УРОК – РАЗМЫШЛЕНИЕ в 8 классе ПУТЬ ВОСХОЖДЕНИЯ К СВЕТУ (урок внеклассного чтения по повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант») Учитель Зелепукина Елена Егоровна ЦЕЛИ УРОКА: - обозначить проблемы, поднимаемые в повести; - раскрыть глубину нравственных уроков повести; - показать духовные обновления обиженного судьбой человека, нарисовать его горький и тернистый путь к осознанию своего предназначения; - учить глубокому осмыслению прочитанного; учить выражать свои размышления в форме развёрнутого аргументированного ответа на вопрос (развивать монологическую речь); - подвести учащихся к мысли о необходимости развивать в себе сострадание, не оставаться равнодушными с чужой беде. ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: - портрет В.Г.Короленко; - выставка книг В.Г.Короленко; - иллюстрации к повести «Слепой музыкант»; - на доске оформлены афоризмы Короленко: «Человек создан для счастья, как птица для полёта»; «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него». и слова А.Чехова: «За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные». Ход урока I. Вступительное слово учителя. В. Г. Короленко прожил долгую жизнь, в которой были и борьба за кусок хлеба, и преследования властей, ссылки, аресты, многочисленные доносы, надзор, огромное желание писать и быть интересным для читателей. Он писал о многом: о страдании, лишениях простого человека, о его стремлении быть нужным, полезным близким, родным, о нравственной красоте, чистоте, богатстве души; размышлял о том, что составляет сущность русского народа. - Для чего, собственно, создан человек? – так поставлен вопрос в рассказе «Парадокс». «Человек создан для счастья, как птица для полёта»,- с горькой иронией отвечает герой рассказа, человек с исковерканной жизнью. «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него, » - замечает Короленко. Вопросу о том, что такое счастье, где его границы, в чём его смысл, посвящает писатель одно из самых замечательных произведений – повесть «Слепой музыкант», впервые опубликованную в 1886 году. В ходе урока мы попытаемся поразмышлять над этими вопросами и проследить путь восхождения к свету главного героя повести. II. Размышления над повестью «Слепой музыкант.» Слово учителя. Перед писателем стояла сложная задача: показать духовное обновление обиженного судьбой человека, показать его горький, тернистый путь к осознанию своего предназначения. Поэтому сюжет повести включает в себя как бы два повествования: первое – о том, как слепорождённый мальчик тянулся к свету, к активной жизни; второе – это история о том, как подавленный личным несчастьем человек поборол в себе пассивное страдание, сумел обрести себя, нашёл место в жизни и сумел воспитать понимание, сочувствие ко всем обездоленным. Впервые «Слепой музыкант» был напечатан в «Русских Ведомостях» 1886г. Повесть многократно переиздавалась. Это «психологический этюд», т.е. ряд художественных образов, связанных общей идеей. Задание 1. Докажите, что понятия света и тьмы имеют в повести прямое и переносное значение. (Свет – это не только свет солнца, недоступный слепому, но и реальный мир, с его жизнью и болью, радостью и страданием. Тьма – это не только вечная ночь в глазах главного героя, но и тихий, отгороженный от мира уголок усадьбы, это и душа Петруся, замкнутая на своём страдании. Путь слепого музыканта – это преодоление тьмы в себе, что важно для человека. В этом магическая тайна повести.) Задание 2. - Выразительно прочитайте 1 и 2 гл. и ответьте на вопрос: 1. - Почему Короленко описывает подробно слёзы матери, её душевные страдания? (Мать предчувствовала, что ребёнок родился слепой. Стоически выдерживает это известие. Что с ним будет? Как сложится жизнь? Многое зависит от людей.) Задание 3. – Какие люди войдут в жизнь Петруся? (Дядя Максим, Эвелина, Иохим, Егор) Задание 4. – Почему дядя Максим обратил внимание на мальчика? (Он тоже был несчастен и наказан судьбой. Ему хотелось помочь мальчику ,см. отр. гл. IV с 13 вывод: Его слова жестоки, но справедливы. Мать решила создать тепличные условия. Дядя Максим хотел видеть племянника счастливым, не нытиком, спекулирующим на своём горе.) Задание 5. – Но разве может слепой человек быть счастливым? (Может и должен, если его не жалеть, не оберегать от житейских сложностей. Нужно ему помочь найти место в жизни, преодолеть недуг. Человек будет счастлив, если не убить в нём шансы на более полную жизнь. см. гл. I ч. 5, ч. 8. ) Задание 6. – Кто такой Иохим? Почему музыка Иохима потрясла мальчика? Почему Анна Михайловна в состязании с Иохимом потерпела поражение? (Музыка Иохима была наполнена живым чувством, в ней звучала боль души. Петрусь открыл красоту родной земли. гл II ч 7, 9 стр. 30-31, 34, 40 ). Задание 7. Почему дружба с Эвелиной благословенной судьбы? ( - портрет Эвелины гл 3 ч III с 43 - печальное открытие гл 3 ч V с 48) была для Петра даром Задание 8. – Что же могла сделать для Петра эта маленькая девочка? (Она была его ангелом- хранителем). Задание 9. – Какой натурой была Эвелина? (гл 4 ч I с 53 вывод: она умела любить, а не жалеть. Смогла разделить с ним все радости и печали.) Задание 10. Прочитайте сцену объяснения в любви. (гл 5 ч 8 с 74-75) Задание 11. – Как у Петруся проявился эгоизм? Какую роль в жизни Петруся сыграл слепой звонарь Егор, Роман, слепые музыканты? (вывод: Постоянно в Петрусе рождается сострадание к ближнему. Он начинает преодолевать собственную боль, ущербность и добивается признания. Начинает верить в себя, в свой талант.) Задание 12. – Перед Петрусем встал вопрос: смириться и страдать или бросить вызов судьбе? (вывод: Он выбрал путь поисков: странствует с нищими, а затем обретает себя как музыкант и как человек. И судьба ему подарила творческое и человеческое счастье: - умную, добрую, любящую жену; - сына, родившегося зрячим; - талант пианиста и композитора.) Задание 13. – Как вы понимаете слова дяди Максима: «Он прозрел, да это правда – он прозрел»? (вывод: На месте слепого, эгоистического страдания он обрёл в душе ощущение жизни: он стал чувствовать и людское горе, и людскую радость. «Слепой музыкант» напомнит счастливым о несчастных.) IV. ВЫВОД. Русская народная пословица гласит: «Кто за счастье борется, к тому оно и клонится». Судьба человека зависит только от него самого. Хочешь жить счастливо – не спи, действуй, борись, но не забывай, что не может счастье строиться на несчастье других, что не может быть человек счастлив, когда вокруг него нужда, отчаяние. Стремись быть нужным, полезным. - Ответим на вопросы, поставленные в начале урока: 1. ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? Ответ ученика: СЧАСТЬЕ – это обретение смысла жизни, любви, признания. 2. ГДЕ ГРАНИЦЫ СЧАСТЬЯ? Ответ ученика: ГРАНИЦЫ СЧАСТЬЯ – в ощущении быть нужным и полезным. 3. В ЧЁМ СМЫСЛ СЧАСТЬЯ? Ответ ученика: СМЫСЛ СЧАСТЬЯ – бороться, искать, делать правильный выбор, пройти духовное исцеление. Учитель: Помните слова А.Чехова: «За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные».