказки «Теремок») Верно, ребята, ведь домик для зверей развалил Медведь, но теперь он обещает больше так не поступать и просится жить в этот домик. Позволим ему? В этот домик дружбы звери приглашают и вас. 10. Подведение итогов урока. (награждение детей солнышками, подводится итого урока, дается детям д/з) Результативность: С помощью нетрадиционной формы ведения урока у детей развивается интерес к предмету, появляется желание узнавать что-то новое, стремиться к работе с новыми видами деятельности.