Открытый урок по музыке в 7

реклама
Открытый урок по музыке в 7-м классе
для РМО учителей музыки
Кировского района РСО-Алания
Учитель музыки
МОУ лицея ст. Змейской
Алборова С.А.
2010 г.
ТЕМАУРОКА:
Цели урока:
1. Вспомнить истоки, характерные черты, инструменты и направления
джазовой музыки.
2. Познакомить учащихся а) с таким современным направлением
джазовой музыки, как симфоджаз; б) с исполнителями джазовой
музыки.
3. Показать и доказать, что классическая музыка играет важную
объединяющую роль в современном мире музыки.
Оборудование и наглядные пособия:
1. Музыкальный центр, аудиодиски, проигрыватель, пластинки, ИКТ,
фортепиано, музыкальный синтезатор.
2. Изображения музыкальных инструментов, портреты композиторов и
музыкантов, тексты песен.
Музыкальный материал:
1. А. Макоев, «Колыбельная веточки сосны»;
2. А. Макоев, Гимн о родном крае;
3. Дж. Гершвин, Колыбельная из оперы «Порги и Бесс»
или
4. Дж. Гершвин, Рапсодия в блюзовых тонах;
5. Дж. Гершвин, Первый Концерт для фортепиано с оркестром;
6. Дж. Гершвин, «CLAPA YO‘ HAND!»;
7. И. С. Бах, «Токката и фуга» Ре минор, современная аранжировка;
8. Р. Цорионти, «Алагирская»;
9. Н. Кабоев, «Осетинский эскиз»;
Ход урока:
Джаз – это музыка.
Она пользуется теми же самыми
нотами, какими пользовался Бах.
Музыкальный Программное содержание
Материал
Методы
реализации
1. А. Макоев,
«Колыбельная
веточки сосны»
Вход на урок под песню в
исполнении Аскера Махмудова на
осетинском языке
Слушание,
беседа
Проверка
домашнего
задания:
Всё о джазе:
 истоки джаза;
Беседа о джазе
2. Дж. Гершвин,
Колыбельная из
оперы «Порги и
Бесс» (Фоновое
сопровождение)
Джаз в переводе с английского означает
энергичный, грубый, беспорядочный.
Возникло это направление в результате
сплава европейской и афроамериканской
музыки в Нью-Орлеане (7.11.1887).
Его истоками считаются:
спиричуэлсы (духовные песнопения
чёрных американцев);
блюз (меланхолия, уныние, хандра), в
основе которого лежит вокальный
фольклор также чёрных американцев, в
частности – трудовые песни рабов, это
Учащиеся
представляют
своё домашнее
задание:
наблюдения,
сообщения,
доклады по
темам:
лирическая песня в медленном темпе
«Истоки
с обильными синкопами;
джаза»,
регтаймы (латиноамериканские танцы).
 Виды джазовой музыки
(латиноамериканские танцы):
Румба – бальный танец мексиканского
происхождения с элементами кубинского
народного танца с
остросинкопированным ритмом;
уан-степ – салонный танец в темпе
быстрой ходьбы;
фокстрот – салонный танец (быстрый
«Джордж
Гершвин»
3. Дж. Гершвин,
Рапсодия в
блюзовых тонах,
(Фоновое
сопровождение)
шаг);
танго – старинный испанский танец,
близкий цыганским танцам;
чарльстон – бальный танец на основе
негритянских танцев;
фламенко – кубинского происхождения
типа хабанера;
буи-вуги;
твист;
квик-степ;
рок-н-ролл - и т.д.
 ритмы джаза;
полиметрия;
синкопы (с греческого – обрубание) –
смещение ритмически опорного звука с
сильной доли такта к слабой;
свинг (мерное качание).
 инструменты джаза;
(изображения с проектора)
саксофон, фортепиано, контрабас,
ударные, труба, тромбон, туба, гитара,
голос, кларнет, виброфон, корнет,
флейта-пикколо.
