Джаз и европейский симфонизм

advertisement
МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа №1 с
углубленным изучением отдельных предметов»
Республиканский семинар :
«Интеграция знаний, умений и навыков в области укрепления и сохранения здоровья».
Урок музыки в 7 «Б» классе по теме:
«Взаимопроникновение легкой и серьезной музыки. Джаз и европейский симфонизм –
неожиданный сплав».
учитель музыки
высшей квалификационной
категории
Кременсков Евгений Николаевич
г. Болгар 2006 г.
Тема четверти: «Легкая и серьезная музыка»
Тема урока: «Взаимопроникновение легкой и серьезной музыки. Джаз и
европейский симфонизм – неожиданный сплав»
Цель урока: Продолжить рассказ о возникновении джаза, характерных
чертах джазовой музыки, инструментальном составе. Показать, что
симфония с присущей ей способностью обобщать, видеть единое в разном,
даже противоположенном, может сыграть важную объединяющую роль в
современном мире музыки.
Задачи урока:
Познавательные:
а) формирование навыков воспитания и исполнения произведений музыки;
б) факты из жизни и творчества композиторов;
в) активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе
слушания и исполнения музыки.
Воспитательные:
а) развитие творческого воображения;
б) воспитания высокого чувства любви, глубокого его осознания на
примере произведений мирового искусства
Оборудование урока:
1. портреты композиторов
2. плакаты – высказывания
3. записи музыкальных произведений Д. Оливера, Д. Гершвина
4. DVD-проигрыватель
5. Синтезатор
6. Музыкальный центр
7. Фонохрестоматия
Ход урока
I.
Урок начинается со входа ребят в класс под музыку
Д. Гершвина «Колыбельная» из оперы «Порги и Бесс» в исполнении
Е. Фицжеральд и Луи Армстронга.
Дети встают в круг. Проводится энергизатор «Пожелание». (Учитель
просит участников группы взять рядом стоящего за руку и высказать
пожелания на предстоящий урок).
II.
Дети хаотично двигаются по залу и на хлопок руками учителя
снова встают в круг. Деление учеников на три группы с помощью
энергизатора «Фруктовый сад». (Учитель предлагает первым трем
ученикам назвать любимые фрукты, а другие повторяют, затем, все
делятся на группы по названным фруктам).
III.
Учитель: Сегодня мы завершаем разговор о возникновении
джазовой музыки, но тему джаза еще не закрываем, так как на этом уроке
будем говорить о слиянии джаза с европейской симфонией. Поэтому
прочитайте на доске тему урока.
Итак, я прошу в каждой группе выбрать секретаря, хронометриста и
выступающего. Сейчас я раздам карточки, где каждой группе будет задан
одни вопрос по теме «Возникновение джаза». Вам необходимо за пять
минут как можно полнее ответить на эти вопросы. Прежде чем приступить
к работе, послушайте мини – лекцию «Что такое джаз».
Мини – лекция «Что такое джаз» (прилагается)
Я прошу взять карточки и приступить к работе. (На карточках
записано три вопроса);
1. Назовите истоки джаза?
2. Перечислите особенности джазовой музыки?
3. Назовите характерные черты джазовой музыки и инструменты?
По окончанию времени все выступающие докладывают по своим
вопросам. Учитель благодарит группы за работу.
IV.
Учитель: Ребята, все перечисленное вами - это еще не джаз, а
подступы к нему. О возникновении джазовой музыки много спорили,
спорят и сейчас. Я приведу в качестве примера восприятие этой музыки
двумя известными людьми (на доске высказывание М. Горького и Дариуса
Мийо).
М.Горький: Но вдруг в чуткую тишину начинает сухо стучать какой-то
идиотский молоточек — раз, два, три, десять, двадцать ударов, и вслед за
ними, точно кусок грязи в чистейшую, прозрачную воду, падает дикий
визг, свист, грохот, вой, рёв, треск; врываются нечеловеческие голоса,
напоминая лошадиное ржание, раздаётся хрюканье медной свиньи, вопли
ослов, любовное кваканье огромной лягушки; весь этот оскорбительный
хаос бешеных звуков подчиняется ритму едва уловимому, и, послушав эти
вопли минуту, две, начинаешь невольно воображать, что это играет
оркестр безумных…
Дариус Мийо: «В небольшом дансинге, вроде
«Капитолия» на Ленокс Авеню около 140 улицы, можно нередко слышать,
как негритянка в течение часа и более всё одну и ту же мелодию, полную
захватывающей силы и тонкого рисунка, как любой прекрасный
классический речитатив. Ей аккомпанирует джаз-бэнд, из которого
струится постоянно обновляющийся мелодический поток. Вариации
разрастаются, почти достигая мощи симфонии. Как далеко мы здесь от
элегантных модных танцев Бродвея! Здесь мы соприкасаемся с
первоистоками музыки, с той глубокой стороной человеческой души,
которой она обязана своим происхождением. И эта музыка волнует не
менее глубоко, чем какое-нибудь всеми признанное гениальное
художественное произведение».
