Учитель-логопед Бородина О.А Класс: 5

реклама
Учитель-логопед Бородина О.А
План урока логопедии и русского языка .
Класс: 5
Тема урока: Лексическая «Весна»
Логопедическая «Распространение предложений.
Грамматическая «Грамматические признаки существительного»
Продолжительность урока: 40 минут
Тип урока: закрепление материала
.
Методы: практические , наглядные, словесные.
Форма работы: фронтальная
Цель: закрепить материал по теме «Грамматические признаки
существительного» на лексическом материале «Весна».
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Закрепить умение определять склонение, падеж существительных,
составлять схемы предложений.
Коррекционно-развивающая:
Развивать внимание, слуховую и зрительную память, фонематические
процессы, лексико-грамматический строй речи, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям и
урокам русского языка.
Оборудование: мультипроектор, компьютер, доска, тетради, учебники.
Дидактический материал к уроку: презентация, картинки по теме,
карточки, схемы.
1
Ход урока.
Направление
коррекционной
работы
Создание
первичной
мотивации.
Общее
расслабление
лицевых мышц и
мышц шеи.
Психологический
Настрой.
Название и содержание этапов
1. Организационный момент
-Ребята, сегодня необычное логопедическое
занятие, вместе с уроком русского языка.
-Что это?
(Радуга)
-Какими цветами радуга разукрашена?
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,
синий, фиолетовый)
Индивидуальн
ая
дифференцир
ованная
работа
Фронтальная
-Какой цвет обозначает радость?
(Желтый)
Это цвет солнечных лучей. Когда светит солнце,
всем радостно и тепло.
Покажите радость на лице.
-А каким цветом обозначим грусть?
(синим)
Покажите грусть. Похожа на дождь, плохую погоду
-Каким цветом обозначим злость? (фиолетовым)
Покажем злость.
Сильная злость похожа на ураган, грозу. А это все
фиолетовые цвета.
-А красоту какой цвет обозначает?
(Красный)
Покажите мимикой, что вокруг очень красиво.
-Какой цвет обозначает спокойствие?
(зеленый)
Покажем спокойствие.
Зеленый цвет-цвет листвы и травы. Когда смотрим
на это, нам спокойно очень.
-А на что похож голубой цвет?
(грусть)
Покажите, как вы грустите.
-А оранжевый цвет что может показать?
(радость.)
2
-А когда в природе появляется радуга?
(после дождя)
-А к какому времени года относятся слова, которые
мы сейчас назвали: радуга, солнце, дождь, гроза,
первая травка, молодая листва, синее небо?
( к весне)
-А что это за слова? Какой частью речи они
выражены?
(существительные)
2. Дыхательная гимнастика, фонетическая ритмика.
Повторение
-Какое было время года? Назовите признаки.
(зима)
Развитие
дыхания, мелкой
моторики, темпа,
ритма.
Ориентировка во
времени.
Фронтальная
-Отгадайте загадку:
Солнце ярче светит,
Дует теплый ветер!
Вот и кончилась зима,
К нам опять пришла …(весна)
-Почему же меняется время года?
(Все зависит от того, как повернется Земля.)
-Но сейчас еще на улице холодно. Покажем, как
замерзли руки.
Дышат-(Х_Х_Х_Х)
-Звонко капают капели-кап-кап-кап.
-Птицы весело поют-чирик-чирик.
-Тает снег –Ах-Ах_ах
-Бегут ручьи – Бл-Бл-Бл.
-Мать-и-мачеха цветок качает желтой головой – фф-ф-ф-ф
-Его гладит лучик солнца золотой а-а-а-а-а.
-Проговорим и отхлопаем:
Птицы весело поют, ручейки звеня бегут.
(громко, тихо)
3.Введение в тему. Лексико-грамматические
упражнения. Основная часть урока.
Развитие памяти.
Тренировочные
упражнения в
грамматическом
разборе
существительных
а) Записать число, классная работа.
б) Запишем по памяти предложение, которое вы
сейчас произносили.
Проверим.
в) Выделить существительные. Сделать
грамматический разбор существительных
Индивидуальн
ая
3
Птицы- н.ф.(птица), мн.ч., ж.р., 1 скл,одуш.,
нариц.,И.п.,гл.чл.пред.
Ручейки-н.ф. –ручеёк),мн.ч., м.р., 2скл.,
неодуш.,нариц., И.п.,гл.чл.предл.
г)Работа по карточке.
Индивидуальн
ая
Вы сейчас вспомнили все грамматические
признаки существительных.
Давайте выполним первое задание по карточке.
Вам нужно определить склонения имен
существительных. Распределите существительные
по 3 столбикам 1-е,2-е,3-е скл.
(Карточка №1)
Развитие мелкой
моторики.
фронтальная
д)Пальчиковая гимнастика.
Давайте выполним упражнения для пальчиков.
-Когда появляются сосульки?
(весной)
-Кап-кап-кап- весна настала,(п.здороваются)
Кап-кап-кап- сосульки тают.(п.здороваются)
Побежали ручейки, (п. по столу пердвиг.)
Прилетели к нам грачи. (ладони соедин.,
больш.пальцы взмах.)
Развитие графомоторных
навыков.
е)Выполнение графического диктанта.
-О каком времени года сегодня говорим на уроке?
(о весне)
-Запишем название диктанта. Какая орфограмма в
слове Весна?
(безударная гласная)
Я буду диктовать, а вы графически
зарисовываете предложения.
Весна.
На деревьях набухли почки. Зазеленела молодая
травка. Зажурчал веселый ручеек. Появился на
проталинке первый подснежник. Заквакали первые
лягушки.
(Дети делают зарисовки)
-Восстановить предложения по вашим рисункам.
(Дети восстанавливают предложения устно)
-Составить схемы предложений.
Индивидуальн
ая
фронтальная
Физминутка.
4. Закрепление
Продолжим работу по повторению грамматических
Индивидуальн
ая
4
признаков существительного. Сейчас вы выполните
задание по карточке. Определите падеж
вставленных существительных
Карточка №2
Упражнения на
концентрацию
внимания.
Фронтальная
Кинезиологические упражнения.
Лягушка . хочет. в пруд,
Лягушке. скучно. тут.
5. Заключительная часть.
Развитие
орфографическо
й зоркости.
Развивать умения
работать
самостоятельно.
Индивидуальн
ая
Работа с учебником. Упражнение № 289 на
странице 181.
Самостоятельная работа.
Фронтальная
6.Обобщение пройденного материала
Итог.
Домашнее задание.
Что делали на уроке?
Над какой темой работали?
Назовите грамматические признаки
существительных
Чем вам нравится весна?
5
Скачать