 манеры блюзового пения;
ритм-н-блюз, « соул», «фанк», свинг, рокн-рол, хип-хоп, рэп, сроулинг, скриминг,
грим, шрайк, скрим, харш и т. д.
 исполнители джаза;
Луи Армстронг – трубач,
Лилиан Хардин – пианистка,
Джимми Роджерс,
Скотт Джоплин создавал регтаймы,
Леонид Утёсов – певец,
Александр Цфасман,
группа «Биттлз»,
Хор Турецкого,
Игорь Бутман – саксофонист,
Валерий Сюткин,
Владимир Кузьмин,
Группа «Фидǽн» и др.
 основа джаза;
импровизация (как бы сочинение в
процессе исполнения),
острый ритм,
акцент (создающий удар, бит),
драйв (гонка, езда, атака) – это
динамическое качество ритма.
 направления джаза;
ранний джаз (хот-джаз (горячий джаз),
холодный джаз (кул-джаз),
свит-джаз (сладкий джаз),
би-боп (нервный, взвинченный джаз).
4. Дж. Гершвин,
«CLAPA YO‘
HAND!»
5. Дж. Гершвин,
Первый концерт
для фортепьяно с
оркестром
 Основоположник джазовой
музыки – Джордж Гершвин. В
репертуаре нашего класса тоже есть
очень интересная песня этого
композитора, и называется она в
переводе с английского «Хлопайте
в ладоши, хлопайте в такт!»
Слово учителя ещё об одном
направлении джазовой музыки – о
симфоджазе.
Джордж Гершвин – сначала стал
известным своими джазовыми
лирическими песнями. Но когда он
поехал в негритянскую рыбацкую
деревню и изучил их фольклор, то
написал свою оперу «Порги и Бесс»
в стиле симфоджаз. В её основу
композитор положил мысль, что
чёрные заслуживают не меньшего
уважения, чем белые.
В Первом Концерте для
фортепиано с оркестром –
наблюдается контраст двух образов
– негритянского джаза и
европейского симфонизма, которые
то сопоставляются, то
объединяются.
На этих контрастах Гершвину
удалось построить не только
увлекательную, но и очень цельную
и необычную симфоджазовую
музыку. (Это пример
взаимопроникновения лёгкой и
серьёзной музыки).
Симфоджаз – это сплав
симфонической и джазовой музыки,
который открыл новые возможности
Исполнение
песни, работа
над
ритмическими
сложностями,
пение с
хлопками или
щёлканьем
пальцев.
Рассказ
учителя
Слушание
фргмента
для многих композиторов.
Сценка «Гершвин
и Равель»
Показ, отзывы
учащихся
6. Современная
аранжировка на
тему Токкаты и
фуги Ре минор И.
Баха;
О современных музыкальных
Слушание,
аранжировках слово учителя.
беседа
Рок, эстрадная музыка, музыка кино
и телевидения симфоническая и
камерная (современная) тоже
заимствовали многие элементы
джаза.
Джаз – это музыка. Она
пользуется теми же самыми
нотами, какими пользовался Бах.
7. Р. Цорионти,
«Алагирская»
Исполняет Диана Алохова
Показисполнение на
национальной
гармошке
8. Н. Кабоев,
«Осетинский
эскиз»
Услышать мотив «Алагирской» в
новой аранжировке, в стиле
симфоджаз
Слушание в
записи на
кассете
 Композиторы-джазмены
Джордж Гершвин (Америка),
Морис Равель (Франция),
Игорь Стравинский (Россия),
Николай Кабоев (Осетия)
Ацамаз Макоев (Осетия)
Показ песни,
исполнение
классом,
беседа
9. А. Макоев,
«Гимн о родном
крае»
Итог урока:
Рубрика:
«знаете ли
вы?»
Классическая симфоническая
музыка играет важную
объединяющую роль в современном
мире музыки.
 Игра на расчёсках с бумагой.
Скачать