Как вы думаете, ребята, почему такие противоположенные мнения? (у
людей разные мировоззрения, разные культуры, любовь к различным
жанрам музыки).
И так, подведем итог. Для того чтобы возник джаз, необходимо было
существование такого города, как Новый Орлеан. Это город – легенда. При
населении 50 тыс. человек, там было три оперные труппы и несколько
симфонических оркестров. С точки зрения истории джаза важно то, в
Нью-Орлеане проживали креолы: по культуре и образованию они
относились к белым, по крови они приравнивались к законам негров.
Музыка белых, негритянская музыка смешивались в этом городе. В
результате в первом десятилетии 20 века возникла новая музыка – джаз.
Историки полагают, что название возникло из выражения «Джезинг ит
ап» («Играть с воодушевлением»).
V.
VI.
Физкультминутка.
Учитель: С появлением джаза связано возникновение такого
понятия, как массовая культура. Джаз дал начало ритм – энд – блюзу и рок
– н - роллу (Элвис
Пресли). Рок – н - ролл, породнившись с кантри и породил рок –
музыку (рок, фанк, соул).
А сейчас вопрос: Слышали ли вы раньше музыку, под которую вошли
в класс? (слышали в начальных классах, это колыбельная, музыка
Гершвина).
В 1900 году в Нью-Йорке на улице Тин Пен Элей возник целый
конгломерат нотных издательств, продававших новинки модных нот. В
магазинах работали пианисты, которые проигрывали посетителям новые
мелодии. Среди таких пианистов был совсем юный – Джордж Гершвин.
Мини - лекция о Джорже Гершвине (прилагается)
VII.
Слушание первой части «Первого концерта для фортепиано с
оркестром» Д. Гершвина.
Вопросы ученикам:
- сколько образов (два);
- в чем заключается драматургия (контраст джазовой
музыки и симфонии);
- в какой форме написано? (сонатная);
На доске два круга. Какой из указанных сфер вы отнесли бы
услышанную музыку? Покажите.
Музыкальная культура наших дней, поражающая многоликостью,
пестротой языков и стилей стремится обрести целостность. Появление
симфоджаза – подтверждение этому.
VIII.
Исполнение песни О. Митяева «Как здорово …»
IX.
Энергизатор для завершения урока «Дождь» (прилагается)
Упражнение состоит из восьми действий.
Один из участников начинает каждое действие и, в то время как он
продолжает делать его сам, также он передает его другому человеку,
а тот, в свою очередь, продолжает его и передает следующему, и так
по кругу. Причем, когда посланное членом команды действие
возвращается, участник начинает следующее действие и затем
передает его, продолжая движение. Так же передаются все действия,
пока не закончатся. Действия делаются в следующем порядке:
1. Трение ладоней.
2. Щелканье пальцами.
3. Хлопанье руками по бедрам.
4.Хлопанье по бедрам, топая ногами.
5. Хлопанье руками по бедрам
6. Щелканье пальцами.
7. Трение ладоней.
8. Солнышко выглянуло (руки к голове).
Примечание: Данное задание концентрирует внимание участников,
создает атмосферу групповой сплоченности, активного участия. Это
задание можно применять и в начале, и в конце занятия.
Мини – лекция о Джорже Гершвине
Джордж Гершвин родился в русско-еврейской семье, которая переехала в
Америку в 1898 году. Музыка не появлялась в его жизни, пока ему не
исполнилось 12 лет, когда старшему брату купили пианино. Так
получилось, что Джордж легко и быстро учился играть на соседском
пианино, и вскоре показал свое искусство на семейном инструменте.
Одним из основных учителей был Чарльз Хамбитцер, который пытался
заинтересовать Гершвина ортодоксальной классической музыкой, однако
мальчик больше увлекался популярными песнями.
Попытав себя в качестве бухгалтера, Гершвин вошел в музыкальный мир в
15 лет, поступив на работу к издателю популярных песен Ремику в Тин
Пан Элли. Набравшись огромного опыта, Гершвин смог записать
несколько произведений для пианино и одну песню "Rialto Ripples". В 1917
году он покидает это место, чтобы работать в качестве аккомпаниатора.
