Методическая разработка урока по литературе в 9 классе Тема урока: Образ Плюшкина (по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души») Место урока в теме: урок в теме «Николай Васильевич Гоголь», во всём курсе урок № Тип урока: урок систематизации и обобщения Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, проблемный Применяемые технологии: технология опорных схем по В.Ф.Шаталову, межпредметного интегрированного урока (кино, живопись), интерактивные технологии, критического, креативного мышления, проектные технологии, использование некоторых обучающих структур Сингапурской системы (ФИНКИН-МЭПС, например) Цели урока: Познавательные (предметные УУД): актуализация знаний по теме «Галерея образов помещиков в поэме Н.В Гоголя «Мёртвые души», навыков анализа текста; Развивающие (метапредметные УУД): формирование умения работать с текстом, находить необходимую информацию в тексте, вычленять детали, комментировать их; развивать навыки внимательного чтения; развитие аналитических способностей: систематизация, обобщение, уметь делать выводы, работать в группе; развивать культуру мышления Воспитательные (личностные УУД): воспитание нравственных качеств (например, гуманизма, умения видеть в самом отрицательном типе положительные черты), творческих способностей, любви к чтению классики, личностного современного её прочтения, интереса к предмету литература Формы урока: фронтальная и групповая Оборудование урока: текст поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души», чистые листы и маркеры, портреты помещиков, Гоголя, видеофильм «Мёртвые души», 3 серия режиссёра М.Швейцера Ход урока Структурны й элемент урока Оргмомент Мотивация урока Описание Деятельнос Деятельность ть учителя учеников Приветствие, темы урока сообщение Здороваетс слушают я, сообщает тему урока Вопрос классу: Слушает Отвечают Какое из качеств учеников, вопрос человеческого характера вам даёт и свой кажется наиболее плохим, ответ низменным, не хотели бы на Постановка цели урока Актуализац ия знаний Защита опорной схемы видеть в людях? и почему? А хотите знать, как бы ответил Гоголь? Дома вы прочитали 6 главу «Мёртвых душ» и уже предполагаете, о ком сегодня пойдёт речь. О последнем, самом ничтожном из помещиков – Плюшкине. Каким же он был? и почему стал таким, что даже Гоголь воскликнул: «И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! мог так измениться!» Работа в группе с текстом поэмы, 6 глава (о Плюшкине) 1 группа: собирают материал о внешности Плюшкина; 2 группа: описание усадьбы помещика; 3 группа: описание интерьера дома помещика; 4 группа: описание образа жизни помещика; 5 группа: рисуют герб помещика Плюшкина, какой мог бы быть 6 группа: характерные черты помещика Один представитель из группы выходит к доске и отвечает по заданию Ставит Слушают цель в виде вопроса и обращается к эпиграфу урока на доске Распределя ет задания по группам, помогает учащимся, наблюдает Работают с текстом в группе и составляют КАРТУ-ШАР (схема) Слушает, корректиру ет ответ, осуществля ет обратную связь с учениками А) Задаёт Вопрос классу: вопрос Неужели в Плюшкине нет классу, ничего человеческого и он не слушает достоин жалости? ответы и хвалит Представление схем, рисунков и их защита Отвечают примерно так: Плюшкин был хлебосольный хозяин, семьянин, хотел подарить Применение знаний и умений в новой ситуации Подведение итога Вывод урока (рефлексия) Домашнее задание Б) просмотр видеосюжета Вопрос классу: сейчас вы посмотрите отрывок из фильма М.Швейцера «Мёртвые души» и ответите на вопрос: Совпало ли ваше представление о Плюшкине с режиссёрским? Какие моменты были удачными? и.т.д. В) групповая работа с иллюстрациями Боклевского, заранее размноженными на группы Узнайте помещиков и расположите их по порядку, как в тексте. Почему Гоголь их так расположил? Что вызвало затруднение(один герой «лишний», это Чичиков) Помещики расположены по степени их деградации, и Плюшкин замыкает эту галерею как самый мелочный, алчный, бездушный герой. Именно эти черты характера человека, делающие его отвратительным, видно, ненавидит Гоголь! Так «забирайте же с собою в путь… все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымите потом!»(гл.6) Письменно ответить проблемный вопрос: добрых учеников часы, в глазах на мгновение показался огонёк и т.д. Если позволяет комьютер (в еду.татар доступа нет) показывает видеоотры вок Смотрят и отвечают на вопрос, выражают своё мнение (мы часто такое задание даём на дом - посмотреть фильм, а на следующем уроке отзываемся) Раздаёт иллюстрац ии, помогает учащимся, оценивает, корректиру ет ошибки Работают в группе, обсуждают иллюстрации, а потом фронтально защищают Дополняет Пытаются сделать вывод вывод, учеников, задумываются снова обращается к эпиграфу на доске, словам Гоголя на Инструкти рует, Записывают тетрадь в Почему Плюшкин стал благодарит таким? Есть ли Плюшкины за работу среди нас? наиболее активных учеников Учитель русского языка и литературы: Зайнакова Г.А.