Хамзинский район Школа № 307 Ташкент- 2011 На тему: «Что значит современность в музыке» Тема: Что значит современность в музыке. Тип урока: Урок-диспут. Цели урока: 1. Образовательная: развитие и воспитание личности школьника музыкой. Рассказать об истоках джазовой музыка, о секретах долговечности классической музыки. 2.Развитие: музыкальных способностей, расширение кругозора. 3. Воспитание: интереса к предмету. Методическое оснащение к уроку: ноты, грампластинки, магнитофон, портреты композиторов. Ход урока: 1. Вход под музыку: «Токката и фуга» ре минор И.С.Баха 2. Приветствие учащихся и гостей урока. 3. Сообщение темы. Беседа учителя. Учащиеся определяют по характеру музыки композитора и звучание инструмента. - Как называется мелодия, под которую вы зашли? «Токката и фуга» ре минор. - Какому композитору принадлежит? И.С.Баху - В каком веке жил композитор? В 18 веке. Ответы учащихся. Токката – виртуозная музыкальная пьеса. Писал композитор музыку «полифоническую» многоголосную. Для музыкального инструмента – органа. - Почему музыка композиторов – классиков П.И. Чайковского, В.А.Моцарта, И.С.Баха и т.д. до сих популярна и современна? Ответы учащихся. Она написана для народа. Имеет внутреннюю силу, особую красоту, наводит на определённые размышления о жизни. Делает человека благородным, свободным, гордым, который может совершать только добрые поступки. Слушание: Сюита №2 композитора И.С.Баха в исполнении ученика Солиева Ш на фортепиано. 4. Работа в группах. Учащиеся делятся на 2 команды, выбирают лидеров. Готовят познавательные вопросы группам по теме: «Современность в музыке». Исполняют музыкальные номера. - Звучит песня «Шахрисабс» комп. Ф.Закирова театрализованная с дополнением танца в национальных костюмах, и показа восточных традиций. - Ученица 7 «В» класса Виноградова Е. исполнит на фортепиано «Токкату» узбекского композитора Саппарова. - Подводится итог, оценивание команд. 5. Контраст урока. Беседа о джазе. Джаз – это музыка, основанная на импровизации, это особый вид музыки. Корни уходят в музыку африканских негров насильно вывезенных в Америку. Первые песни были спиричуэл похожие на молитву. Красота и поэтичность впоследствии заинтересовала и оказала влияние композиторов многих стран. Музыка джаза имеет особую фантазию и ритм. - Слушание музыки. «Блюз Западной окраины» в исполнении ансамбля под руководством трубача и певца Луи Армстронга. Учащиеся обращают внимание на звучание трубы и своеобразную манеру исполнения певца. Сюрпризный момент. Ученика 3»В» класса исполняет Джазовую композицию инструмента гитара. В завершении урока звучит песня. «Замыкая круг» муз. К.Кельми. Вот одна из тех историй О которых люди спорят И не день, не два, а много лет. Началась она так просто – Не с ответов, а с вопросов…. До сих пор на них ответов нет. Если солнце на ладони, Если сердце в звуках тонет Ты потерян для обычных дней Для тебя сияет полночь и звезда спешит на помощь, Возвращая в дом к себе друзей. Припев: Замыкая круг, Ты назад посмотришь вдруг – Там увидишь в окнах свет, Сияющий нам вслед, Пусть идут дожди, Прошлых бед от них не жди Камни пройденных дорог Сумел пробить росток. 6. Вывод урока: Сила подлинной музыки безгранична. Она способна пробуждать лучшее что есть в человеке. Звучит четверостишие Е.Винокурова «Музыка души» Есть внутренняя музыка души, Она как память о полузабытом, Она как дальний шум, не заглуши. Её с годами буднями и бытом! 7. Оценка работы учащихся. 8. Д.З. слушать музыку. 9. Выход из класса. К Элизе муз. Бетховена