В 1919 году после написания ряда отдельных песен Гершвин, пишет
партитуру для большого собственного шоу "La, La Lucille", поставленное
его другом Алексом Аароном. В этом же году состоялась презентация
новой песни Гершвина "Swanee"; звезда Эл Джолсон, услышав ее, решил
вставить песню в свое шоу "Sinbad".
Эта песня стала очень популярной и была продана миллионными
экземплярами в 1920 году, сделав Гершвина популярным.
Гершвина попросили писать музыку для серий постановок "George White's
Scandals" на Бродвее, что он и делал в течение пяти сезонов. В 1923 году
он посетил Англию и поставил "The Rainbow", которая имела огромный
успех.
В ноябре 1923 года Гершвин аккомпанировал для сопрано Евы Готер на
концерте "Recital of Ancient and Modern Music for Voice", где познакомился
с лидером джаз-банда Полом Уайтменом, который попросил написать для
него джазовое произведение, которое можно было бы играть в концертном
зале.
Вскоре он пишет "Rhapsody in Blue" как "калейдоскоп по Америке", в
оригинале написанное для двух пианино, а позже переделанное Ферде
Грофе для оркестра. Первая премьера состоялась в 1924 году и стала
огромным успехом, принесшим Гершвину состояние и звание гениального
композитора.
В 1928 году он посетил Лондон и Париж, где написал еще одно
популярное произведение "An American in Paris" и далее поехал в Вену, где
встретил Албана Берга.
В 1930 году Гершвин работал на Голливуд, сделав вместе с либреттистом
два фильма "Delicious" и "The Paul Whiteman Story". Вернувшись в НьюЙорк, он написал "Second Rhapsody for Orchestra", которая была
поставлена в 1932 году Сергеем Куссевитским и Boston Symphony
Orchestra.
Многие годы Гершвин хотел написать оперу и после прочтения
произведения Хейварда "Порги и Бесс", загорелся этой идеей. При
содействии либреттиста, Гершвин и Хейвард в 1934 году, проведя лето на
острове Фолли Бич, написали эту оперу. Премьера "Порги и Бесс"
состоялась в Бостоне в сентябре 1935 года. Несмотря на замечательные
песни "I Got Plenty o'Nuttin ", "Summertime", "Bess, You is Ma Woman
Now" и "It Ain't Necessarily So" критика была довольно жестокой. Шоу не
пользовалось успехом, пока не было переделано и вновь поставлено на
Бродвее в 1942 году, через 5 лет после смерти Гершвина. Джордж вернулся
в Голливуд в 1936 году, где продолжил написание хитов для фильмов с
участием Фреда Астера. Гершвин влюбился в Полетт Годдард, но не смог
убедить ее оставить своего мужа Чарли Чаплина. Вскоре у композитора
начались частые головные боли и приступы тошноты; летом 1937 года он
был в коме и врачи обнаружили опухоль головного мозга. После операции
он так и не пришел в сознание, и умер 11 июля. Во время похорон ему
были оказаны великие почести, скорбел весь Голливуд и Нью-Йорк.
Мини - лекция «Джаз»
Американский историк джаза Б.Уланов в 1935 году попытался
получить ответ на эти вопросы у признанных музыкантов данного
жанра, и никто не смог дать точного определения. Но в результате
опроса Б.Уланов определил джаз так: “Это новая музыка, имеющая
особый ритмический и мелодический характер и постоянно
включающая импровизацию”.Итак, начинаем наше путешествие в
прекрасную, таинственную и неповторимую страну “Джаз”.Первые
поселения британских колонистов появились в Северной Америке
лишь в начале XVII века, но численность населения росла быстрыми
темпами. За первой (английской) волной эмиграции последовали
другие. В будущие Соединенные Штаты Америки стали приезжать
немцы, голландцы, швейцарцы, французские гугеноты, превращая
колонии в огромный “этнический котел”.Когда Америка стала
пристанищем гонимых из Старого Света, вместе с ними в Новом
Свете оказалась и музыка, звучавшая в Европе: и библейские
псалмы, и суровые гимны Англии, и старинные шотландские
баллады, и итальянские мадригалы, и испанские романсы.
В результате, музыка, переплывшая океан, как бы
законсервировалась и стала эхом старой Европы. В ней не было
новизны. Невольничьи корабли, везущие в своих трюмах “живой
черный груз”, привезли и врожденный ритмический гений негров,
сокровища африканской полиритмии, тысячелетнего искусства игры
на барабанах -Давайте попробуем и мы соединить несколько
простых ритмических рисунков в единое целое.Кроме ритма,
европейцев завораживала манера пения африканцев - причудливость
солирующих голосов, которым вторит хор: зов – ответ. Сольная
импровизация сливается с хоровой, пение – с выкриками и вздохами,
голоса страстны и пронзительны.“Пусть воют”,- снисходили к пению
чёрных белые надсмотрщики.“Пусть воют”,- снизошли и
рабовладельцы-плантаторы. – Ведь у рабов нет ничего, кроме лачуг,
ладоней, пустых ящиков, досок, банок и палок. Пусть поют и стучат,
это не опасно”.Великий американский джазмен Дюк Эллингтон
говорил: “Страшась молчания чёрных рабов, рабовладельцы
заставляли их петь, желая не дать им возможности разговаривать, а
значит, и сговариваться о планах мести и мятежа”.И поплыли над
Южными Штатами необычные песни: пронзительные, больше
похожие на команды, которые должны были облегчить непосильный
труд. Такие песни позже назовут “холлерс” - “песни-крики”.Обращая
чернокожих невольников в христианство, американским
священникам не стоило большого труда убедить неграмотных людей
в том, что все земные муки посланы Богом, и что за эти мучения они
получат райское блаженство после смерти. Но распевание
религиозных псалмов не смогло превратить новообращенных
христиан в смиренных и послушных. Наоборот. Религиозные
песнопения как бы взорвались страстным и заразительным ритмом
чёрных. В маленьких церквах американского Юга зазвучали иные
песни: певец или певица, импровизируя на библейские темы,
вопрошал Бога: “Где выход?”
Спиричуэлсы вышли за пределы церкви и первый концерт, в
котором прозвучала эта музыка, состоялся в 1871 году. Одной из
лучших исполнительниц по праву считается Мэхелия Джексон.
Спиричуэлсы были предвестниками новой музыки. Но главным её
источником стали блюзы, песни-исповеди, в которых было всё, что
составляло жизнь и несчастье их творцов: обманутая любовь и
разлука; тоска по дому, которого нет; ненависть к рабской
непосильной работе; вечная нищета, безденежье, голод, - всё могло
стать блюзом. В 30-е годы “отец блюзов” Вильям Кристофер Хенди
говорил: “В блюзах - наша история, ответ, откуда мы вышли и что
испытали. Блюзы выросли из нашего унижения и нужды, из наших
надежд”.К началу 20 века сложилась определенная форма блюза: Поэтический текст – трёхстрочный, в котором повторяется первая
строка:
Я бездомным стал – лучше б умереть,
Я бездомным стал – лучше б умереть,
Нету больше места в мире, где мне сердце отогреть.
- Каждая фраза (короткое мелодическое предложение) составляет 4
такта. Всего
тактов 12, что и составляет классический джазовый
“квадрат”.
Мы слышим в голосе певца отчаяние, протест, вопль, обращенный к
миру в надежде, что мир услышит и содрогнётся:
Грех мой один – я чернокожий.
Что буду делать? Кто мне поможет?
Я так унижен,
Я так обижен,
И всё потому, что я чернокожий…
Когда в 1865 году закончилась гражданская война, музыканты
военных оркестров вернулись домой, и в лавках подержанных вещей
появилось много дешевых духовых музыкальных инструментов. Они
были так дешевы, что их могли купить даже очень небогатые люди.
Так появились первые негритянские духовые оркестры, в которых
музыканты не знали нот, но играли до такой степени мастерски, что
складывалось впечатление, будто инструменты стали продолжением
их голоса. Такой состав оркестра относят к самому раннему стилю
джаза, который нравился не только неграм, но и “чистой”, белой
публике. В то время по Миссисипи ходили смешные колёсные
пароходики, на которых обязательно играли маленькие негритянские
оркестры. Всё дальше и дальше распространялась новая музыка, все
интересней и разнообразней становился их репертуар. И вот уже
“белые” оркестры стали играть музыку чёрных, но очень не хотели,
чтобы их путали, и тогда они придумали добавить в название
оркестра слово “Диксиленд”, которое должно было обозначать, что в
оркестре играют только белые музыканты.Прошло совсем немного
времени и оркестры стали объединять музыкантов не по цвету кожи,
а по мастерству, умению импровизировать, что является
неотъемлемой частью профессионализма джазмена.
И он предсказал, что появятся новые блюзы и придут новые певцы: и
черные, и белые. Появится новое течение негритянской музыки –
ритм – энд - блюз.
Download